Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У Жени проблемы с числами и датами»

Суд заменил экологу Витишко условный срок на реальный

Эколог Евгений Витишко вместо отбывания условного срока по так называемому делу о порче забора дачи Ткачева отправится на три года в колонию-поселение. Такое решение вынес суд в Туапсе, удовлетворив ходатайство уголовно-исполнительной инспекции. Во ФСИН утверждают, что активист «систематически нарушал режим ограничений».

Туапсинский городской суд в пятницу удовлетворил ходатайство уголовно-исполнительной инспекции о замене активисту «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгению Витишко условного срока на реальное лишение свободы, сообщил «Газете.Ru» адвокат «Агоры» Александр Попков, защищавший интересы эколога.

Уголовно-исполнительная инспекция недавно обратилась в суд с представлением о замене условного наказания (три года с испытательным сроком два года) на реальное наказание — отбывание трех лет в колонии-поселении.

«Они утверждали, что он систематически нарушал режим ограничений. Фактически «систематические нарушения» сводились к двум эпизодам.

Третий эпизод, мы считаем, доказан не был, — рассказал Попков. — На деле он действительно не явился для отметки в инспекцию, он был там 22 февраля по собственной инициативе и 28 февраля, на день позже положенного. Вообще у Жени проблемы с числами и датами, он немного рассеянный. В этом году, по нашим подсчетам, он посещал инспекцию не менее 60 раз. И вот в феврале у него была одна ошибка: вместо среды, как было положено, пришел в четверг».

«Спустя восемь месяцев, 4 ноября, Женю задержала ДПС, когда он возвращался из Краснодара в Туапсе. Как оказалось, он не уведомил инспекцию о своих передвижениях, — продолжал адвокат. — Он написал в уведомлении, что 1-го выезжает в Сочи, 3-го — в Краснодар, и думал, что 4-е число тоже отметил. Оказалось, забыл. Его обвинили, что он уехал в другой город, о чем не уведомил ФСИН».

Кроме того, по словам юриста, Витишко вменили, что якобы 4 ноября ночью его не было дома. «Привели какую-то свидетельницу, которая говорила, что они якобы стучали в дверь. При этом показания сотрудников полиции были противоречивые. Один полицейский сказал, они стучали в дверь час, сотрудник инспекции сказал про 15 минут. Это было в час ночи, у Жени достаточно нервные соседи, но никто из соседей не вышел почему-то. Женя спал у себя дома. Мы считаем, что этот эпизод доказан не был, — заявил Попков. —

Эти три эпизода вменили Жене в вину, сказав, что он ужасный такой негодяй и преступник. На самом деле никакой системы в его нарушениях не было, было всего два нарушения, допущенных по ошибке».

Прокуратура поддержала ходатайство УФСИН. Свидетели защиты — депутат городского совета Туапсе Яковиди и участница Российского географического общества Набережная — рассказали суду об общественной работе Витишко, о том, что он часто бесплатно делает экологические экспертизы для общественных движений.

«Суд перевернул с ног на голову их показания и счел, что он такой тунеядец, денег не зарабатывает, мол, откуда источник доходов, если он делает все бесплатно? В решении было сказано, что Витишко не имеет легальных доходов, а о его общественной работе сказано ничего не было», — возмутился защитник.

В итоге суд удовлетворил ходатайство обвинения и назначил Витишко наказание в виде трех лет колонии-поселения.

На заседании допросили жену Евгения: она сказала, что получает зарплату 25 тысяч рублей, и суд счел, что такого дохода достаточно на содержание двух несовершеннолетних детей без мужа.

С УФСИН Краснодарского края в субботу «Газете.Ru» связаться не удалось.

По мнению адвоката, решение судьи было предопределено. «Фактически это месть Жене, не только за ткачевский забор, но и за его критику в адрес подготовки к сочинской Олимпиаде. Отбывая условное наказание, он продолжал активно бороться за сохранение памятников природы. В частности, недавно они с местными жителями приостановили незаконную добычу гравия на реке Шахе… Три сотрудника работают в отделе ФСИН, который контролировал Женю. По закону его должны проверять не реже одного раза в три месяца, у них всего 600–800 человек таких, при этом его проверяли чуть ли не каждый день, — отметил Попков. —

Единственным, кто улыбался, выходя из суда, был Женя. Все остальные были очень подавлены, выходили в страшной прострации. У нас была надежда, а он, напротив, ожидал такого решения».

Судебный акт может быть обжалован в течение десяти дней. Адвокат планирует обжаловать решение суда, как только защита Витишко получит на руки решение суда.

20 июня 2012 года Туапсинский городской суд огласил обвинительный приговор активистам «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурену Газаряну и Евгению Витишко по делу, прозванному блогерами порчей забора дачи Ткачева.

Оба эколога были приговорены к трем годам лишения свободы условно за то, что они нанесли надписи оскорбительного характера на ограждение в лесу в Краснодарском крае. Экологи считали, что надписи они наносили на забор вокруг дачи губернатора Кубани Александра Ткачева.

Экологи уверены, что для ее строительства был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. В пресс-службе администрации региона опровергали информацию, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края.

Новости и материалы
В МИД РФ обвинили Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
Все новости