Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безусловная «двушечка»

Участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной снова отказали в условно-досрочном освобождении

Участница группа Pussy Riot Мария Алехина не смогла убедить суд освободить ее условно-досрочно. Пермский краевой суд отклонил ее апелляционную жалобу на решение районного суда. Алехина, участвовавшая в заседании по видеосвязи, отказалась от участия в нем, демонстративно повернувшись к камере спиной. Решение выносилось в ее отсутствие.

В среду Пермский краевой суд рассмотрел жалобу участницы панк-группы Pussy Riot на отказ в ее условно-досрочном освобождении (УДО). Алехина была осуждена 17 августа прошлого года на два года колонии общего режима за выступление в храме Христа Спасителя.

Заседание вела коллегия из трех судей. За первые четыре часа судьи даже не приступили к изучению самой жалобы и были вынуждены рассматривать поданные Алехиной ходатайства.

Как оказалось, Марию не предупредили о том, что она будет участвовать в заседании по видеосвязи.

Более того, ранее предполагалось, что заключенная будет доставлена в суд. Еще 12 июля Алехина была этапирована из колонии № 28 в Березниках в колонию в Соликамске. Причины перемещения Марии и ее представителям ФСИН не объяснила. Адвокаты предполагали, что это было сделано для удобства доставки в суд, однако Соликамск расположен на 35 километров дальше от Перми, чем Березники.

Вопрос присутствия на суде был важным для Алехиной. Когда в мае рассматривалось ее заявление на УДО, заключенной также было отказано в личном присутствии в суде. Тогда она заявила, что не будет участвовать в заседании и по видеосвязи, и запретила своим адвокатам участвовать в процессе. Судья назначил ей государственного защитника, который даже не явился на оглашение решения об отказе в УДО.

В среду на заседании в краевом суде Алехина начала с просьбы объяснить, почему ее этапировали в Соликамск, если в итоге не стали привозить в суд, а также заявила, что ее не информировали, в какой форме она будет присутствовать на заседании. После перерыва судьи отказали в ходатайстве, заявив, что суд не имеет отношения к ее этапированию.

Тогда от Алехиной последовало второе ходатайство: она потребовала дать ей возможность ознакомиться со всеми материалами дела об УДО.

Однако судьи снова отказали, пояснив, что все материалы исследовались на суде в Березниках, в котором заключенная отказалась участвовать. Ее адвокаты тогда находились в зале — сидели на местах для слушателей. В третьем ходатайстве Мария заявила отвод коллегии судей, обвинив их в предвзятом отношении, так как ее не уведомили об участии в заседании в режиме видеосвязи.

После подачи каждого ходатайства Пермский краевой суд и СИЗО обменивались факсами, пересылая запросы и ответы. Факсимильные аппараты при этом ломались и не передавали текст, заставляя слушателей ждать и шутить на эту тему. В твиттере тут же появился аккаунт пермского факса @Perm_fax, который жаловался на загруженность. В какой-то момент судьям пришлось рассматривать ходатайство Алехиной об отправке ее ходатайств факсом в суд. В этом праве ей было отказано: судопроизводство носит устный характер, пояснил председательствующий.

В следующем ходатайстве Алехина попросила вызвать в суд начальника психологической лаборатории ИК-28, чтобы он пояснил детали ее психофизической коррекции, а также адвоката Евгения Бардина, назначенного ей госзащитника на суде, где она отказалась присутствовать.

Однако оба ходатайства опять же были отклонены, а председательствующий судья обвинил Алехину в попытке затягивания процесса.

Когда закончился очередной перерыв, началось рассмотрение самой жалобы на отказ в УДО. Алехина сообщила судьям, что в Березниках, где рассматривалось ее ходатайство, она не присутствовала на последних стадиях суда, при этом ей насильно дали защитника. По ее словам, суд не должен был допускать к заседанию назначенного ей адвоката Бардина. Таким образом было нарушено ее право на полноценную защиту. Также Алехина напомнила, что пермский суд утром отказался истребовать у колонии материалы ее личного дела, что помогло бы судьям понять характеристики ее личности, важные для решения об освобождении.

Выступивший прокурор заявил, что оснований для УДО нет, и попросил суд оставить жалобу без удовлетворения.

В ответ Алехина попросила суд дать ей возможность побеседовать с защитником — сегодня она уже несколько раз воспользовалась этим правом. Председательствующий судья снова заявил, что подсудимая злоупотребляет правами, но все же уступил. А после переговоров с адвокатом Алехина объявила, что отказывается от дальнейшего участия в заседании по видеосвязи. Она повернулась спиной к видеокамере и попросила конвой вывести ее из комнаты.

«Я настаиваю, чтобы меня немедленно вывели из этой клетки! Я прекратила свое участие в суде!» — цитируют слова Алехиной активисты арт-группы «Война» в своем твиттере.

Судья решил не обращать внимания на это и попытался огласить часть материалов дела. Его слова заглушали возмущенные реплики Алехиной. Спустя несколько минут председательствующий сдался и разрешил конвою выключить трансляцию и вывести подсудимую.

В ее отсутствие судья зачитал характеристики, свидетельства об установлении отцовства ребенка Алехиной, сведения о составе ее семьи, гарантийные письма организаций, которые готовы взять Алехину на работу, перечислил известных людей, которые выступили за досрочное освобождение.

В характеристике из колонии изменений не было. Там, как и два месяца назад, указывалось, что Алехина сознательно нарушает режим: не носит косынку и пишет письма во время обеда.

В ходе прений защитник Алехиной Ирина Хрунова напомнила суду о незаконности привлечения госзащитника Бардина, а также сообщила, что сотрудники колонии предвзято относятся к Алехиной.

По ее словам, перед прибытием Алехиной в березниковскую колонию № 28 другим заключенным был якобы показан порнофильм, в котором, как утверждалось, снялась Алехина.

Таким образом, по мнению Хруновой, заключенных настраивали против Алехиной. Не исключено, что Хрунова имела в виду видеозапись акции арт-группы «Война» в Биологическом музее, однако в ней принимала участие не Алехина, а другая осужденная участница Pussy Riot — Надежда Толоконникова. Адвокат также добавила, что на отношение сотрудников колонии к осужденной мог повлиять гигантский объем писем, которые получает Алехина.

Судьи ушли на совещание, а через 15 минут вернулись и отказали Алехиной в освобождении. Постановление суда Березников оставлено без изменений, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Перед рассмотрением жалобы на отказ в УДО более 100 музыкантов призвали освободить участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину, пишет The Huffington Post. Открытое письмо было написано и подготовлено при участии международной правозащитной организации Amnesty International. Среди подписантов Пол Маккартни, Элтон Джон, Стинг и Мадонна. Как говорится в письме, все подписавшие осознают, что «выражение протеста в храме является щекотливым и провокационным вопросом», однако они призывают «пересмотреть жесткий приговор», вынесенный Алехиной и Толоконниковой.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости