Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рожденные в США

Бизнес выдачи американского гражданства через роды в США терпит кризис

Президент США Барак Обама обещает даровать иммигрантам, чьи дети родились в Штатах, дополнительный шанс легального пребывания в стране. Об этом, по предположению американских СМИ, президент сообщит в специальном обращении в пятницу. Пока же бизнес организации родов россиянок за границей испытывает трудности. Если скачки курса доллара будут продолжаться, а проблемы с получением визы усиливаться, некогда сверхприбыльный бизнес может рухнуть.

Барак Обама намерен выступить с обращением, в котором расскажет о планах дать отсрочку депортации нескольким миллионам нелегальных иммигрантов, родивших детей в США.

Нелегальным иммигрантам, дети которых родились в США, якобы должны дать временные визы.

Это один из наиболее болезненных вопросов для американцев, дискутирующих о нелегалах, рожающих детей на территории США. Вопрос актуален и для тех, кто специально приезжает в Америку рожать, тем самым обеспечивая ребенку американское гражданство, и после этого на какое-то время задерживается в стране.

Сейчас де-юре такого способа нет, поскольку получение новорожденным гражданства США никак не изменяет родительский статус.

То есть родители не получают ни вида на жительство, ни льгот, ни преимуществ на получение виз в будущем. Родил ребенка, закончился срок действия визы, будь добр — вернись на родину.

Тем не менее даже сейчас многие семейные пары из разных стран рвутся в США, чтобы родить именно в этой стране. Виной тому 14-я поправка к Конституции США, согласно которой любой родившийся в США становится гражданином. Как пишут в социальных сетях и на многочисленных форумах те, кто рожал в Америке, процедура получения гражданства довольна проста.

«После того как женщина родила ребенка в госпитале или в роддоме, она заполняет свидетельство о рождении. Отца в свидетельство о рождении записывают со слов женщины. После выписки из госпиталя нужно поехать в департамент здравоохранения, отделения которого есть в каждом городе и, заполнив также заявление, получить сертификат о рождении. Карточка с номером SSN придет через месяц-полтора по почте на адрес, указанный женщиной как адрес места жительства», — делится опытом девушка Юлия с посетителями портала Babyblog.ru.

В России специальные компании, которые помогают родить в США, начали появляться пять-шесть лет назад. По заверениям представителей подобных фирм, процедура абсолютно легальна. Помощь начинается с получения специальной визы и заканчивается проводами обратно в Россию. Как правило, беременная прибывает в Соединенные Штаты за месяц до родов и после рождения находится здесь еще пару месяцев.

Помимо всего прочего компания, с которой роженица заключает договор, подбирает жилье, клинику, врача, она же может предоставлять услуги переводчика и даже личного водителя. Цены на такой пакет услуг в среднем составляют около 15 тыс. долларов. Ввиду таких тарифов, клиентами легальных родов становятся, как правило, люди с достатком выше среднего. В последние годы организация родов в Америке превратилась в довольно прибыльный бизнес.

Однако 2014 год, сопровождаемый введением санкций, внес в молодой бизнес свои коррективы.

«Мы работаем в Майами, — рассказывает «Газете.Ru» представитель компании Be-Mom.club Ирина Пантелеева. — Вообще многие для родов выбирают Майами. Наверное, в плане климата это лучшее, что может быть в Америке. Обычно к нам обращается человек десять в месяц. Но в последнее время ситуация изменилась. Желающих родить в США стало меньше на треть. Наверное, это произошло из-за высокого курса доллара. Думаю, что это все временно.

Родить ребенка в США – это самый легкий способ дать ему гражданство этой страны. У ребенка всегда будет выбор, в какой стране ему остаться жить, где получить образование».

На скачок доллара и политическую нестабильность посетовали и в другой компании, устраивающей роды в Калифорнии. Как пояснила «Газете.Ru» президент компании Born in California Ирина Малилай, курс доллара ударил даже по миллионерам.

«У нас есть клиент очень состоятельный, так вот и он на себе почувствовал то, что творится с долларом. Например, сейчас он пересматривает вариант госпиталя, где будет рожать его жена, в сторону более дешевого», — рассказала Ирина Малилай.

В этом году с помощью Born in California родилось 28 девочек и 17 мальчиков.

«В начале года был шквал звонков. Потом, когда это все с Украиной началось, просто затишье. С мая опять шквал. Сентябрь-октябрь — снова тишина. После саммита G20 опять начались звонки. Это кошмар какой-то, — с недоумением отметила Ирина Малилай. — Как что-то в политике происходит, начинаются звонки. Мы переживаем за приток клиентов. Тем более что стали возникать проблемы с получением визы».

В некоторых случаях одним членам семьи визу давали, другим — нет. И при этом открытым текстом заявляли, что не хотят, чтобы те остались там (в США)».

Ситуация с Украиной сильно подорвала отношения США и России, считает президент Born in California. И если вдруг в Америке отменят ту самую 14-ю поправку к Конституции, то бизнес по оказанию помощи в легальном рождении детей в Штатах, скорее всего, развалится. Причина такого исхода, считают эксперты, заключается в том, что люди едут в Америку, главным образом, не за хорошими условиями во время родов, а за американским гражданством для их ребенка. Не будет возможности получить американский паспорт — не станет и клиента.

Однако, если президент США все же примет решение о послаблениях в отношении иммигрантов, чьи дети родились в Штатах, возможно, ситуация изменится в лучшую сторону, предполагают представители компаний. Уже сейчас есть люди, которые в дальнейшем, после рождения ребенка, планируют задержаться в Америке, а может, и вовсе не возвращаться в Россию.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости