Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Антитеррористические учения — это же не показушное мероприятие»

В Москве прошли учения по защите школы от нападения террористов

В Москве военные провели учения по защите учебного заведения от нападения террористов. В них приняли участие бойцы ОМОН и военной полиции. Отсутствие попыток привлечь внимание прессы говорит о том, что учения не были демонстративными, считает эксперт.

Антитеррористические учения, которые военные провели в первой половине дня в пятницу в Пансионе воспитанниц Минобороны в Москве, не анонсировались в СМИ, как это обычно бывает. Несколько десятков бойцов ОМОН и военной полиции устроили учебную стрельбу в районе станции метро «Беговая».

Как рассказали «Газете.Ru» в Пансионе воспитанниц Минобороны, учения продолжались в течение двух часов. По словам представителя пансионата, где учатся и живут дочери офицеров российской армии, сами воспитанницы в это время были на уроках: «На улицу они в это время не выходят».

«Сценарий такой: человек залазит на территорию, его ловят. В этом участвует военная полиция, МЧС, ОМОН и ФСБ», — поясняет источник.

Заместитель директора пансиона по безопасности Валерий Гуськов сообщил «Газете.Ru», что учения были плановыми. «Отрабатываем отражение нападения террористов на объекты. Все власти предупреждены — МЧС, МВД, ФСБ — всё по плану, согласовано», — отметил он.

Гуськов особо подчеркнул, что занятия проводились не по конкретному поводу, а были запланированы заранее.

Ветеран спецподразделения «Вымпел» Анатолий Ермолин в интервью «Газете.Ru» призвал не искать скрытых смыслов в проведении учений: «Такая угроза (нападение террористов. — «Газета.Ru») существует всегда, и мы это видим во всем мире: то, что происходит в том же самом Париже и в других странах.

Такие учения должны проводиться регулярно, и они проводятся. В первую очередь, без подключения прессы. Зачем? Это же не показушное мероприятие».

Еще один сотрудник пансиона сообщил «Газете.Ru», что похожие учения проводились в 2014 году.

Сценарий, согласно которому группа террористов проникает на гражданский объект и совершает теракт (захват заложников, поджог, минирование), регулярно отрабатывается на антитеррористических учениях силовых структур в разных регионах России, включая Москву.

Часть этих учений сопровождаются комментариями руководителей силовых служб о «высоком уровне подготовки», о других лишь предупреждают короткими анонсами в случае, если это может доставить неудобства местным жителям.

Так, 24 марта 2015 года администрация Перми предупреждала жителей, что в городе пройдут «командно-штабные учения по пресечению террористического акта на одном из объектов жизнеобеспечения» с участием ФСБ, МВД, МЧС, ФСКН и других служб. В ночь на 23 января 2015 года сотрудники МЧС отрабатывали действия в случае теракта в перегоне московского метро. 26 ноября 2014 года учения с участием всех силовых служб региона прошли в поселке Навля Брянской области. По легенде, трое террористов захватили вокзал с тридцатью заложниками.

А 28 октября 2011 года антитеррористические учения прошли в московском ГУМе — отрабатывались «взаимодействия администрации и персонала торгового дома со специальными службами округа и управой района».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости