Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство с последующей продажей

В Москве задержаны трое полицейских, которые подозреваются в убийстве азербайджанца

В Москве задержаны трое сотрудников патрульно-постовой службы ОВД «Хорошево-Мневники». Их подозревают в убийстве гражданина Азербайджана и в угоне его автомобиля с целью последующей продажи. Все руководство отдела, где работали задержанные, уже уволено. Лишились работы и сами подозреваемые.

В столичной полиции разгорается скандал вокруг ОВД «Хорошево-Мневники». Как предполагают в ГУ МВД по Москве, трое полицейских из этого отдела организовали преступную группу, на счету которой как минимум одно тяжкое преступление. Все трое стражей порядка задержаны по подозрению в убийстве гражданина Азербайджана, говорится в официальном сообщении столичного управления полиции. Задержания, как отмечают в управлении, проводили сотрудники ГУ МВД по ЦФО совместно с отделом собственной безопасности УВД Северо-Западного округа.

Помимо полицейских в преступную группу входили и гражданские, во всяком случае один человек. «Задержаны трое сотрудников патрульно-постовой службы ОМВД по району Хорошево-Мневники, а также их неработающий товарищ», — говорится в сообщении.

Инцидент, из-за которого задержаны сотрудники патрульно-постовой службы, произошел в ночь с 5 на 6 сентября этого года. Как предполагают в полиции, пятеро молодых людей ехали на BMW-530 из столицы в сторону области. По неизвестным пока причинам водитель иномарки, гражданин Азербайджана, и его случайные попутчики, трое полицейских и их знакомый, поссорились, и полицейские убили водителя.

Версия Следственного комитета несколько другая. В официальном сообщении СК о ссоре между водителем, полицейскими и их безработным знакомым ничего не говорится.

В СК прямо указывают, что подозреваемые изначально хотели завладеть автомобилем, поэтому и убили водителя. Нападавшие, подчеркивают в СК, нанесли хозяину иномарки «не менее 77 ударов ножом». «Когда мужчина скончался, подозреваемые скрыли его тело в лесном массиве в поселке Загорянском Московской области и скрылись на похищенном автомобиле», — говорят в СК.

Машину убитого сотрудники полиции не бросили и даже не стали уничтожать как улику. Они отогнали BMW в Москву, чтобы потом продать. Автомобиль, дополняют в СК, нашли в гараже одного из задержанных полицейских.

В Следственном комитете сообщили, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Как говорится в сообщении СК, следователи вышли на полицейских, расследуя другое уголовное дело, которое было связано с погибших гражданином Азербайджана. Дело было возбуждено по заявлению родственников убитого, которые поначалу считали, что их близкий похищен. Родственников смутили задержанные полицейские: последние сообщили о том, что водитель BMW похищен, и потребовали 150 тыс. рублей за возвращение уроженца Азербайджана домой.

Имена полицейских, их возраст, а также данные убитого в ГУ МВД не разглашают. «Все, что мы смогли сообщить, мы сообщили на сайте. Больше сказать нечего. Разглашение личных данных предполагаемых преступников противоречит закону», — заявил «Газете.Ru» в пресс-службе столичного главка.

Не говорят в ГУ МВД, подозреваются ли задержанные сотрудники ППС в других преступлениях. Информации о возбуждении уголовного дела пока также не поступало. В главном следственном управлении Следственного комитета по Москве, куда были переданы документы на преступную группу, прокомментировать ситуацию не смогли.

В ГУ МВД подчеркивают, что подозреваемые уже уволены из полиции.

Задержание рядовых полицейских напрямую ударило и по руководству отдела. На ЧП в ОВД Хорошево-Мневники отреагировал руководитель ГУ МВД Анатолий Якунин. Реакция Якунина абсолютна идентична той, который проявлял предыдущий начальник московской полиции, а ныне глава МВД Владимир Колокольцев. Как и Колокольцев, который за проступки нижестоящего полицейского звена лишал должности начальника отделения и его замов, Якунин распорядился уволить всех руководителей ОВД «Хорошево-Мневники». Встряска ожидает и личный состав отдела. Как рапортуют в ГУ МВД, уже назначена обязательная переаттестация всех сотрудников, по результатам которой, не исключено, будут приняты кадровые решения.

«Кроме того, Якунин вышел с ходатайством к руководству МВД о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника УВД по Северо-Западному округу столицы», — отмечают в ГУ МВД.

Последний раз о задержании преступной группы, состоящей из полицейских, сообщалось в середине октября. Тогда в ходе совместных мероприятий, проведенных московскими следователями и сотрудниками управления собственной безопасности МВД, был задержан заместитель начальника 9-го отдела УБЭП и ПК МВД по Москве Лев Глухов. Глухова подозревают в хищении сантехнического оборудования ООО «Аквалик» на сумму 95 миллионов рублей. В полиции и столичном СУ СК утверждают, что он действовал в связке с задержанным ранее оперуполномоченным Андреем Лявыкиным, которому предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Новости и материалы
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
Все новости