Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король Испании упал на нос

Король Испании Хуан Карлос в четверг во время посещения генерального штаба вооруженных сил споткнулся, упал и сильно ушиб нос и подбородок. Досадный инцидент произошел в тот момент, когда монарх закончил смотр войск и направлялся к прессе, сообщает газета El Mundo.

Видеокамеры зафиксировали, как 74-летний монарх медленно подошел ко входу в здание, а затем споткнулся о каменный порог и упал, выставив перед собой руки. К нему тут же бросились окружавшие его люди. А охрана бросилась к видеокамерам, препятствуя съемке короля. Когда монарха подняли, стало ясно, что он упал фактически впечатался в асфальт носом. Его нос покраснел, на нем были видны ссадины. Полученные травмы не изменили планы короля — он нашел в себе силы присутствовать на заседании военного руководства страны, организованном начальником генштаба адмиралом Фернандо Гарсиа Санчесом. Более того, тем же вечером Хуан Карлос провел встречу с премьер-министром Италии Марио Монти. Мужеству Карлоса можно позавидовать — монарх до сих пор восстанавливает здоровье после недавнего происшествия в Ботсване, после которого мог передвигаться только при помощи костыля.

Как отмечают испанские газеты, король постоянно падает, получает вывихи и переломы конечностей и другие травмы. В 1981 году Его Величество не заметил на своем пути стеклянную дверь, в результате чего получил серьезные ушибы груди, бедра, левого предплечья, обеих рук и носа. Это случилось после игры в сквош с теннисистом Маноло Сантаной, которую король, по-видимому, запомнил надолго — ему пришлось месяц ходить с гипсом. В 1988 году монарх получил удар в глаз во время охоты в Швеции, после чего Хуан Карлос долгое время носил темные очки. В 1995 году король травмировал правую руку, катаясь на лыжах. Как выяснилось позже, падение обернулось трещиной запястья.

В целом, начиная с 1980-х годов, Хуан Карлос перенес девять операций в связи с полученными травмами. В мае 2010 года королю сделали сразу две операции: были восстановлены порванные связки и установлен импланта в колено. Последний травматичный инцидент случился в апреле, когда Хуан Карлос отправился в Ботсвану охотиться на слонов. Его Величество сломал бедро в трех местах, после чего ему пришлось пройти шестимесячный курс реабилитации.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости