Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интеллигентный протест

На митинге в Москве потребовали остановить реформу здравоохранения

В Москве прошел крупнейший за последние годы митинг врачей, протестующих против закрытия 28 медицинских учреждений. По разным оценкам, он собрал от 4 тыс. до 6 тыс. граждан, несогласных с реформой системы здравоохранения.

На Суворовской площади собралось гораздо больше людей, чем планировали организаторы митинга — общественное движение «Вместе за достойную медицину» подавало заявку на тысячу человек, а пришло в несколько раз больше. Возле памятника полководцу действительно было тесно: люди самых разных возрастов с плакатами «Деньги на медицину, а не на войну», транспарантом «С тех пор, как я принял начальство, может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Ревизор» и характерно интеллигентными лозунгами обсуждали реформу здравоохранения и делились своими историями увольнения.

Люди на инвалидных колясках, с маленькими детьми, пожилые пары и бойкие медики средних лет собрались на площади раньше официального начала, намеченного на два часа дня. Площадь была оцеплена сотрудниками ДПС, которые ловили переходящих дорогу в неположенном месте. В целом полицейских было немного.

«Вы врач или пациент?» — спрашивали журналисты у тех, кто держал плакаты и скандировал лозунги.

Выяснялось, что здесь было примерно поровну и тех и других.

«Я записалась к терапевту, и мне сказали, что нужно подождать месяц и мне позвонят. Знаете, как на работу устраиваешься: «Мы вам позвоним». С тех пор прошло три месяца», — говорит пенсионерка.

Женщине так и не позвонили. По ее словам, именно поэтому она вышла на митинг с плакатом «Власть нужно лечить в поликлиниках и больницах» и смирительной рубашкой на вешалке.

«Сын говорил мне: мама, ну почему ты так против Путина – хороший же мужик. А я ему говорю, что как мужика я его не знаю, может, и хороший. А как президента знаю уже слишком долго. А недавно сын сказал, что не хочет в этой стране заводить детей», — откровенничает другая женщина.

В толпе пожилой человек раздает свои визитки, на них написано: «Вы увидите, что с ламинариями вы станете намного здоровей, чем сейчас».

Через какое-то время к нему подошла группа молодых врачей, они вежливо объяснили мужчине, что ламинарии – это антинаучно, а митинг здесь совсем не из-за ламинарий.

Периодически в толпе мелькала женщина с пластмассовой косой – атрибутом смерти, символизирующим, по всей видимости, развал медицины.

Примерно треть всех собравшихся составляли представители политических партий, их флаги развевались выше всех и ближе всего к сцене.

Высказывались представители партии КПРФ, активисты движения «Солидарность», Партии прогресса Алексея Навального, «Яблока» и другие.

«Нам говорили, что на митинг пойдут только неудачники, те, кто не хочет переучиваться. Говорили, что медицина разваливается, а теперь ее спасают, но это не так. Спасают Донбасс, туда уходят деньги. Ну и Крым еще, вот там больницы не закрывают», — сказал врач-психиатр, пожелавший остаться неизвестным.

Его слова невольно дополнял огромный баннер «Управление культуры Министерства обороны Российской Федерации», расположенный через дорогу от площади, на которой собрались митингующие. С этого баннера на толпу врачей, инвалидов, пожилых людей и просто случайных сочувствующих смотрели улыбающиеся портреты сотрудников военного ведомства, а

сверху за митингом наблюдал российский полководец Александр Суворов, отлитый в бронзе.

Московские власти настаивают, что изменения в системе городского здравоохранения неизбежны, а говорить о сокращении количества коек неправильно хотя бы потому, что за счет сокращения числа маленьких, маломощных и неэффективных больниц появятся крупные многопрофильные стационары. Организаторов акции, впрочем, подобные объяснения не удовлетворяют. По ее итогам была принята резолюция, в которой участники митинга призвали власти объявить «мораторий на реформу как минимум на год, прекратить все сокращения медработников и отказаться от закрытия медучреждений».

Через дорогу люди, ждущие 13-й или 15-й троллейбусы, делились друг с другом версиями на тему происходящего на площади и личными медицинскими историями.

«Что там на площади происходит, не знаете?» — начала разговор скучающая в ожидании транспорта полная дама с ребенком.

— Там закрывают больницы, почти все, — охотно отвечает пожилая женщина.

— Не слышала про такое. А почему закрывают, они деньги воруют? – пытается понять дама и ребенок.

— Кто? – не понимает ее собеседница.

— Ну, врачи. Они же бездельники. Я вот «скорую» вызвала, они тысячу просто так с меня взяли. Операции тем более все платные, зачем нужна такая медицина, — объясняет дама.

— Так не врачи воруют… — начала было пожилая женщина, но пришел троллейбус.

Через два с половиной часа после официального времени начала, примерно в половине пятого толпа начала расходиться, остались только немногочисленные группы активистов, бродящих по площади.

К одной из таких групп молодых врачей уже на выходе подошел запыхавшийся коллега:

— Простите, Христа ради, а митинг уже закончился?

— Да, — ответили ему.

— Жаль, очень жаль, — расстроился мужчина и побрел восвояси.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости