Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы люди. Это все»

Суд снял два из четырех взысканий Алехиной и потребовал от колонии устранить нарушения

Суд снял два взыскания с заключенной активистки Pussy Riot Марии Алехиной — за невежливое поведение и несвоевременный подъем. Кроме этого судья Лидия Лимпинская вынесла частное определение в адрес администрации колонии. Адвокат Алехиной Оксана Дарова утверждает, что не надеялась на такую победу. Тем не менее она будет обжаловать решение судьи и требовать отменить два взыскания, которые та оставила в силе.

Городской суд Березников снял с заключенной активистки Pussy Riot Марии Алехиной два взыскания из четырех, наложенных на нее руководством колонии. Судья Лидия Лимпинская отменила Алехиной выговор за невежливое обращение с сотрудниками ИК № 28 и за несвоевременный подъем.

В суде защита Алехиной обжаловала четыре из шести наложенных на заключенную взысканий: два за поздний подъем, одно за отказ свидетельствовать против себя и одно за неподтвержденную попытку передать письмо из колонии. «Признать незаконными и отменить выговор Марии Алехиной от 20 декабря (невежливое поведение) и выговор от 24 декабря (подъем), — цитирует муж другой активистки, Надежды Толоконниковой, Петр Верзилов решение судьи. — Вынести частное определение в адрес ИК-28 и ГУФСИН Пермского края и обязать устранить допущенные нарушения».

«Мы ожидали другого решения, думали, что ничего не изменится, — заявила адвокат Алехиной Оксана Дарова. — И то, что на сегодняшний день принято такое решение, пусть оно и половинчатое, — это определенная победа».

Дарова отметила, что, несмотря на то что решение судьи Лимпинской — приятный сюрприз, она намерена подать апелляцию и по возможности попробовать добиться отмены двух других взысканий. Одно из них также касалось несвоевременного подъема, а второе было наложено за попытку передать письмо. «По закону у нас есть месяц, чтобы подать апелляцию на решение судьи, и мы этим правом воспользуемся», — сообщила защитница Марии Алехиной.

После того как судья сняла взыскания с активистки, она вынесла частное определение в адрес администрации колонии, предписав устранить допущенные нарушения в отношении Алехиной. «Таким образом, администрации указали на ее ошибки», — заявила адвокат.

Муж подельницы Алехиной, Надежды Толоконниковой, Петр Верзилов отметил: «Суд фактически признал, что Алехина имеет законное право публично, громко и открыто, и в каком-то плане брутально по отношении к администрации себя вести в колонии. Они должны стремиться сгладить отношения с Машей, понимая, что у нынешней команды есть все санкции для ее защиты».

Рассмотрение жалобы заключенной на руководство колонии продолжалось больше недели. Алехина «присутствовала» на заседаниях посредством видеоконференции, вместе с ней была ее адвокат.

Сначала активистка ходатайствовала о своем личном участии в суде и, когда судья Лимпинская отклонила заявление, традиционно заявила отвод суду. Судья так же традиционно не поддержала отвод, но регулярно объявляла перерывы, чтобы дать возможность защитникам пообщаться с заключенной, а потом и вовсе позволила адвокату Оксане Даровой перебраться на время процесса в колонию и оттуда общаться с судом.

Основным яблоком раздора в суде стал несвоевременный подъем. Алехина утверждала, что из-за железной двери не слышала сигнала, а руководство колонии настаивало, что команду должно быть слышно, и говорило, что Алехина вообще плохо воспитана.

«Не проснуться от команды «подъем» — это безалаберность, упущение в воспитании», — заявлял на суде заместитель начальника колонии Роман Игнатов.

Когда судья спросила, нельзя ли было понастойчивее будить Алехину, представители колонии заявили ей, что у них так не принято.

Накануне вынесения окончательного решения Мария Алехина обратилась к суду, пояснив, что стремится к справедливости. «В колонии мы окружены приказами или обязанностями — в зависимости от того, носим мы мундир или халат с биркой. Внутри обычная усталость и тоска по справедливости, — сказала она. — Здесь, в колонии, есть много осужденных, которые очень хотели бы сказать свое слово, которые очень хотели бы заявить о своем несогласии с теми действиями, которые производит администрация учреждения относительно них, а эти действия носят систематический характер. Но эти осужденные, во-первых, боятся это сделать, а во-вторых, они просто не знают, каким образом это делается».

Также участница Pussy Riot коснулась Правил внутреннего распорядка учреждения. «Они (правила) не направлены на развитие и созидание личности. Они, напротив, являются бюрократической процедурой, бюрократическим клубком, в котором запутаны абсолютно все участвующие. В этом клубке человек увязает, и, по сути, он вынужден не жить, а выживать и терпеть», — заявила Мария Алехина.

По словам Алехиной, она подала пример другим заключенным, что действия администрации ИК можно успешно обжаловать в суде.

«Я пошла в суд за всех, кто бесправен, за всех, кто не имеет слова, за всех, кто просто лишен этого слова теми, кому дана власть. И верю, что этот поступок как-то увенчается победой и что мы победим на этом процессе. Потому что насилие, которое совершается над созидательным началом человека, не может продолжаться бесконечно», — сообщила Мария Алехина.

В конце активистка выразила надежду, что процесс поможет понять сотрудникам колонии, что заключенные — такие же люди, как и они сами, и что «халат с биркой ничего не решает»: «Мы люди. Это все».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости