Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Другой создатель «Яблока»

Один из основателей компании Apple Стивен Возняк считает, что Apple должна сделать смартфон на платформе Android, чтобы «шокировать мир»

Стивен Возняк, принимавший непосредственное участие в создании первой «яблочной» продукции в знаменитом гараже в калифорнийском Пало-Альто, прилетел в Москву на несколько дней для участия в деловом форуме «IT-лидер» и нашел время пообщаться с корреспондентом «Газеты.Ru». Интервью состоялось во время посещения гостем первого в столице частного музея техники Apple.

В минувший четверг в московский Музей техники Apple приехал один из основателей компании Стивен Возняк. Частный музей Apple открылся в Москве недалеко от станции метро «Таганская» в феврале прошлого года усилиями энтузиастов, при поддержке предпринимателя Евгения Бутмана и коллекционера Андрея Антонова. Послушать Возняка, до прихода в Apple работавшего инженером Hewlett-Packard, пришло совсем немного людей — сотрудники музея, несколько поклонников продукции Apple и корреспондент «Газеты.Ru».

Возняк с удовольствием позирует для фанатов знаменитого бренда и шутит, что один из них чем-то напоминает Сноудена, — при этом признается, что уважает поступок бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности. «Когда кто-то выступает против несправедливости в компании, можно в худшем случае потерять работу. А здесь, когда вы идете против АНБ, вы рискуете, что вас арестуют, посадят, поэтому ему не остается ничего больше, как бежать.

И если ты ставишь принципы выше денег и идешь на риски, я уважаю это», — говорит Возняк, который, как оказалось, в России чувствует себя как дома. Его отец — украинец, и он с гордостью замечает, что русские, украинцы и поляки часто принимают его за своего: «Восточная Европа — это мое любимое место».

Хотя для большинства фанатов Apple главной культовой фигурой является покойный Стив Джобс, именно бывший вице-президент Возняк, или просто Woz, инженер до мозга костей — один из тех, кому принадлежат многие изобретения компании. Он написал большую часть программного обеспечения и курировал научные разработки в Apple. Скользя взглядом по музейным экспонатам, которые сегодня кажутся доисторическими динозаврами, Возняк вспоминает, как ночами 1977 года работал над созданием дисковода для компьютера Apple II. Приближалась технологическая выставка в Лас-Вегасе, и, признается Возняк, ему очень хотелось попасть туда, увидеть главный город американских развлечений своими глазами. «Я работал ночами, а Джобс мне потом говорил, что я филоню, так как я приходил позже», — рассказывает он под общий смех слушателей.

Между двумя Стивами были непростые отношения: его школьный товарищ Джобс был известен жесткими манерами и собственным стилем общения с сотрудниками. «Он часто позволял себе повышать голос на людей, я никогда не позволял себе этого», — говорит Возняк.

Возняк, как и Джобс, стал миллионером после того, как кажущийся сегодня таким неказистым Apple II вышел на американский рынок в 1977 году. Сам Возняк покинул компанию после катастрофы на частном бизнес-джете в 1981-м. Врачи собрали его буквально по кусочкам, он пережил ретроградную амнезию, и чувствуется, что ему до сих пор тяжело об этом говорить. В перерывах между ответами на вопросы российских фанатов Apple, он придается ностальгическим воспоминаниям — перечисляет имена бывших сотрудников, стоявших у истоков компании. Со смехом Возняк вспоминает, что один из них «даже был коммунистом».

Сегодня левые и борцы против идеологии общества потребления упрекают компанию в том, что, создавая ажиотаж вокруг своих продуктов, она провоцирует людей и потакает потребительским инстинктам. Сам Возняк частично согласен с претензиями: «Я вижу, что есть ощущение перенасыщенности технологиями и желание использовать это в меньшей степени. Часто, когда появляется новое программное обеспечение, мы кидаемся на него, потом появляется что-то еще, и мы понимаем, что не так нам это было и нужно. Нет такой функции, которая настолько критична, что без нее нельзя обойтись», — философски заключает Возняк.

Пригубив белого вина, Возняк встает из-за стола, чтобы поклонники и сотрудники музея могли с ним сфотографироваться. Все достают айфоны и айпады Apple, и вдруг один молодой человек фотографирует Возняка телефоном HTC. Когда корреспондент «Газеты.Ru» обратил внимание инженера на это, Возняк сказал, что ничего не имеет против и сам пользуется телефонами HTC и Samsung: «Мне нравится, что у них большие экраны и они дают возможность все лучше увидеть. Apple не шел по их пути, но мы тоже увеличивали экран».

«Когда появился iPhone, он стал хитом потому, что у него был один из самых больших экранов и не надо было возиться с кнопками, как на Blackberry. У каждого, кто им пользовался, есть свои представления: кому-то нужен больший размер, кто-то хочет меньше. Наш подход проще: у нас нет такого широкого разброса размеров от малого до большого, и я думаю, так и будет и дальше. Мы не хотим менять все слишком радикально, мы просто хотим создавать отличные продукты, которые делают то, чего от них ждут люди, — продолжает Возняк. — Я думаю, что Apple — это одна из тех компаний, которая всегда создавала компьютеры, которыми легко пользоваться, без необходимости изучать новые примочки». На вопрос, каким он видит будущее Apple, программист-миллионер ответил, что, по его мнению, было бы хорошо, если бы компания сделала смартфон Apple на платформе Android: «Это шокирует мир. А продукты Apple и должны шокировать».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости