Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оборонсервис» взят под госзащиту

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова отпущена под подписку о невыезде

Экс-гендиректор «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова покинула стены следственного изолятора. Так как фигурантка скандального дела «Оборонсервиса» заключила сделку о сотрудничестве со следствием, следователь отпустил ее под подписку о невыезде. Из-за «возможной угрозы жизни и здоровью» Сметановой также была предоставлена госзащита.

В понедельник следователь Главного военного следственного управления Следственного комитета (ГВСУ СК) России изменил меру пресечения бывшему гендиректору «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерине Сметановой, обвиняемой в мошенничестве при реализации недвижимости Министерства обороны России. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, Сметанова, помещенная в прошлом году в СИЗО по ходатайству следствия, теперь отпущена под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Следователь не стал ходатайствовать об изменении меры пресечения перед судом, а просто вынес соответствующее постановление.

Маркин отметил, что такое решение обусловлено тем, что в декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве. «Выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления, — говорится в сообщении СК. — Принимая во внимание изложенное и учитывая, что Сметанова не намерена скрываться, а также иным путем препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, состояние ее здоровья, наличие на иждивении детей 11 и 12 лет, следователь ГВСУ СК России вынес постановление, которым изменил ей меру пресечения на более мягкую — подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Маркин добавил, что «ввиду возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой», в отношении нее применены меры государственной защиты.

Напомним, что фигурантке предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК). О появлении дела о коммерческом подкупе в конце января сообщили в пресс-центре МВД. По словам оперативников, Сметанова подозревается в совершении трех преступлений, связанных с реализацией недвижимости Минобороны. Они зафиксировали факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тысяч рублей, двух планшетных компьютеров, а также шести миллионов рублей, отметили в МВД. При передаче последней суммы и была задержана фигурантка «дела «Оборонсервиса».

Также Сметанова обвиняется в трех эпизодах мошенничества с недвижимостью Минобороны. Первый связан с хищением 81,4 млн рублей при реализации недвижимости ОАО «31 ГПИСС» («31 Государственный проектный институт специального строительства»), второй — с похищением акций у той же компании на 190,3 млн рублей. По третьему эпизоду ей вменяется мошенничество на 5 млн рублей с ОАО «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» (где работал ее супруг Максим Закутайло). Тогда Сметанова и пошла на сотрудничество со следствием и отказалась от адвокатов, которых наняла ее мать.

По данным СК, всего было возбуждено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, которые были объединены в одно производство. Предварительный ущерб от сделок составил около 4 млрд рублей.

Помимо Сметановой в рамках дела предъявлено обвинение ее супругу Максиму Закутайло и бывшему главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков проходит по делу в качестве свидетеля, а Васильева помещена под домашний арест.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости