Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гонец» принес дело

У экс-руководителей входящей в ГЛОНАСС спутниковой системы «Гонец» прошли обыски

Бывшее руководство организации «Спутниковая система «Гонец» подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями. По данным следствия, экс-гендиректор компании — участника федеральной программы ГЛОНАСС незаконно выплачивал 9,5 млн рублей сотрудникам компании за фиктивную работу. Бывшего главу компании Александра Галькевича намерены допросить в понедельник.

В пятницу стало известно, что полиция обыскала квартиры бывших руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец», являющегося участником федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Обыски прошли в четверг вечером в рамках уголовного дела по факту злоупотребления служебными полномочиями.

По версии следствия, подозреваемые пользовались своими должностями и полномочиями ради собственной выгоды.

«Они заключали трудовые договоры с гражданами, которым в качестве заработной платы выплатили более 9,5 миллионов рублей, — заявила пресс-служба ОЭБиПК четвертого управления МВД. — При этом нанятые лица не выполняли должностные обязанности, указанные в договорах».

Кроме этого следователи выяснили, что бывшее руководство предприятия, возможно, также замешано в хищении денежных средств. Предположительно, начальники «Гонца» заключали фиктивные договоры на разработки, не предусмотренные государственными контрактами.

В ночь на пятницу в СМИ появилась информация о задержании бывшего гендиректора «Гонца» Александра Галькевича после обысков в его подмосковном коттедже. «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической области сообщает, что у Галькевича изъяли компьютерную технику. Кроме этого в отношении бывшего гендиректора и генерального конструктора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). «В отношении Галькевича идет проверка по еще четырем эпизодам. Возможно возбуждение новых уголовных дел», — сообщил источник.

В пятницу информацию о задержании Галькевича «Газете.Ru» опровергли в главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. По словам представителя ведомства, в доме у бывшего директора «Гонца» прошли обыски, но официально задержан он не был. Скорее всего, в понедельник Галькевич будет допрошен, а затем следователь будет принимать решение о дальнейших процессуальных действиях с ним.

По предварительным данным следствия, Галькевич на должности главы «Гонца» обокрал государство на 350 млн рублей при закупке комплектующих для спутниковых систем.

Кроме этого следователи выяснили, что Галькевич владеет пятью объектами недвижимости в Подмосковье (в одном из этих коттеджей он и был задержан) и 12 элитными автомобилями. «Опись имущества, по словам источника, велась на протяжении всего дня 21 февраля», — отмечают «Известия».

Действующий президент компании Дмитрий Баканов сообщил, что претензий к нынешнему руководству ОАО «Спутниковая система «Гонец» у следователей нет. «К нам нет никаких претензий, это риски старого руководства, и мы хотим, чтобы была подведена черта, чтобы к компании больше не обращались по этим моментам. Это все осталось в прошлом, это эпизоды 2009—2010 годов... Никаких следов от этой ситуации не осталось. При новом руководстве ни одного факта (злоупотреблений) нет, проверки были всесторонние, на всех уровнях», — сказал он РИА «Новости».

Баканов напомнил, что после увольнения в конце 2011 года Александр Галькевич в момент банкротства компании подавал иск на выплату ему «золотого парашюта» — компенсации за увольнение — в 15 млн рублей, однако суд иск не удовлетворил.

Организация «Спутниковая система «Гонец» была создана в 1998 году по инициативе Росавиакосмоса. В настоящее время компания является оператором и эксплуатирующей организацией многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных с космических аппаратов на низких орбитах «Гонец-Д1М». Система предназначена для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам, расположенным в любой точке Земли, в интересах различных сфер государственной деятельности и коммерческих потребителей.

В июле прошлого года в ОАО «Спутниковая система «Гонец» на годовом общем собрании акционеров был избран новый состав совета директоров общества. Тогда Баканов сменил предыдущего руководителя Александра Галькевича.

В настоящее время в МВД ведется следствие в отношении бывшего гендиректора и генконструктора ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрия Урличича — он ушел в отставку после заявлений со стороны МВД о хищении 6,5 млрд рублей в РКС при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.

Новости и материалы
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
Все новости