Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Булава» доставила ученых в колонию

Два профессора Балтийского технического госуниверситета отправятся за решетку за госизмену

В Петербурге суд вынес приговор двум профессорам Балтийского технического госуниверситета Военмех, обвиняемым в государственной измене. За выдачу китайским спецслужбам секретных сведений о баллистической ракете «Булава» ученые получили 12,5 и 12 лет колонии строгого режима. Решение суда будет обжаловано. С ним не согласны не только осужденные, но и многие их коллеги.

В среду городской суд Петербурга вынес приговор по делу Святослава Бобышева и Евгения Афанасьева — профессоров Балтийского государственного технического университета (БГТУ) Военмех. Афанасьева обвиняли в «совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны», Бобышева — в пособничестве Афанасьеву.

По версии следствия, ученые передали представителям разведуправления Китайской народной армии данные, касающиеся ракетного комплекса «Булава».

Во время прений гособвинение в лице представителя Генпрокуратуры потребовало 15 лет колонии для обоих ученых.

Поддержать подсудимых на последнее заседание процесса пришли родственники, коллеги и знакомые – всего около 20 человек. Между собой они шептались о «шпиономании», о том, что «суд был несправедливым». Афанасьев и Бобышев в суд явились под конвоем (они находятся под стражей с 2010 года). Приговор — а судья Татьяна Егорова читала текст приговора около часа — оба выслушали молча. Афанасьев — он был в рубашке и джинсах — почти ни разу не шелохнулся, пока она зачитывала свое решение, Бобышев – в очках, бритый под ноль, в синей футболке и джинсах – изредка прикладывался к бутылке с минеральной водой.

Вопреки ожиданиям, судья огласила и мотивировочную, и резолютивную часть, хотя процесс профессоров БГТУ был закрытым и все участники давали подписку о неразглашении полученных сведений.

Выяснилось, что Афанасьев и Бобышев работали в Военмехе на кафедре А4 (кафедра стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов) с 1980 года. Они были одними из лучших специалистов вуза по струйным течениям газа, по взаимодействию струй с преградой, и оба имели допуск к секретным данным. С 2003 года стали читать лекции в КНР – в Харбинском политехническом университете. С этим вузом Военмех заключил договор об обмене опытом. Темы лекций предлагались китайской стороной, но все конспекты ученых проверялись руководством вуза и специальной комиссией. Всего Афанасьев и Бобышев ездили в Китай шесть раз. Последняя поездка была в мае 2009 года.

По версии следователей УФСБ, тогда сотрудники БГТУ познакомились с переводчиком Вань Линем и профессором Вань Янем — по данным ФСБ, на самом деле оба китайца были представителями армейской разведки.

В 2007–2009 годах Афанасьев и Бобышев проводили исследования телеметрических данных и составляли по ним отчеты, которыми и заинтересовались новые китайские знакомые. Профессора передали китайцам флешки со своими работами, за что получили $7 тысяч. В 2010 году Афанасьева и Бобышева арестовали и отправили в изолятор «Лефортово». По данным гособвинения, во время предварительного следствия профессора признались, что догадывались о том, что китайцы являются не учеными, а разведчиками. Но на процессе оба отказались от своих слов, заявив, что следователи оказывали на них психологическое давление.

Вину они не признали, заявив, что данные отчетов изначально не являлись гостайной, а были признаны секретными позже.

Но к судебному процессу привлекли экспертов (их состав был засекречен). Они сделали вывод, что данные, переданные китайцам, раскрывают особенности старта ракет «Булава», динамику движения ракеты в воде, позволяют провести анализ экспериментальных данных движения и давления: «Все это позволяет иностранному государству значительно сократить срок создания аналогичной ракеты и в несколько раз быстрее засекать точки старта «Булавы».

Ущерб, нанесенный России, эксперты приблизительно определили в 1 млрд рублей.

Суд учел показания свидетелей, то, что Афанасьев и Бобышев ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительные характеристики обоих, состояние их здоровья и возраст (обоим под 60 лет), а также «активное способствование раскрытию преступления».

В итоге Евгений Афанасьев был признан виновным в государственной измене и приговорен к 12 годам и 6 месяцам колонии строго режима. Святослава Бобышева же признали виновным в пособничестве государственной измене и приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

Осужденные отреагировали на приговор спокойно. Их сторонники в зале бурно запротестовали.

«С ума сошли!», «Такой чуши я не слышал в жизни!», «Эти секреты не стоят гроша ломаного!» — слышались в зале возмущенные реплики.

«Их посадили за обыкновенные графики зависимости давления от глубины и поверхности, — сказал заведующий лабораторией плазмогазодинамики БГТУ «Газете.Ru» Сергей Иголкин. — Эти расчеты можно так трактовать, можно этак. Любую науку можно привязать к чему угодно, хоть закон Ома. ФСБ показывает зубы — давят всех. За девять графиков усадить на 12 лет – это запредельно. Они делали открытую работу, к тому же их арестовали спустя девять месяцев после последней командировки. Когда эти данные стали секретными, мы на суде так и не услышали».

По словам Иголкина, коллеги осужденных собрали 40 подписей в их защиту, за них ручались 13 кандидатов наук, однако это не помогло.

Адвокаты Святослава Бобышева и Евгения Афанасьева будут обжаловать решение суда. «Факт передачи данных китайцам зафиксирован не был, — сказал «Газете.Ru» адвокат Афанасьева Борис Слободин. — Семь тысяч были получены за учебные программы. Государственная тайна столько не стоит. Как можно выдать такую тайну за «рубль двадцать»? В течение 20 лет оба сотрудника работали на ВПК, работали на страну — и теперь их сажают просто так. Они занимались газодинамическими процессами. Но математическая модель может быть использована и в одной области, и в другой. В отношении Афанасьева проводили комплекс мероприятий с 2006 года. Но зачем его тогда выпускали, если знали, что он сотрудничает с иностранной разведкой, почему не закрыли ему ворота? Конечно, будем обжаловать приговор в Верховном суде».

Новости и материалы
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости