На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вандалы напали на автобусы

В Москве неизвестные продолжают обстреливать общественный транспорт

В Москве продолжаются обстрелы автобусов и троллейбусов, предположительно, из пневматического оружия. Еще два случая были зафиксированы на этой неделе — в частности, объектом для стрельбы стал междугородний автобус, прибывший в столицу из Чувашии. Московские полицейские возбудили уголовное дело по статье «вандализм», создана спецгруппа, которая займется поиском злоумышленников.

Во вторник стало известно о новых случаях обстрелов автобусов в Москве. Как сообщил источник в правоохранительных органах, которого цитирует «Интерфакс», выстрелы прозвучали в понедельник в районе Сокольники. Рано утром был обстрелян междугородный автобус Setra, который прибыл в Москву из Чувашии.

Предполагается, что неизвестные стреляли из пневматического оружия: к таким выводам правоохранители пришли, проанализировав характер повреждений на автобусе.

К примеру, на одном из боковых стекол, как сообщает полиция, были обнаружены трещины и повреждения, характерные для металлической пули от пневматического оружия.

Второй случай был зафиксирован поздно вечером в понедельник на противоположном конце Москвы. На этот раз неизвестные обстреляли автобус, который находился на стоянке, расположенной в северо-западном округе столицы, на улице Расплетина. По информации телеканала НТВ, один из автобусов, которые подверглись обстрелу, должен был везти итальянских туристов на экскурсию по столице.

Стрельба из пневматического оружия по автобусам и троллейбусам продолжается в столице уже вторую неделю.

Сообщения о том, что неизвестные стреляют по общественному транспорту, поступают начиная с минувшей среды, 13 июня. Тогда на северо-западе Москвы был обстрелян троллейбус маршрута № 59, который двигался по улице Народного Ополчения: было разбито боковое стекло. Уже на следующий день неизвестные выбрали в качестве мишеней как минимум три рейсовых автобуса: в них стреляли на МКАДе, в районе пересечения с Ленинградским шоссе. Местные жители утверждали, что рядом с местом происшествия находилась АЗС. Характер повреждений, обнаруженных на боковых стеклах и зеркалах автобусов, также указывал на то, что неизвестные использовали либо пневматическое, либо травматическое оружие.

В пятницу, 15 июня, активность стрелков спала. В столичной полиции сообщили лишь об одном случае обстрелов — тогда выстрелы прозвучали также на северо-западе Москвы, на улице Вилиса Лациса. Мишенью оказался один из рейсовых автобусов, у которого было прострелено заднее стекло.

16 июня полицейские снова зафиксировали три случая обстрелов: было зарегистрировано еще три таких преступления.

Рано утром вблизи дома № 27 по Щелковскому шоссе было произведено несколько выстрелов по междугороднему автобусу Volvo, у которого было разбито стекло: он следовал из Чебоксар в Москву. Источник в правоохранительных органах сообщил, что уже через несколько минуты был также обстрелян автобус Setra, который направлялся в Москву из Ивановской области. Стрелки взяли передышку: следующие выстрелы прозвучали вечером возле метро «Тушинская».

Пока от действий стрелков никто не пострадал. Тем не менее в УВД по СЗАО в понедельник было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм).

К расследованию, как сообщили «Газете.Ru» в ГУ МВД по Москве, подключены полицейские и следователи из всех столичных районов, где были зафиксированы случаи обстрелов автобусов и троллейбусов.

«Создана спецгруппа, которая сейчас работает и собирает всю информацию», — отметили в московском главке. Спецгруппа появилась по поручению нового начальника ГУ МВД Анатолия Якунина. В ГУ МВД по Москве отказались говорить о возможных подозреваемых. В официальном сообщении, опубликованном на сайте ГУ МВД, говорится, что «для покупки пневматического оружия, из которого был обстрелян городской транспорт, не требуется никаких документов», поэтому «оно могло попасть в руки как несовершеннолетних, так и неуравновешенных людей, полностью не отдающих отчет в своих действиях».

Обстрел автобуса, который предназначался для итальянских туристов, может негативно сказаться на туристической привлекательности столицы.

Об этом в понедельник заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, которую цитирует «Интерфакс». «Когда подобные события касаются иностранных туристов, это отрицательно сказывается на имидже Москвы, страдает представление о Москве как о безопасном городе», — отметила Тюрина.

Новости и материалы
Юрий Гальцев вспомнил день кончины Гагарина: «Был траур в семье»
Фанатам «Вашингтона» подарят полотенце с Овечкиным
52-летняя Хайди Клум в трусах и сетчатых колготках пришла на фестиваль
Россиян предупредили об уголовной ответственности за лебедей из шин
Орбан спрогнозировал сроки открытия нефтепровода «Дружба»
В Финляндии призвали Зеленского подтвердить действиями слова о мире
В Ормузском проливе два танкера резко сменили курс после провала переговоров США и Ирана
«Схема Долиной» подтолкнула риелторов на новые меры безопасности
Звезда «Очень странных дел» показала фигуру в бикини на яхте
Россиянам посоветовали фильмы к просмотру в День космонавтики
Российский вратарь установил рекорд НХЛ
Жителям Подмосковья предсказали скорый спад весеннего половодья
Shaman и Мизулина освятили большой кулич и яйца
Масштабная утечка на 120 Гб раскрыла детали ранней версии Metro 4
Шаляпин сравнил народные хоры с попсой
Анна Пересильд о травле: «Проходить через хейт ужасно непросто»
Российские военные пресекли несколько попыток ВСУ прорваться через позиции ВС РФ
Около 40 человек заперли в Никольском саду в Петербурге
Все новости