Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из промоутера выбивали педофилию

В Санкт-Петербурге избит организатор показа спектакля «Лолита» Артем Суслов

В Санкт-Петербурге избит организатор показа спектакля «Лолита» Артем Суслов. Преступники буквально выбивали из Суслова признания в том, что он педофил — и снимали это на видеокамеру. У одного из нападавших был пистолет. Полиция начала доследственную проверку. Происшедшее стало очередным этапом войны, развязанной в Петербурге неизвестными против Набокова и его книги.

Во вторник стало известно о нападении на одного из лидеров петербургского поэтического арт-клуба «Болт», промоутера, организатора показа в Петерберге спектакля «Лолита» Артема Суслова. На молодого человека напали 13 января, около девяти вечера. Как рассказал «Газете.Ru» сам пострадавший, некто позвонил ему по телефону, представился тележурналистом и пригласил на интервью по поводу спектакля.

«Они сказали, что хотят взять интервью на фоне фонтана у ТРЦ «Рио», на людном месте, в Купчино», — рассказал Суслов. — Пришел, никого нет. Пошел домой — и тогда на меня напали. Их было трое, лет по 20–25, в масках, у одного я заметил какую-то националистическую нашивку на одежде, со славянской вязью. Сбили с ног, приставили к животу пистолет, заставляли признаться в педофилии, били, если не получали признания. Все это записывали на видеокамеру, освещая лицо фонариком».

По словам Суслова, нападавшие говорили, что видели «педофильские снимки» на его странице в одной из соцсетей.

На самом деле это работы Салли Манн, известного американского фотографа. Она делала снимки своих обнаженных детей, которые прославили ее в мире современного искусства.

«Я думаю, это нападение организовали люди из группировки «Казаки Санкт-Петербурга», — говорит Суслов. — Хотя это могут быть и не очень умные «охотники на педофилов» — они делают правильное дело, но тут напали не на того».
После нападения организатор спектакля отказался от госпитализации, прошел медицинское освидетельствование, зафиксировал два синяка и подозрение на черепно-мозговую травму, и подал заявление в полицию. «Это заявление принято, — сообщили Газете.Ru в ГУВМД по Петербургу и Ленинградской области. — По изложенным в нем сведениям будет проведена доследственная проверка».

Потерпевший говорит, что полицейские отнеслись к заявлению серьезно, «не стали отфутболивать» и уже несколько раз опросили его.

Сейчас Суслов и его коллеги ищут видеозапись избиения в сети. Впрочем, вряд ли она будет выложена в интернет — в СМИ и блогах поднялся слишком большой шум.

Два года назад эпатажного поэта и художника уже избивали по идеологическим соображениям — за нарисованный им в стиле поп-арт портрет патриарха Кирилла. Однако тогда, по его словам, нападавшие были «просто гопниками», видевшими его выступления по телевизору и не согласными с позицией, которую он занял. С октября прошлого года, когда стало известно о планах поставить спектакль «Лолита» в Петербурге, против Суслова и его коллег было устроено несколько провокаций. Например, в общественных петербургских туалетах появились надписи, предлагавшие девочкам 11–13 лет заняться оральным сексом. Призывы сопровождались номером мобильного телефона Суслова — до недавнего времени номер был в свободном доступе в соцсетях.

В Петербурге неизвестные поборники нравственности объявили настоящую войну писателю Владимиру Набокову.

Так, полиция сейчас проводит доследственную проверку после поступившего от дирекции музея Набокова заявления о нападении и угрозах.

Весь ноябрь и декабрь музейщикам приходили агрессивные письма с обвинениями в пропаганде педофилии. А в ночь на 9 января бутылкой с прикрепленной запиской было разбито окно в здании музея на Большой Морской улице. В записке с орфографическими ошибками цитировалась Библия и было написано: «Как вы не боитесь Гнева Божьего, пропагандируя педофилию Набокова».

Автор утверждал, что он причастен к требованиям о закрытии проходившей в Государственном Эрмитаже выставки британских художников-радикалов Джейка и Диноса Чепменов «Конец веселья», а также подписывался под отменой привезенного в Петербург Сусловым моноспектакля «Лолита».

Перед открытием выставки Чепменов претензии к ней предъявляли представители некоей организации «Казаки Санкт-Петербурга». Письмо к директору Эрмитажа было подписано Денисом Горчиным, Анной Деговой, Сергеем Исаевым и Дмитрием Дыгерна. Найти этих людей в итоге не удалось. Петербургские казаки хором заявили, что не знают подписантов. Глава Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Казачья стража» Аркадий Крамарев сообщил журналистам, что никакого отношения ни он, ни его товарищи к письму не имеют.

Постановщик «Лолиты» и исполнитель единственной роли в этом спектакле — заслуженный артист Леонид Мозговой известен по ролям в картинах Александра Сокурова (он сыграл Гитлера в «Молохе» и Ленина в «Тельце») и Константина Лопушанского («Гадкие лебеди» по Стругацким). В его репертуаре несколько моноспектаклей: он играет «Трех сестер» и «Чёрного монаха» по Чехову, «Я — Гамлет» по Блоку и «Записки на манжетах» по Булгакову.

Моноспектакль «Лолита» по роману Владимира Набокова Мозговой ставит с 1980-х годов. Очередной показ должен был пройти в петербургском музее современного искусства «Эрарта» 21 октября (организатор – арт-клуб «Болт»), однако он был сорван. За два дня до объявленной даты спектакля в СМИ появилось письмо от группы активистов — часть из них называла себя казаками, другие подписались как «граждане РФ» и «учителя начальных классов»: они требовали отменить «Лолиту», ссылаясь на то, что «публикация романа и реклама подобного мерзкого сочинения под видом искусства» является грехом.

Авторы письма обратили внимание на послужной список Мозгового. «Этот актёр не побоялся сыграть Гитлера в качестве положительного персонажа в фильме у режиссера — известного пропагандиста содомии, гомосексуалиста» — говорилось в послании. Фамилию режиссера авторы письма не указали. В итоге спектакль, как рассказала «Газете.Ru» официальный представитель «Эрарты» Анастасия Блохина, был отменен по просьбе самого артиста.

«Музей был готов обеспечить проведение спектакля и безопасность зрителей, — заявила Блохина. — Однако сам Леонид Мозговой заявил, что «не желает дразнить гусей».

«Люди недалекие, не знающие культуру, с такими шовинистическими взглядами… я не люблю с такими людьми связываться, зачем мне это. Это подонки», — сказал Мозговой.

Позже моноспектакль «Лолита» все же состоялся два раза в «Эрарте», но при усиленной охране. Были вынуждены усилить безопасность и музейщики Дома Набокова.

Отметим, ранее проверить романы «Лолита» Владимира Набокова и «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса на пропаганду педофилии предлагал протоиерей Всеволод Чаплин.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости