Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упал, но обещал вернуться

В Московской области разбился российский истребитель пятого поколения Т-50

Новейший истребитель потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме ЛИИ им. Громова в Раменском. Самолет выполнял испытательный полет. Впрочем, в компании-разработчике самолета ОКБ «Сухой» заявили о «незначительном возгорании при посадке» и заверили, что самолет подлежит восстановлению.

Как стало известно, ЧП с истребителем произошло при заходе на посадку на аэродроме ЛИИ им. Громова в Раменском, когда Т-50 выполнял испытательный полет. Первоначально сообщалось, что самолет разбился из-за отказа систем, а пилот успел катапультироваться и не пострадал.

Вскоре, однако, в ОКБ «Сухой» (занимается разработкой истребителя) уточнили обстоятельства произошедшего. В «Сухом» заявили, что тренировочный полет выполнялся на базе Летно-исследовательского института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском и сам самолет после ремонта снова поднимется в воздух.

«После выполнения штатного испытательного полета при посадке самолета Т-50 наблюдалось задымление над правым воздухозаборником, затем произошло локальное возгорание. Оно было оперативно потушено. Самолет подлежит восстановлению, — пояснил пресс-секретарь «Сухого» Сергей Мещеряков.

Также Мещеряков сообщил, что создана специальная комиссия, которая проведет расследование причин происшествия, а программа разработки истребителя не изменится. «Данный инцидент не повлияет на сроки проведения испытаний по программе Т-50», — заверили в ОКБ.

По некоторым данным, у самолета Т-50 отказала одна из силовых установок, и во время посадки произошло незначительное возгорание обшивки. Как сообщили «Газете.Ru» коллеги летчика-испытателя, сам Сергей Богдан действительно не пострадал и успел катапультироваться.

В Росавиации «Газете.Ru» пояснили, что экспериментальными полетами занимается Министерство промышленности и торговли РФ и в этом ведомстве расследуют происшествия с самолетами, еще не вышедшими в производство.

В Минпромторге же, курирующем разработку истребителя, заявили, что уже разбираются в ситуации.

«На данный момент выясняются все обстоятельства произошедшего», — сообщили в пресс-службе Минпромторга, не уточнив причины аварии.

В Министерстве обороны тем временем напомнили, что к самолету их ведомство не имеет никакого отношения. «Это не наш самолет и не мы контролировали полет», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Российский многоцелевой истребитель пятого поколения Т-50 создан опытно-конструкторским бюро «Сухой», на данный момент существует пять летных прототипов. Сборка самолетов проходит на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Серийное производство машин запланировано на 2015 год. Ориентировочная стоимость Т-50 — около $100 млн за единицу. Испытания опытных образцов проходят с января 2010 года. К октябрю 2013-го количество проведенных испытательных полетов возросло до 450 полетов. Ожидается, что истребитель Т-50 придет на смену Су-27, которые используются в российских ВВС. Т-50 также относят к классу тяжелых истребителей.

Он полностью отвечает всем требованиям к истребителям пятого поколения: самолет построен с применением технологий малозаметности, способен развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа и маневрировать с большими перегрузками.

Единственный истребитель пятого поколения, принятый сегодня на вооружение, — это F-22 Raptor, используемый в Соединенных Штатах. Кроме России испытания истребителя пятого поколения проводит Китай.

52-летний Сергей Богдан — заслуженный летчик РФ. Уже 14 лет является летчиком-испытателем и заместителем начальника летной службы компании «Сухой». Испытывал более полусотни различных видов боевых самолетов. Совершал показательные полеты на авиационных выставках в России и Франции. В 2011 году получил звание Героя России.

«Я хорошо знаю Сергея Богдана — это отличный летчик, хорошо, что он не пострадал, на днях позвоню поздравлю. Он эту машину поднимал, он проводил сам все испытания, они уже вот-вот должны были закончиться. Такое бывает на самом деле, на каком-то этапе испытаний такое случается с машинами, это не катастрофа, это испытания», — прокомментировал «Газете.Ru» летчик-испытатель, Герой России Рубен Есаян.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости