Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевский снег накрыл Москву

Украинский циклон пришел в Москву, на дорогах снежные заносы

В Москве второй день подряд идет сильный снег. Циклон в центральный регион России пришел с Украины: там за выходные выпала полуторамесячная норма снега, а президент страны объявил в Киеве чрезвычайное положение. Понедельник на Украине объявлен выходным днем.

Сильный циклон прошел по Украине и нагрянул в Московский регион. Обильный снегопад начался в Киеве в пятницу — только за сутки в столице Украины выпало более 40 млн тонн снега. Город покрыло полутораметровым снежным слоем.

Метеорологи передают, что за одни выходные выпала полуторамесячная норма осадков. Снег полностью парализовал столицу Украины – Киев превратился в гигантскую пробку, проехать через дворы тоже было невозможно, передают украинские СМИ. Прервалось автомобильное сообщение между двумя берегами Днепра – водители бросали машины и фуры прямо на мостах. В субботу полиция ограничила въезд грузовиков в город и пропускала лишь фуры с продуктами для супермаркетов.

Президент страны Виктор Янукович в субботу объявил в городе чрезвычайное положение.

Киевская администрация и коммунальные службы работали в режиме чрезвычайной ситуации. По сообщениям главы городской администрации Александра Попова, на улицах города в субботу снег убирали 755 специальных снегоуборочных машин и солеразбрасывателей и 21 машина строительных предприятий Киева. Активную помощь оказывали 15 БТР минобороны Украины: они вытаскивали из сугробов застрявшие автомобили, троллейбусы и трамваи. Киев очищают от снега 7 тысяч работников коммунальных служб и около 2 тысяч военных. Работа идет круглосуточно.

Всего за выходные к ликвидации последствий стихии были привлечены более 22,3 тыс. человек и 5,3 тыс. единиц техники. По словам Попова, в первую очередь люди занимаются расчисткой подходов к метро, дворов, придомовых территорий и магистралей. «Все основные транспортные артерии города уже очищены в тех местах, где могла проехать снегоуборочная техника. Сейчас ведутся работы на остальных улицах города. Однако, чтобы освободить их от снега полностью, понадобится время. Ведь у нас 1613 километров дорог. Их протяженность почти на 300 км больше, чем самая короткая дорога от Киева до Берлина», — отметил Александр Попов.

Воздушное сообщение в Киеве также было прервано, аэропорты Борисполь и Жуляны прекратили работу по метеоусловиям. На железнодорожном вокзале скопились сотни пассажиров.

Поезда шли с опозданием от двух до шести часов.

Чрезвычайная ситуация обошлась без жертв. Город более или менее восстановился лишь к полудню воскресенья: снег прекратился, открылись магазины, и работники коммунальных служб смогли привести улицы в относительный порядок. Впрочем, когда премьер-министр Украины Николай Азаров проверял в воскресенье ход ликвидации последствий стихии, его автомобиль застрял на мосту через Днепр. Об этом сообщила пресс-служба правительства. «Объективно ситуация очень тяжелая. Нужны дополнительные силы и средства, в том числе дополнительные финансовые ресурсы», — цитирует Азарова пресс-служба.

Правительство Украины объявило понедельник выходным днем в Киеве и Киевской области для работников бюджетной сферы. Это, впрочем, не распространяется на медиков и сотрудников структур, которые ликвидируют последствия снегопада.

В результате сильных снегопадов по всей Украине без света остались 615 населенных пунктов, в частности села в Полтавской и Сумской областях, а также в Крыму. На местах работают аварийные бригады энергетиков. В особо пострадавших районах были развернуты 317 мобильных спасательных пунктов.

Циклон, ставший причиной сильного снегопада на Украине, в выходные пришел в Московский регион. Специалисты из метеорологического центра «Фобос» рассказали «Газете.Ru», что циклон зародился над Средиземным морем, над Балканами. «Он накопил там большое количество влаги и достаточно теплого воздуха, и вот эту влагу он рассыпал сначала по территории Украины, вышел на территорию России и шествует через Черноземье по югу центральной области в Волго-Вятский регион, а дальше уйдет на Урал», — сообщили метеорологи.
С момента начала снегопада в Москве выпало уже более трети месячной нормы осадков. И, по прогнозам синоптиков, ситуация будет ухудшаться: всего за время продолжающегося снегопада может выпасть почти 60% месячной нормы осадков (около 20 миллиметров).

Только за прошедшие сутки в столице выпало 11 мм осадков, что соответствует десятидневной норме.

Снегопад привел к серьезным затруднениям в движении транспорта. В понедельник утром самые большие пробки образовались на Ленинградском, Дмитровском, Щелковском, Каширском шоссе, шоссе Энтузиастов, проспекте Мира, Ленинском, Кутузовском проспектах. Наблюдались заторы на Третьем транспортном кольце и МКАД. Последствия снегопада ощутили на себе работники и пассажиры железнодорожного транспорта и пешеходы.

Ночью из-за снегопада возникли проблемы на московских авиаузлах.

Аэропорту Домодедово пришлось принять 13 рейсов, которые не смогли сесть в других аэропортах — Шереметьево и Внуково. В понедельник, несмотря на то что в городе по-прежнему идет снег, все аэропорты Москвы работают в штатном режиме.

Коммунальные службы города переведены на усиленный режим работы, задействованы резервы. Сейчас ликвидацией последствий снегопада на городских улицах занимаются, по данным департамента ЖКХ и благоустройства, 15,5 тыс. единиц уборочной техники. Снег на снегоплавильные пункты вывозят 6,5 тыс. самосвалов. Особое внимание уделяется подходам к метро и остановкам общественного транспорта. Дворы и тротуары расчищают от снега и наледи 36 тыс. дворников, специальные бригады общей численностью более 12,6 тыс. человек очищают крыши.

Ситуацию в понедельник прокомментировал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, несмотря на продолжающийся в Москве сильный снегопад, по основным магистралям обеспечен проезд транспорта. Помимо техники городских коммунальных служб для уборки в наиболее сложных районах города привлечено около 1,5 тыс. единиц техники сторонних организаций, рассказал мэр. «Общественный транспорт работает в штатном режиме, нагрузка на метро увеличилась на 4%, скорость на дорогах снизилась на 10–15%, что для таких погодных условий вполне удовлетворительно», — отметил Собянин. При этом он признал, что на второстепенных дорогах ситуация с проездом хуже.

Мэр напомнил, что нынешней зимой в Москве выпало свыше трех метров снега, что в два раза больше нормы. А в марте уже выпало более двух месячных норм осадков.

«Еще сутки будет продолжаться интенсивный снегопад, дальше, я думаю, будет немножечко легче», — заявил Собянин.

Сложившаяся погодная ситуация не сказалась на работе Московской железной дороги, сообщает пресс-служба корпоративных коммуникаций компании. На очистку путей от снега выведено 117 единиц техники: снегоуборочные машины, снегоочистители и пневмообдувочные машины. «В полной готовности находится вся снегоуборочная техника и причастные организации. Железнодорожники и путейцы стараются вовремя расчищать пути и платформы, чтобы обеспечить функционирование дороги в рабочем режиме, пропускать по расписанию пригородные поезда и поезда дальнего следования», — говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

В последние недели метеорологи отмечают необычно низкую температуру, в частности в центральных областях европейской России ночная температура в выходные дни опускалась до 20 градусов мороза.

Есть у мартовского снегопада и положительная сторона: из-за снега и сильного ветра уровень загрязнения воздуха в Москве существенно понизился, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главного специалиста ГПБУ «Мосэкомониторинг». «Погодные условия способствуют эффективному рассеиванию выбросов в атмосфере. Как результат, пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха и минимальные за последние несколько недель концентрации загрязняющих веществ», — рассказал специалист.

По данным «Мосэкомониторинга», зарегистрированы следующие концентрации вредных примесей в московском воздухе: оксид углерода — менее 0,2 ПДКМР (максимальная разовая предельно допустимая концентрация), диоксид азота — 0,1–0,3 ПДКМР, оксид азота — менее 0,1 ПДКМР (вблизи магистралей до 0,2 ПДКМР), приземный озон — до 0,5 ПДКМР, сероводород — менее 0,2 ПДКМР (на станции контроля в Марьино до 0,4 ПДКМР), взвешенные частицы — менее 10 мкм (РМ10) и менее 2,5 мкм (РМ2,5), диоксид серы — значительно ниже 0,1 ПДКМР. И благоприятные условия для рассеивания выбросов в атмосфере в ближайшие сутки сохранятся.

Настолько холодной мартовской погоды на территории европейской части России не было с начала 1950-х годов, сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Такой температурный фон отмечался и в 1942 году, и в начале 1950-х годов, и в конце XIX века. По нашим оценкам, такая холодная погода наблюдается один раз в 30—40 лет», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости