Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко приложил науку

Власти Белоруссии в два раза сокращают финансирование научных программ

В Белоруссии резко сокращается госфинансирование научных программ. За два года расходы будут урезаны более чем в два раза. Так правительство реализует указания Александра Лукашенко о финансировании научных разработок, имеющих исключительно прикладное значение. А фундаментальная наука Белоруссии, по мнению президента, не нужна.

Совмин Белоруссии принял постановление о государственной политике в области развития науки. При формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год затраты на эти цели решено кардинально урезать. Речь идет о сокращении расходов не только на собственно научные исследования, но и на учебные программы. В частности, белорусские студенты впредь будут учиться не пять лет, как сейчас, а четыре.

Из перечня государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук полностью исключены две программы: «Создание биорациональных химических средств защиты растений новых поколений» («Биорациональные пестициды-2») и «Наукоемкие композиционные материалы, полученные методами порошковой металлургии, с использованием энергии взрыва, технологий сварки, резки, пайки, наплавки и нанесения защитных покрытий» («Композиционные материалы»).

Одновременно на 2014 и 2015 годы оказались снижены прогнозные объемы финансирования практически всех остальных государственных программ научных исследований. Их финансирование на 2014 год урезаны на 13–15%, а на 2015 год — и вовсе на 38%.

В запланированном ранее объеме будут профинансированы лишь две программы: «Конвергенция» и проект «История, культура, общество, государство».

В числе программ, подвергшихся наибольшему секвестрированию, «Энергобезопасность, энергоэффективность и энергосбережение, атомная энергетика». Многие ученые уже заявили, что не понимают, как можно сокращать эту программу, когда Белоруссия начала строительство собственной АЭС, а пятая часть территории страны остается серьезно загрязненной радионуклидами после аварии в Чернобыле.

Также значительно урезается финансирование таких научных программ, как «Химические технологии и материалы, природно-ресурсный потенциал», «Механика, техническая диагностика, металлургия», «Электроника и фотоника», «Функциональные и композиционные материалы, наноматериалы», «Инновационные технологии в АПК», «Медицина и фармация» и многие другие.

Одновременно сокращается срок обучения в белорусских вузах — с пяти до четырех лет. Два года назад Александр Лукашенко заявил, что белорусские студенты «учатся слишком долго, а должны идти на заводы».

После этого учебные программы начали значительно сокращать.

За последние несколько лет президент Белоруссии не раз призывал сделать науку исключительно прикладной. В марте нынешнего года, вручая ученым дипломы доктора наук и аттестаты профессора, Александр Лукашенко заявил, что главная цель науки — обеспечение потребностей государства. По его мнению, три постулата реформирования научной отрасли — это импортозамещение, сокращение бюджетных расходов и государственный контроль. А главная задача ученых — исполнение государственного заказа.

При этом финансирование белорусской науки сокращается не первый год. Еще в 2011 году Лукашенко заявил: «Белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства и стать более компактной по своей структуре».

В том же году перед Национальной академией наук (НАН) Белоруссии была поставлена задача сократить свой бюджет на следующий год на треть, что и было выполнено.

Позже глава государства дал понять, что больше чем на 0,5–1% от ВВП белорусская наука может не рассчитывать. В 2011 году расходы республиканского бюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность составили всего 0,4% ВВП, а в 2012-м — 0,55% ВВП.

По словам Лукашенко, впредь финансирование научных разработок будет осуществляться под конкретный конечный результат. «По-моему, в нашей стране уже видно, кому надо помогать. И уверен, есть три-пять направлений, на что можно рассчитывать в перспективе. На все остальное, если не начнете «бежать», ни копейки не получите. Вы должны прийти и положить мне на стол четкий документ, который меня должен убедить, что академия наук нам нужна вот в таком виде, в этом направлении мы будем развиваться и вот такой будет результат, — сказал президент Белоруссии руководству НАН на очередном совещании. — Вы должны готовиться к сокращению финансирования... Особенно посмотрите на экономическую науку, гуманитарную сферу. Пора уже белорусским ученым повернуться лицом к жизни, чтобы буквально каждый гражданин, во многом за счет налогов которого вы существуете, увидел плоды вашего труда.

Если вы такие умные, а ученые, безусловно, это самые умные люди в обществе, то почему такие бедные? Почему не зарабатываете на собственных идеях?».

«Практически в Белоруссии ликвидируется фундаментальная наука, а прикладная низводится до уровня придатка конкретных промышленных производств, — с грустью сказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из членов президиума Академии наук Белоруссии, очень просивший не называть его имени («А то мою лабораторию закроют, а у меня ученики»). — Знаю, уже в правительстве обсуждают планы пустить финансирование различных научных направлений не централизованно, через академию наук, а через профильные министерства, чтобы привязать исследования к конкретным производствам. Но эффект от этого печальный. Студенты либо не идут в науку вообще, либо сразу уезжают за рубеж. Вот, скажем, молодой специалист по материаловедению, по молекулярной химии материалов. Если он хочет создавать новые материалы, работать в большой науке, он учит язык и, получив диплом, сразу едет в Стэнфорд или в MIT (Массачусетский технологический институт. — «Газета.Ru»).

А если даже он хочет быть ближе к производству — он что, пойдет на тракторный завод, где станки 70-х годов? Где слово «материаловедение» считают заковыристым ругательством?

Нет, он тоже уедет из страны. Сейчас есть множество программ международных стажировок, аспирантских, магистерских программ. Самые светлые головы уезжают и уже не возвращаются».

Новости и материалы
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Все новости