Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровавые бани

Задержан предполагаемый заказчик убийства гендиректора Селезневских бань Алексея Сухарева в 1998 году

В бане на юге столицы задержан предполагаемый заказчик убийства гендиректора Селезневских бань Алексея Сухарева в 1998 году, расстрелянного прямо на работе. Подозрение пало на гендиректора Внуковских бань Владимира Смирнова, который в 90-е годы был его заместителем. Киллер, посредник и организатор убийства уже умерли, причем все своей смертью. Спустя 14 лет у следствия появились новые свидетели.

В Москве задержан гендиректор ООО «Внуковские бани» Владимир Смирнов, которого правоохранительные органы подозревают в заказе убийства 14-летней давности. Об этом «Газете.Ru» рассказал источник в правоохранительных органах.

Как считают оперативники, он заказал убийство 43-летнего гендиректора Селезневских бань (ООО «Селезневка») Алексея Сухарева.

Предприниматель был убит вечером 29 марта 1998 года прямо на работе. Он зашел в бар бани поужинать в компании с девушкой. Там его уже поджидал киллер. Убийца в черных очках, за которыми под правым глазом виднелся синяк, около часа ждал, когда спутница Сухарева куда-нибудь отойдет, а затем выхватил пистолет с глушителем, выстрелил в жертву четыре раза и скрылся. От огнестрельных ранений директор бани скончался на месте: пули попали ему в грудь, голову и шею. Киллера запомнили многие свидетели, был составлен фоторобот, но задержать его так и не смогли. Долгие годы громкое преступление оставалось нераскрытым.

Гендиректор Внуковских бань был задержан в час ночи в собственной бане, у дома 4Б на Аэрофлотской улице.

По версии следствия, он заказал убийство Сухарева своему приятелю, который поручил это знакомому. Тот, в свою очередь, также не решился самостоятельно выполнить заказ и нанял наркомана. Наркозависимый киллер умер через месяц после убийства, организатор — в 2002 году, а посредник — в 2008 году. Все они, утверждают оперативники, умерли своей смертью. Единственный, кто остался в живых, — предполагаемый заказчик. В скором времени Смирнову будет предъявлено обвинение.

По версии следствия, мотивом стал спор, возникший между потерпевшим и подозреваемым в результате раздела помещений Селезневских бань. Как отметил собеседник, Смирнов был заместителем Сухарева. По его словам, он попал под подозрение еще в 1998 году, заместителя задержали на несколько суток, но доказательств его причастности так и не нашли. Сейчас, по его словам, открылось «новое обстоятельство» — были установлены новые свидетели. Действия Смирнова квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 33, п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК (организация убийства).

Селезневские бани были основаны в 1880 году настоятелями расположенной по соседству Пименовской церкви. Они считались престижным местом: в 90-е годы двор бань был заполнен дорогими иномарками.

Сухарев был назначен директором бань в начале 80-х годов и тут же занялся их реконструкцией. В 1987 году бани открылись. После развала Советского Союза он продал квартиру и машину, чтобы выкупить контрольный пакет акций бань. Сделка оказалась удачной, бани приносили неплохую прибыль, и другие акционеры стали добиваться его отставки. В частности, Сухарева обвиняли в связях с криминалом: действительно, в бани часто приезжали попариться члены «солнцевской» ОПГ.

В сентябре 1995 года на Сухарева было совершено первое нападение.

Киллер поджидал его на лестничной площадке дома по Варшавскому шоссе. Предприниматель, задержавшийся на работе допоздна, зашел в лифт, а когда двери открылись на нужном этаже, в него выстрелил киллер. Как сообщали тогда некоторые СМИ, у Сухарева в руках якобы был арбуз, который он бросил в убийцу. После этого он успел нажать на кнопку лифта, внизу он выскочил на улицу. На его удачу, мимо проезжала машина «скорой помощи», которая увезла его в больницу с ранением шеи. Но уже на следующий день Сухарев от страха сбежал из больницы и затем около полугода где-то скрывался.

Как отмечали ранее в прессе, убийство Сухарева было совершено накануне судебного разбирательства в Мосгорсуде. В 1996 году он вывел из состава акционеров тех, кто отказался вкладывать средства в капитальный ремонт бань. Акционеры оспорили это в суде и выиграли. Тогда Сухарев обжаловал это решение — и был убит за два дня до заседания. Его тогдашние коллеги утверждали, что он должен был выиграть этот суд.

Новости и материалы
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
Депутата парламента Гагаузии удерживали в аэропорту Кишинева по прибытии из Турции
У женщины без жалоб нашли редкую болезнь поджелудочной во время диспансеризации
Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины
Все новости