Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вспоминая Бирюлево

Мигранты заявили о серии нападений на приезжих накануне годовщины погромов в Бирюлеве

Союз молодежи Таджикистана в России объявил о восьми нападениях на трудовых мигрантов в столице. Они были совершены накануне годовщины погромов в Бирюлеве. Община высказала предположение, что в Москве орудует националистическая группировка. В полиции тем временем не подтверждают серии нападений, а самый громкий из случаев — нападение на продавца шаурмы возле метро «Коломенская» — объяснили бытовой ссорой.

Аналитический центр «Сова», специализирующийся на проблемах национализма и ксенофобии, опубликовал информацию о нескольких нападениях на мигрантов из Средней Азии. Кроме того, правозащитники, сославшись на данные Союза молодежи Таджикистана в России, заявили, что «за последние два дня в различных районах Москвы нападению подверглись, по крайней мере, восемь мигрантов».

Так, по словам землячества, 12 октября 2014 года в Москве у метро «Коломенская» трое молодых людей напали на 26-летнего мигранта из Таджикистана Бахриддина Шаропова, торговавшего шаурмой. Нападавшие, выкрикивая националистические лозунги, не менее трех раз ударили его ножом.

По данным Союза молодежи Таджикистана, якобы этой же ночью в том же районе и с теми же выкриками было совершено нападение на мигрантов из Узбекистана, один из которых скончался в больнице, а второй находится в тяжелом состоянии. Утром же 12-го числа якобы было найдено два трупа мигрантов с признаками насильственной смерти.

Отметим, что сообщение о нападениях было размещено в годовщину беспорядков в Бирюлеве Западном. В октябре 2013 года жители района, возмущенные дерзким убийством москвича Егора Щербакова, собрались на стихийный митинг, позднее переросший в массовые беспорядки.

В информационно-аналитическом центре «Сова», который ранее опубликовал разрозненные сведения о нападениях, пока затрудняются назвать это делом рук одной группировки, однако также предположили, что они могут быть связаны с годовщиной погромов в Бирюлеве.

«Формально годовщина погромов была 13 октября, — напомнила эксперт центра Наталья Юдина. — Кроме того, насколько можно судить, большая часть заявленных нападений произошла в Южном округе Москвы. Это говорит в пользу версии об одной банде».

Юдина также отметила, что мониторинг «правых» информационных ресурсов не вносит ясности в происходящее.

«Они молчат или также перепечатывают сообщения о серии нападений или возможном появлении новой националистической группировки», — говорит Юдина.

О нападениях «Газете.Ru» сообщили и в Союзе таджикистанцев России.

«Да, мы в курсе серии нападений, — поделился председатель союза Абдулло Давлатов. — Мы не знаем, с чем это связано. Обычно всплески происходят во время значимых для националистов мероприятий. Или после заявлений властей о том, что у мигрантов есть какие-то преференции. Хотя это неправда».

В посольстве Таджикистана, которое ранее выступало с призывом к властям разобраться в происходящем, от комментариев воздержались.

О скандальном нападении на Бахриддина Шаропова, с которого все и началось, «Газете.Ru» рассказал лидер Союза молодежи Таджикистана в России Иззат Амон. В разговоре мужчина посетовал на бездействие посольства республики и правоохранительных органов.

«Эта история очень похожа на другие истории. В ночь на 12 октября Бахриддин продавал шаурму неподалеку от станции метро «Коломенская».

На него напали трое неизвестных. Сначала они требовали деньги, а потом напали на него и нанесли три ножевых удара, — сообщил Амон.

— Я только что вернулся из 7-й больницы, где лежит Шаропов. Ему сделали операцию, чувствует себя хорошо. Мы надеемся, что через неделю его выпишут. Удивительно, но полицейские к нему так и не пришли. Возбуждено ли уголовное дело — мы не знаем. Говорят, что кого-то поймали, но кого именно, мы не знаем. Наше посольство молчит».

Однако в правоохранительных органах столицы «Газете.Ru» сообщили, что хотя нападение на Шаропова имело место, оно никак не связано с межнациональной рознью.

«Это была абсолютно бытовая ситуация. Шаропов ночью продавал шаурму. Молодому человеку блюдо показалось слишком острым, и он потребовал у торговца воды, а платить за нее не захотел.

Между ними возникла перепалка, в результате которой продавец кинул в напавшего бутылку. Именно после этого Шаропову и были нанесены ножевые ранения. Никакого национализма тут нет, никто никаких лозунгов не выкрикивал — чистой воды бытовуха, — рассказал информированный собеседник в полиции. — Полицейские задержали его в порядке 91-й статьи УПК, позднее он был арестован судом. Возбуждено уголовное дело по статье 111 части 1 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; максимальное наказание — лишение свободы сроком до восьми лет. — «Газета.Ru»)».

По мнению источника, заявления о межнациональном конфликте были сделаны «с целью попиариться».

Что касается других нападений, якобы совершенных в том же округе, то в пресс-службе ГУ МВД России по Москве эту информацию также не подтвердили.

«Серия таких преступлений — нонсенс, ЧП. Если бы такое произошло — мы бы обязательно знали и работали над этим. Но такой информации нет».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости