Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Право на коллегию

Конституционный суд рассмотрит вопрос о доступности суда присяжных

Конституционный суд приступил к вопросу о доступности для граждан суда присяжных, право на который закреплено в Конституции. Жалоба касается частного случая — подал ее несовершеннолетний, который посчитал, что его лишили возможности предстать перед судом народа лишь из-за возраста. Но для юридического сообщества вопрос этот принципиальный — год от года компетенция суда присяжных в России сокращается.

Конституционный суд начал рассматривать дело подростка, обвиняемого в изнасиловании и убийстве. Прошлогодние поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) лишили его и многих других обвиняемых права на суд присяжных. Заявитель, находясь под арестом, обратился с жалобой на новую редакцию УПК, подвергшую его дискриминации.

Заявитель Вадим Филимонов в суд не приехал. Сейчас он находится в изоляторе города Владимира как обвиняемый в убийстве и изнасиловании. Адвокат Филимонова также отсутствовал. Но судьи решили рассмотреть дело без них, поскольку те не просили отложить дело. Другие участники слушаний не возражали.

Судья-докладчик Александр Бойцов сообщил, что в жалобе подвергается сомнению конституционность ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

Выяснилось, что заявитель Филимонов был обвинен в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, а также убийстве в начале 2013 года.

Тогда дела по этим преступлениям были подсудны судам субъектов РФ и могли слушаться присяжными. Филимонов воспользовался этим правом, и его уголовное дело поступило 25 июля 2013 года во Владимирский облсуд. Но предстать перед судом присяжных ему не довелось.

С 1 августа 2013 года вступил в силу федеральный закон №217, изменяющий подсудность в УПК. Дела, которые ранее рассматривались судами субъектов РФ в первой инстанции, оказались в юрисдикции райсудов.

Исключение составили преступления, за которые подсудимый может быть приговорен к смертной казни или пожизненному лишению свободы.

Пожизненно посадить в тюрьму несовершеннолетнего нельзя. Поэтому судья Владимирского облсуда отправил дело Филимонова в районный суд. Получилось, что заодно Филимонова лишили права на суд присяжных — по закону дела с участием заседателей слушаются только в судах субъектов Федерации.

«Новая редакция 31-й статьи УПК лишает несовершеннолетних обвиняемых права на рассмотрение дела судом присяжных и носит дискриминационный характер, ухудшает их положение и влечет отмену их прав. Это свидетельствует о ее несоответствии Конституции РФ», — написал в жалобе Филимонов.

Заявитель считает, что оспариваемая норма придает обратную силу закону, ухудшая положение граждан. По его мнению, теперь подростки, в отличие от взрослых, лишены права на рассмотрение уголовного дела с участием присяжных. Хотя несовершеннолетние, напротив, нуждаются в повышенных гарантиях своих прав.

Фрунзенский райсуд Владимира 24 февраля 2014 года приостановил рассмотрение уголовного дела Филимонова и ожидает решения КС.

Участники процесса, представляющие законодательную власть, были уверены, что права Филимонова не нарушаются.

По их мнению, нет разницы, кто рассматривает дела — присяжные заседатели или профессиональные судьи».

«Право на суд присяжных не входит в основное содержание конституционного права на судебную защиту, — заявил депутат, представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин. — Суды присяжных и суды профессиональных судей обязаны рассматривать дело одинаково беспристрастно и обязаны принять решение, основанное на законе. Государственная дума просит признать оспариваемую статью УПК соответствующей Конституции».

Вяткин сослался на международное законодательство, которое не включает право на суд присяжных в число обязательных составляющих элементов правосудия. И даже ЕСПЧ отказался рассматривать несколько дел, в которых жалобщики (ирландцы, англичане, россияне) были недовольны тем, что национальные суды отказали им в суде присяжных.

Представитель Госдумы пояснил, что закон №217 был принят, чтобы усилить роль районных судов как основного звена судов общей юрисдикции, наиболее приближенного к населению. Кроме того, поправки в УПК были приняты с оглядкой на то, что 1 января 2013 года в России ввели институт апелляционного производства по уголовным делам.

Полпред Совфеда в КС Александр Саломаткин поддержал коллегу. «Речь идет не об ограничении права на судебную защиту, а о дифференциации ее процессуальных форм», — сказал Саломаткин.

Представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева заявила, что «чем меньше слушателей» рассматривают дела о половых преступлениях с участием несовершеннолетних, тем лучше — нельзя травмировать психику потерпевших: «Эти дела предполагают вторжение в личную жизнь граждан и особую сложность в общении с несовершеннолетними потерпевшими. В условиях суда присяжных это делает затруднительным их всестороннее и объективное разрешение».

Между тем практикующие адвокаты в один голос говорят об огромной разнице в рассмотрении дел профессиональными судьями и судами присяжных, о чем свидетельствует огромная статистика оправдательных приговоров.

По данным Верховного суда РФ, в прошлом году профессиональные судьи оправдали лишь 4,5% обвиняемых, а суды присяжных — 20%.

«Большая разница, кто слушает дело, — заявил «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Динзе. — Когда непрофессиональные юристы выносят вердикт, появляется большая состязательность, все зависит от того, кто предоставит больше доказательств — обвинитель или адвокат, как доказательства будут предоставлены, в каком объеме».

По словам Динзе, права Филимонова могли быть нарушены. Если обвиняемый выбрал право защищаться в суде присяжных, а поправки в закон вступили в силу впоследствии, то его нельзя лишить способа защищаться так, как он хочет. «Это ущемление прав, — считает защитник. — Не соответствует Конституции данный закон. Если обвиняемый выбрал суд присяжных и это было зафиксировано на протокол, то он сделал свое волеизъявление. Тем более, если слушания начались по существу, если начали выбирать присяжных, какие-то процедуры проводить».

«Вам это скажет любой адвокат.

Суд присяжных может стать единственным шансом для невиновного человека в России, — полагает петербургский юрист Николай Семин.

— Исторически обвинение всегда более поддерживалось государством, чем защита. Но прокуроры так и не научились состязаться должным образом с адвокатами. Поэтому госорганы так не любят суды присяжных, тенденция к выводу дел из судов присяжных началась давно. Говорят, что заседатели не объективны. Получается странная логика: 12 судей необъективны, а один объективен».

Решение по делу Филимонова будет оглашено публично, но дата пока не назначена.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости