Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Море над Москвой

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 2 по 8 февраля

Последние январские дни для столичного региона окажутся не по-зимнему теплыми. Москву и область накроет средиземноморский воздух. Ожидается пасмурная, сырая и ветреная погода. Местами может появиться туман, а автомобилистов ждет неприятный сюрприз — гололедица. Кроме того, синоптики прогнозируют, что будет побит температурный рекорд, который держится уже более полувека.

До конца рабочей недели небо над Москвой останется хмурым, местами пройдет мокрый снег. Погоду определяет слабый атмосферный фронт. При этом с каждым днем в столице будет ощутимо теплеть, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос».

В пятницу автомобилистам стоит оставить свои машины на стоянках и в гаражах и пересесть на общественный транспорт. Погода будет портиться, в столице и Подмосковье не исключены туман и гололедица. Температура днем в Москве ожидается в пределах -2...0°C, по области до -4...-1°C. Атмосферное давление пониженное, 741 мм рт. ст.

В субботу, 31 января, жители столичного региона вдохнут немного средиземноморского воздуха, который будет очень теплым и влажным. Циклон придет с Балкан. Он установится над Украиной и Белоруссией. России достанется его теплый восточный край: усилятся осадки, которые больше будут напоминать весенние ливни. Все это в сопровождении сильных юго-восточных ветров скоростью 7–12 м/с. В ночное время суток ожидается -4...-1°C. Днем столбики термометров поднимутся до -2...+3°C. Атмосферное давление, в свою очередь, опустится до 734 мм рт. ст.

Синоптики прогнозируют в субботу возможное обновление температурного рекорда для последнего дня января, который держится с 1961 года и пока составляет 2,7°C.

В воскресенье, 1 февраля, волна тепла начнет отступать, осадки прекратятся, но все равно для этого времени года будет достаточно тепло. В течение суток температура продержится на уровне 0...+2°C. Такие значения почти на 10 градусов превышают среднемноголетние значения, отмечают синоптики. Атмосферное давление по-прежнему низкое, 735–737 мм рт. ст.

В понедельник в центр страны придет новый активный циклон, который принесет с собой непогоду и очередную порцию теплого воздуха. В ночные часы в столице подморозит до -5...0°C. Но уже днем в город вновь вернется оттепель. Облачность, вероятно, так и не даст жителям региона увидеть солнце. Температура повысится до -3...+2°C. Атмосферное давление останется на крайне низкой отметке, 725 мм рт. ст.

Во вторник циклон покинет Москву, уровень влажности начнет снижаться.

Значения температуры воздуха будут больше напоминать зимние. Ночью ожидаются слабые морозы, до -6...-1°C. Днем столбики термометров покажут комфортные -3...0°C. Атмосферное давление будет расти и повысится до 735 мм рт. ст.

В середине недели столичный регион окажется во власти антициклона. Сухим и холодным воздухом с Москвой поделится Южный Урал. Скорее всего, среда будет отличным солнечным днем. Ночью подморозит до -8...-3°C. В дневные часы ожидается от -6 до -1°C. Атмосферное давление повысится, но все равно будет ниже нормы, 740 мм рт. ст.

В четверг антициклон окрепнет, и в столичном регионе станет еще холоднее. Зато москвичи смогут вдоволь насладиться солнцем. Ночные морозы могут окрепнуть до -10...-5°C. Днем ожидается -7...-3°C. Атмосферное давление немного превысит нормальное значение, 749 мм рт. ст.

В последний рабочий день недели жители столицы вновь почувствуют приход тепла.

В пятницу, 6 февраля, на территорию столичного региона выдвинется новый циклон с юго-запада. Ветер усилится, тучи заволокут небо, пойдет мокрый снег. Ночью ожидается -5°C, а днем потеплеет до 0°C. Атмосферное давление начнет понижаться до 745 мм рт. ст.

В субботу ожидается сильная облачность, местами будет идти мокрый снег. В течение суток температура будет колебаться в пределах от -5 до 0°C. Атмосферное давление начнет понижаться и остановится на отметке 742 мм рт. ст.

В воскресенье с отходом циклона снегопады прекратятся и немного подморозит. Зато днем будет солнечно, хорошая погода для прогулок. В ночное время суток ожидается до -6...-1°C. Днем -4...-1°C. Атмосферное давление повысится до нормальных значений, 744 мм рт. ст.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости