Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ трехлетней выдержки

Общественный совет при Минобрнауки предложил свои поправки к законопроекту «Об образовании»

Единый государственный экзамен в ближайшее время ждут новые серьезные изменения. Сертификат о сдаче ЕГЭ будет действовать три года, контроль за сдачей ужесточат, ЕГЭ по иностранному языку со следующего года придется сдавать не только письменно, но и устно, а в исключительных случаях экзамен можно будет сдать дистанционно. Документ с перечнем предложений по совершенствованию процедуры ЕГЭ был вынесен на обсуждение общественного совета Минобрнауки.

Нововведения, планируемые Минобрнауки в отношении процедуры ЕГЭ, обсуждались во вторник вечером в пресс-центре РИА «Новости». Накануне заседания членам общественного совета для ознакомления из ведомства прислали документ с перечислением грядущих мер по улучшению единого государственного экзамена.

Чиновники планируют ужесточить контроль за процессом сдачи ЕГЭ.

Вскоре начнется эксперимент по применению «технологий видеопротоколирования и видеотрансляции», а также подавления сигналов мобильной связи (где конкретно — пока не сообщается). Деятельность общественных наблюдателей во время экзамена будет регламентирована — скорее всего, для них будут разработаны определенные правила, как именно нужно наблюдать. Кроме того, Минобрнауки намерено ужесточить ответственность за нарушения во время ЕГЭ для должностных лиц и участников — правда, конкретные меры в документе не указаны.

Регионам, согласно документу, предполагается дать права на разработку, использование и хранения контрольно-измерительных материалов (КИМ).

А в самих тестах будет увеличено число заданий на «выявление степени понимания выпускником основных элементов содержания учебных программ», появится больше заданий, предполагающих умение анализировать и обобщать информацию.

В ЕГЭ по иностранному языку со следующего года планируется ввести устный компонент. Также в следующем году начнется апробация и внедрение компьютерной системы тестирования по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационной технологии).

К концу 2013 года будет разработана технология проведения «дистанционного» ЕГЭ: в компьютерной форме экзамен смогут сдать дети-инвалиды или выпускники, проживающие в отдаленных районах.

В Минобрнауки обещают, что в конце следующего года заработает новый интернет-портал ЕГЭ, который существенно облегчит жизнь тем, кто сдает экзамен. На сайте выпускники смогут найти результаты экзамена, критерии оценки и саму экзаменационную работу в электронном виде. Там же можно будет составить заявление на апелляцию и распечатать его. (Правда, подавать заявление нужно будет все равно очно, зато с результатами рассмотрения жалобы можно будет ознакомиться на сайте.)

Члены общественного совета, изучив документ, согласились не со всеми пунктами планируемых нововведений.

«Меня смутила ситуация с желанием вести дополнительные нормы права для субъектов в использовании и хранении КИМов. Должны быть единые правила», — заявила директор петербургской гимназии № 56 Майя Пильдес. Несогласие у нее вызвал и пункт о внедрении системы, подавляющей сигнал мобильной связи: «Я не думаю, что вся страна готова к тому, чтобы осуществить это». Пильдес отметила явные недочеты в тестах по математике: по ее мнению, последняя часть теста С рассчитана на школьников с очень высоким уровнем подготовки. «В прошлом году ни один школьник не сдал ЕГЭ по математике на 100 баллов именно по этой причине. Части С в тестовых заданиях по математике вообще не решались, потому что там были задачи олимпиадного плана», — пояснила Пильдес.

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что пора прекратить оценивать губернаторов по результатам сдачи ЕГЭ в регионе, тем самым исключив давление исполнительной власти на школу.

Директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург предложил продлить срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ.

(В настоящее время результаты экзаменов действительны в течение двух лет, а потом, чтобы поступить в вуз, его придется пересдавать. — «Газета.Ru».) «Зачем бесконечно пересдавать, совершенно очевидно, что человеку, который окончил школу, три года поработал где-то, а потом решил поступать на режиссера, не нужно пересдавать математику. Другое дело, что если он хочет поступать на мехмат, то должен иметь права пересдавать, но не обязанность», — заявил Ямбург.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов отметил, что срок действия результатов сдачи ЕГЭ устанавливается федеральным законом, но в настоящее время принимается новый законопроект «Об образовании» — и в него можно было бы внести соответствующие поправки. «Если Общественный совет примет такое решение, то оно может найти отражение в перечне поправок ко второму чтению», — заверил собравшихся министр.

В итоге были приняты четыре решения относительно процедуры ЕГЭ. Для начала члены общественного совета проголосовали против того, чтобы субъекты имели право на создание, использование и хранение КИМ.

В то же время были единогласно были приняты предложения, чтобы срок годности сертификата о сдаче ЕГЭ был продлен на год — он будет действовать три года.

Из системы оценки деятельности регионов было решено исключить пункт о результатах ЕГЭ. Наконец, совет решил, что результаты сдачи ЕГЭ по округам должны быть доступны для всех граждан, а не только самих выпускников. Правда, каким образом это будет происходить и где в сети будут обнародовать итоги госэкзамена, пока непонятно.

Как заявил председатель общественного совета депутат Госдумы Жорес Алферов, все эти предложения будут внесены в качестве поправок в законопроект «Об образовании» ко второму чтению в нижней палате парламента.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости