Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Солянка» в неоплатном долгу

Столичный клуб «Солянка» закрыли за миллионные долги по аренде

Сотрудники правоохранительных органов закрыли и опечатали одно из любимейших заведений столичных хипстеров – клуб «Солянка». Работники заведения, забившие тревогу первыми, выдвинули версию о рейдерском захвате помещения. Однако вскоре интригу развеяла столичная мэрия: «Солянка» задолжала городу 5 млн руб. за аренду помещения.

Новость о закрытии культового клуба поразила московских тусовщиков вечером в пятницу – прямо перед началом очередной вечеринки. Гостей заведения у входа на этот раз встречал не фейсконтроль, а сотрудники правоохранительных органов.

Клуб, в соответствии с санкцией суда, опечатали городские власти. Как утверждают чиновники, за заведением числится значительная задолженность.

«Мы подавали иск на взыскание долга за аренду суммой почти 5 млн руб. еще в 2013 году и выиграли суд. Затем рассматривалось дело о передаче объекта обратно городу и о выселении недобросовестного арендатора — мы выиграли все инстанции. Потом возбудили исполнительное производство — 24 апреля 2014 года мы передали исполнительный лист в службу судебных приставов. Сумму долга уже взыскали, но договор аренды уже расторгнут, поэтому

сегодня служба вместе с представителями департамента имущества и частной охранной организации выполнила предписание суда — выселила недобросовестного арендатора», — сообщила замруководителя департамента имущества Москвы Анжела Гдлян.

Примечательно, что вернуть площадку путем погашения долга хозяину клуба Роману Бурцеву не удастся. Право на аренду помещения, расположенного по адресу: улица Солянка, дом 11, теперь будет разыграно по тендеру. Дело еще более осложняет тот факт, что Бурцев пересдал «Солянку» по договору субаренды. О долге в пять миллионов хозяин «Солянки», по его словам, сегодня услышал впервые.

«Мы не были в курсе этих проблем с департаментом имущества, — сообщил он в ходе стихийной пресс-конференции. – Помещение у нас снимали по договору субаренды, и арендатор на связь не выходит. Мы же регулярно оплачивали необходимую сумму.

У нас заказаны выступления на месяцы вперед. Где они теперь будут проводиться, неизвестно».

Закрытие культового клуба оплакивают далеко не все. К примеру, популярный блогер и лидер движения «Божья воля» Дмитрий Энтео уверен, что администрация заведения получила по заслугам.

«Извращенцы из «Солянки» думали, что им все сойдет с рук? Важно, чтобы все понимали, без уважения к Православию и семье – в РФ работать нельзя», — написал он в своем твиттере.

Высказывание это, предположительно, связано с тем, что активисты движения в последние дни пытались добиться отмены неординарного концерта, который должен был состояться как раз в ночь на 15 ноября.

В «Солянке» планировал выступить один из главных в мире рэперов-трансвеститов Микки Бланко.

Перед зрителями и слушателями музыкант предстает в экстравагантном виде — переодетым в женщину.

Микки прилетел в Москву за несколько часов до самого концерта. В своем фейсбуке он опубликовал фотографию Кремля с подписью «Москва! Сегодня ночью! В Солянке». Спустя некоторое время музыкант узнал о том, что он не сможет выйти на сцену «Солянки».

«Клуб, в котором я собирался представить перформанс сегодня в Москве, подвергся рейду полиции, — написал в фейсбуке Микки Бланко. – Но сейчас я нахожусь не в клубе и на сто процентов я в безопасности.

Непонятно, почему полиция провела обыски в клубе. Но, насколько знаю, связи с моим выступлением здесь нет».

Расположенный в центре города клуб «Солянка» считается одним из самых модных столичных заведений. С момента открытия оно стало излюбленным местом для московских, и не только, хипстеров. Число «зачекинившихся» в клубе зашкаливает за тысячи. «Солянка» — это не просто место для встреч. Здесь регулярно проходят выставки, лекции, концерты.

Новости и материалы
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Все новости