Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такие проблемы выносить на митинг нельзя»

Мэрия объяснила отказ в проведении митинга мусульман в Москве

Мэрия Москвы не будет согласовывать акцию протеста против оскорбления религиозных чувств, да и сами представители мусульманского духовенства скорее склонны видеть в нем только потенциальную угрозу.

Московские власти не станут согласовывать массовую акцию протеста против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства.

По словам главы столичного департамента региональной безопасности и борьбы с коррупцией Алексея Майорова, на днях мэрия получила заявку на проведение митинга в Москве численностью до 100 тыс. человек.

«Стали прорабатывать вопрос, кто организатор, какие общественные организации и силы готовы это мероприятие поддержать, и поняли, что основные организаторы — это Абакаров и Мирзаев, жители Махачкалы. Их в Москве нет, московская диаспора и московские религиозные организации никаких намерений о проведении таких мероприятий не имеют», — цитирует Майорова РИА «Новости».

В мэрии пришли к выводу, что планируемая акция будет носить провокационный характер, в связи с чем было принято решение отказать в ее проведении.

Сообщается также, что столичные власти решили проинформировать правоохранительные органы, «чтобы они разобрались, с какой целью и зачем эти граждане хотят устроить в городе данное мероприятие».

Майоров пообещал, что власти Москвы будут и впредь «отрабатывать очень серьезно» все факты, связанные с подобного рода акциями.

«Думаю, что организаторы этих мероприятий, те, кто подает уведомление, должны почувствовать и свою ответственность за их проведение, для того чтобы своими, может быть, непродуманными действиями не разжигать никакие страсти в нашей столице», — добавил чиновник.

Президент «Ассоциации молодежи Дагестана» Шамиль Садрудинов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что об акции протеста ему стало известно из СМИ, а личности возможных организаторов митинга остаются для него загадкой.

«Мы против оскорбления чувств верующих, но весь вопрос состоит в том, согласована акция или нет», — подчеркнул Садрудинов.

Он также добавил, что «Ассоциация молодежи Дагестана» в любом случае не принимает участия ни в митингах, ни в различных протестных движениях. «Мы занимаемся молодежной политикой, но не занимаемся религией», — подытожил Садрудинов.

Со своей стороны, глава Региональной общественной организации «Дагестан» Арсен Гусейнов отметил, что ему известны люди, решившие выразить свое недовольство из-за карикатур Charlie Hebdo. «Но мы их не поддерживаем и никогда не стали бы принимать участие в этом митинге. Это активисты, молодые ребята, которые активно участвуют в религиозных организациях.

Само участие-то не плохо, но от имени всех мусульман выступать у них нет полномочий», — подчеркнул Гусейнов.

«Такие проблемы выносить на митинг нельзя, так как во время массовых акций могут вспыхнуть провокации. Подобные вопросы должны решаться на конференциях, «круглых столах». Надо не забывать и про свободу слова – принцип, на который опирается в том числе и наше общество. В Москве реагировать надо более цивилизованно, не выводить людей на улицы», — уверен Гусейнов.

Он также предположил, что даже если бы акция была согласована, на нее не пришли бы заявленные 100 тыс. человек.

Протестные акции против оскорбления чувств верующих начали вспыхивать в различных уголках мира после террористической атаки на Charlie Hebdo, жертвами которой стали как сотрудники французского издания, так и парижские полицейские.

Масштабные акции против подобных публикаций прошли на Филиппинах, в Турции, Пакистане, Нигере и ряде других стран Африки.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости