Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путь к Богу перекрыт

В Ульяновске коммерсанты не пускают прихожан на территорию храма Всех Святых, требуя у собора арендную плату за землю

В Ульяновске представители частного охранного предприятия парализовали деятельность православного храма Всех Святых. Представители одной из местных коммерческих структур обвинили церковь в том, что она незаконно заняла землю, и предложили ей два варианта: платить арендную плату или переезжать. Пока же путь прихожан к Богу перекрыт автоматчиками.

В настоящее время храм Всех Святых в центре Ульяновска находится в прямом смысле на осадном положении. В частности, ни прихожане, ни церковнослужители не имеют возможности посещать воскресную школу и православное книгохранилище, расположенные рядом с храмом. Туда не пускают сотрудники местного ЧОП «Тайфун», ссылаясь на то, что земля, на которой находятся здания, является частной собственностью.

«Это 38-й год, иначе не скажешь! Смотрите, что творится: приехали коммерсанты, привезли с собой людей с оружием и потребовали, чтоб мы платили арендную плату – 262 тыс. в месяц или же вообще убирались.

Ни один из этих вариантов для нас, понятное дело, неприемлем», — возмущается настоятель храма Всех Святых — отец Павел Боцко.

По словам настоятеля, «церковь не просто парализована, она обезглавлена». «Мы даже не можем проводить богослужения! К тому же перекрыт доступ к пекарне и столовой, где питаются наши сотрудники, — сообщил «Газете.Ru» отец Павел. – Если называть все своими именами, то речь идет о самом настоящем захвате».

Коммерсанты появились в церкви в начале этой недели и предъявили свое право на земельный участок. Тогда-то и выяснилось, что

сложилась поистине парадоксальная ситуация: здания принадлежат местной епархии, а земля, на которой эти строения возведены, по документам находится в собственности коммерсантов.

Здания воскресной школы и церковной библиотеки были переданы в собственность Ульяновской и Мелекесской епархии Русской православной церкви еще в 2002–2004 годах. Однако несмотря на это спустя семь лет земельный участок под ними по решению администрации областного центра и городского комитета по управлению городским имуществом был включен в состав комплекса, приватизируемого путем реорганизации ульяновского муниципального унитарного предприятия «Торгтехника».

По данным региональной прокуратуры, которая уже вмешалась в противостояние церкви и представителей бизнеса, «в дальнейшем «Торгтехника», будучи преобразованным в открытое акционерное общество, в мае 2011 года неправомерно зарегистрировало право собственности на эту землю и реализовало участок частному лицу».

«Мы считаем недействительными и результаты самих торгов, по итогам которых акции коммерческой структуры были проданы одному из ульяновских бизнесменов», — пояснил «Газете.Ru» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Он также отметил, что речь идет о нарушении земельного законодательства. В частности, согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, «отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком». В данном же случае здания были отчуждены, а вот земля под ними – нет.

«Прокуратура считает незаконными действия коммерсантов, препятствующих гражданам в посещении храма Всех Святых», — подчеркнул г-н Зима.

Он сообщил, что прокурор Ленинского района Ульяновска уже направил в суд исковое заявление о признании всех сделок, связанных с реализацией этой земли частным лицам, недействительными.

Впрочем, в городской администрации, чиновники которой, собственно, и стали виновниками сложившейся ситуации, брать на себя ответственность не торопятся. «После передачи церкви объектов в 2000 году в 2003-м году, после оформления права собственности, по закону епархия должна была отмежевать данный земельный участок, но она этого не сделала, хотя они об этой обязанности знали. В результате земля, опять же по закону, осталась в муниципальном предприятии «Торгтехника», — изложила «Газете.Ru» свою версию событий председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Ульяновска Елена Черкас. — Данный МУП был акционирован и продан вместе с земельным участком с торгов в 2011 году. О том, что епархия не довела до завершения дело с оформлением в собственность земельного участка, администрация города не знала».

Она также сообщила, что «победителем торгов оказался Сергей Герасимов, который позднее и обнаружил, что у него есть данный земельный участок». «В данный момент прокуратура и администрация города вышли в суд с требованием, чтобы Герасимов вернул земельный участок», – добавила чиновница.

Сергей Герасимов – личность в Ульяновске известная. Именно он, крупный местный бизнесмен, был противником действующего главы региона Сергея Морозова на губернаторских выборах, но проиграл.

Сейчас, по словам настоятеля храма Всех Святых, Герасимов через своих людей пытается взимать с церкви арендную плату. «Герасимов назвал нас коммерсантами, бездельниками и людьми, которые привыкли всю жизнь жить на халяву, — рассказал отец Павел. – Сейчас мы вынуждены приостановить работу воскресной школы, которую посещают десятки детей, так как присланные сотрудники ЧОПа не дают туда пройти».

Настоятель также не исключил, что если ситуация не разрешится в самое ближайшее время, то между прихожанами и выставленной охраной могут начаться столкновения.

«Нам пока удалось остановить народ, который, честно говоря, уже готов выйти с вилами. Но если ситуация не разрешится, я думаю, мы не сможем сдержать людей. Это вопиющая ситуация, к решению которой должны срочно подключиться власти», — заявил священник.

Сам Герасимов отказался комментировать «Газете.Ru» сложившуюся ситуацию, отметив лишь, что «не хочет вдаваться в полемику с этой глупостью». «Я не хочу уподобляться прокуратуре. Если мы виноваты, то у них есть достаточно полномочий, чтоб призвать нас к ответу. Чем говорить слова, лучше сделать дело – пусть составят протокол, например», - -посоветовал Герасимов.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости