Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нападение на брильянтовый самолет

В аэропорту Брюсселя преступники без единого выстрела похитили алмазы на десятки миллионов долларов

В аэропорту Брюсселя преступники похитили контейнер с алмазами стоимостью в полсотни миллионов долларов. Злоумышленники пробили заграждение аэропорта, забрали коробку, готовящуюся к отправке в Цюрих, и скрылись. Налет длился считанные минуты, никто не пострадал. Следователи предполагают, что у преступников был инсайдер в аэропорту.

Неизвестные налетчики похитили алмазы в аэропорту Брюсселя в понедельник вечером, однако официальные представители аэропорта подтвердили факт ограбления только в ночь на вторник. «Мы можем подтвердить, что в 19.47 неизвестные проникли на территорию аэропорта на борту двух машин, которые пробили ограждение», — сообщили на официальной странице аэропорта в социальной сети Facebook.

Пресс-секретарь аэропорта Ян ван дер Крусс не смог объяснить, почему никто не остановил злоумышленников. «Вообще-то, мы придерживаемся очень строгих правил», — сказал ван дер Крусс. Пресс-служба выпустила официальное сообщение. «К вашему сведению, аэропорт Брюсселя придерживается строгих внутригосударственных и межгосударственных стандартов безопасности, установленных руководством Бельгии и стран ЕС. Соответствие этим стандартам проверяется на регулярной основе. Очевидно, ограбление совершила банда профессионалов. Аэропорт Брюсселя сотрудничает со следствием, но, как вы понимаете, мы пока не можем комментировать ход расследования», — сообщается на странице аэропорта.

Грабители атаковали фургон компании по инкассации и перевозки ценностей Brink's во время загрузки швейцарского пассажирского самолета, который отправлялся по маршруту Брюссель — Цюрих. Представитель прокуратуры Брюсселя Аня Бийненс заявила во вторник, что лица нападавших были скрыты масками. По ее словам, преступники прорвались на территорию аэропорта, врезавшись на двух машинах («Ауди» A8 и «Мерседес Вито») на полном ходу в заграждение и пробив его. «Они похитили крупные ценности и скрылись через поврежденное заграждение», — сказала Бийненс. Позже сотрудники правоохранительных органов нашли выжженный остов белого «Мерседеса», следов «Ауди» нет. Полицейские продолжают поиски улик.

Налет продолжался всего одиннадцать минут, и никто не пострадал: ни преступникам, ни инкассаторам стрелять не пришлось. По данным бельгийской газеты De Morgen, грабители могли держать на мушке пилота или водителя фургона и таким образом обезопасить себе путь к отступлению.

В полиции уточнили, что похитители сорвали куш в виде контейнера с алмазами: по официальным данным, преступники заполучили около 10 кг необработанных алмазов из Антверпена стоимостью под 50 млн долларов.

Представитель Международного алмазного центра в Антверпене Каролин Вульф заявила, что алмазы будет сложно вернуть. «Алмазы не обработаны, это усложняет задачу следствия. То есть у камней нет сертификата, их можно без проблем продать», — пояснила Вульф. По предварительной версии, у налетчиков мог быть инсайдер в аэропорту, который сообщил о готовящейся отправке алмазов.

Рейс в Швейцарию после ограбления был отменен. Авиакомпания Helvetic Airways отказалась комментировать произошедшее, ссылаясь на то, что идет следствие.

По данным СМИ, ущерб вряд ли будет возмещен страховкой: как правило, авиакомпании сами занимаются страхованием имущества, которое перевозят по воздуху, и не тратят на это много денег, потому что самолеты считаются одним из самых безопасных видов транспорта в отношении возможных ограблений. Специалисты по страхованию и логистике отмечают, что во время полета самолет атаковать невозможно, а до отлета и сразу после приземления безопасность обеспечивается наземными службами.

Новости и материалы
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
В Приморье на прилавках супермаркета заметили собачий жир
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Все новости