Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Редактор расписался в непригодности

Уволен начальник объединенной редакции МВД, на заместителя заведено уголовное дело

Заведено уголовное дело на заместителя начальника объединенной редакции (ОР) МВД Владимира Мироненко: его подозревают в мошенничестве. В МВД утверждают, что Мироненко подделал подпись под документом. Начальник Мироненко, бессменный на протяжении последних 11 лет руководитель ОР Николай Самохвалов, уволен «по дискредитирующим обстоятельствам». Кто возглавит объединенную редакцию, в которую входят все ведомственные СМИ, пока неизвестно.

Директор объединенной редакции МВД Николай Самохвалов уволен, а в отношении его заместителя Владимира Мироненко возбуждено уголовное дело. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в МВД. Дело, по словам источника, возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество). «Он (Мироненко. – «Газета.Ru») подделал подпись под документом», — пояснил собеседник (каким именно, он уточнить не смог). Обвинения замдиректору пока не предъявлены, он находится на свободе.

Однако известно, что Самохвалов был уволен из-за уголовного дела в отношении Мироненко.

«Начальник должен нести ответственность за своих подчиненных. Из-за того что его заместитель стал фигурантом уголовного дела, Самохвалов уволен по дискредитирующим обстоятельствам», — подчеркнул источник.

Решение о возбуждении уголовного дела было принято после нескольких проверок объединенной редакции, которые касались практически всех аспектов деятельности ведомственной структуры, говорит он. Ревизия ОР выявила «очень много нарушений» сразу по нескольким направлениям работы. Крайне неудовлетворительные итоги проверки должны были побудить руководство ОР самостоятельно уйти в отставку, но сделано этого не было, говорит источник.

В объединенной редакции «Газете.Ru» сказали, что последняя проверка, о которой говорят в ведомстве Владимира Колокольцева, проводило главное управление собственной безопасности МВД (ГУСБ)

«Много ходили, все проверяли», — сказал один из сотрудников ОР. Самохвалов, по словам собеседника, сейчас находится в отпуске. Другие два заместителя начальника редакции, как говорят в ОР, «появляются на работе», но с ними связаться не удалось.

В МВД подтвердили, что проблемы у руководства объединенной редакции начались с приходом нового министра.

Николай Самохвалов руководил ОР 11 лет – его назначили в 2001 году. Объединенная редакция МВД отвечает за выпуск всех ведомственных средств массовой информации — газеты «Щит и меч», газеты «Опасный возраст», периодического издания «Кавказский меридиан», журналов «Экономический вестник МВД России», «Медицинский вестник МВД», «Содружество», «Полиция России», «Профессионал». В ОР также входят телередакция МВД России и радиостанция «Милицейская волна».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости