Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Идеолога терроризма» нашли в Челябинске

Полиция Башкирии задержала шесть членов запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Полиция Башкирии задержала шесть членов запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, в том числе организатора ячейки, который приезжал в Башкирию из Челябинска для вербовки и агитации. При обыске на квартирах подозреваемых обнаружена пропагандистская религиозная литература.

Сотрудники МВД по Башкирии объявили о ликвидации ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в России). Пять предполагаемых террористов находились в башкирском городе Сибай, сообщил «Газете.Ru» представитель пресс-службы республиканского МВД, а ее организатор постоянно проживал в Челябинске. Чтобы задержать главаря ячейки, 8 сентября в Челябинск выехали оперативники МВД, ФСБ и следователи СК. Их коллеги в это же время отправились по местам проживания сибайских членов организации. «На квартирах было изъято большое количество религиозной литературы, печатной продукции, рукописных материалов, пропагандирующих деятельность террористической организации», — пояснили в пресс-службе МВД.

По версии следствия, 34-летний уроженец Челябинской области с января этого года регулярно приезжал в Башкирию, «вовлекая местных жителей, в частности религиозную молодежь, в деятельность запрещенной организации». Его целью были город Сибай, а также три района республики — Баймакский, Хайбуллинский и Абзелиловский.

Там подозреваемый «проводил занятия по изучении идеологии терроризма», утверждают в республиканском МВД.

В итоге в отношении предполагаемого организатора ячейки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Он взят под стражу по решению суда. В отношении остальных участников ячейки только решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Из всех поволжских районов именно Башкирия является тем самым местом, где «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в России) ощущает себя в комфортных условиях, — пояснил «Газете.Ru» замруководителя Центра евразийских и международных исследований Казанского университета Раис Сулейманов. — Это объясняется тем, что в республике большое количество мигрантов, причем среди них много фундаменталистов». В других странах с членами «Хизб ут-Тахрир» не церемонятся, говорит эксперт. Например, в Узбекистане их расстреливают. «В России же обычно назначаются небольшие сроки заключения — до полутора лет», — говорит Сулейманов.

У него сложилось впечатление, что многие проповедники с радостью идут за решетку, так как там они продолжают продвигать идеи организации среди заключенных.

«Я говорил с Рустамом Латыповым, лидером уфимской ячейки, у него семья, дети, и при этом он уже четыре или пять раз отсидел, — поясняет Сулейманов. — Кажется, башкирские рецидивисты сознательно садятся в тюрьмы, чтобы набирать сторонников в криминальной среде».

Эксперт говорит, что на словах члены организации считают себя пацифистами, доказывая, что идеология организации — создать государство халифат, но мирным путем. «Но это демагогия, слова у них расходятся с делом. Тот же Латыпов прикрывал тех, кого брали с оружием в руках, — говорит Сулейманов. — Я его спрашивал про эти случаи, но он объяснял, что это все от отчаяния и безработицы».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» возник в начале 50-х годов прошлого века в Пакистане и только в середине 90-х появился в Центральной Азии, в том числе в России, пояснила «Газете.Ru» член комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина. В 2003 году Верховный суд признал «Хизб ут-Тахрир» террористической вместе с другими 15 организациями. Вскоре было возбуждено первое уголовное дело. Это «очень интересное дело», говорит Рябинина. «Один молодой человек, узнав о решении Верховного суда (а оно до сих пор не опубликовано), написал запрос в Генпрокуратуру с требованием опубликовать вердикт, чтобы он мог его обжаловать, так как не считал организацию террористической. При этом он разделял взгляды организации. В ответ в отношении него было возбуждено уголовное дело, он получил условный срок, — рассказывает Рябинина. — В 2004 году на 8 лет был осужден узбек, который разделял идеологию организации. Затем правоохранительные органы начали в массовом порядке задерживать людей — как членов организации, так и непричастных к ней». По мнению Рябининой, подобное ужесточение только придавало популярности идеям «Хизб ут-Тахрир», делая из ее адептов мучеников.

Власть даже попыталась доказать причастность сторонников организации к свержению власти, хотя в их идеологии нет призывов к насильственным действиям.

В 2007 году, по словам Рябининой, в Татарстане были арестованы 12 человек, им было предъявлено обвинение в покушение на насильственный захват власти (ст. 278). «В деле не было ни одного доказательства, только утверждения следователей и лингвистические экспертизы. Говорилось, что раз члены организации хотят установить халифат, значит, они будут к этому стремиться. 11 человек были осуждены на разные сроки — от условного до 8 лет реального наказания, еще один был признан невменяемым», — говорит она.

Около двух лет назад правозащитники попытались донести до власти, что кампания против членов «Хизб ут-Тахрир» носит откровенно провокационный характер, и тогда давление ослабело, утверждает Рябинина. «Но сейчас, мне кажется, все начинается снова, — продолжает эксперт. — Недавно ко мне обратилась женщина: ее сына — последователя идеологии «Хизб ут-Тахрир» задержали летом и предъявили обвинение по той самой 278-й статье — это второй случай на моей памяти». «Это чрезвычайно удобный способ имитации террористической деятельности», — добавляет Рябинина.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости