На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Консультант без портфеля

В центре Москвы ограблен член совета директоров Юниаструм-банка Александр Бречалов

В центре Москвы трое в масках напали на члена совета директоров Юниаструм-банка Александра Бречалова. Банкир, у которого украли портфель, был доставлен в больницу: в него стреляли из травматического оружия. В банке не связывают нападение с профессиональной деятельностью Бречалова. В «Опоре России», вице-президентом которой он является, думают примерно то же: незнакомцы в масках, скорее всего, просто «польстились на портфель».

Нападение на члена совета директоров Юниаструм-банка и по совместительству вице-президента общественной организации «Опора России» Александра Бречалова произошло в пятницу на углу Театрального проезда и Никольской улицы. В 12.50 Бречалов приехал на деловую встречу в кафе в торговом центре «Наутилус». Он припарковал свой Volkswagen Multivan, захватил кожаный портфель (как сообщили в «Опоре России», вице-президент везде и всюду по привычке носил его через плечо) и вышел из машины. В этот момент на него набросились неизвестные в масках.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, нападавших было трое.

Один из них несколько раз выстрелил в Бречалова из травматического оружия. Другие налетчики вырвали из рук Бречалова портфель, сели в поджидавшую их Audi и скрылись.

Бречалову вызвали «скорую помощь», которая доставила его в больницу. «Его немного зацепило пулями, но это было травматическое оружие, так что травмы незначительные. Говорит, попали в бок, но чувствует он себя нормально», — рассказал «Газете.Ru» президент «Опоры России» Сергей Борисов. По его словам, Бречалову нет нужды оставаться в больнице: «как только ему окажут первую помощь, он отправится домой». По данным на 17.30, банкир покинул клинику.

Полиция ввела в городе план «Перехват», злоумышленники разыскиваются. Сумма ущерба, нанесенного члену совета директоров Юниаструм-банка, устанавливается, сообщили в столичной полиции.

Главная версия полицейских: нападение следили за жертвой от самого банка и, возможно, рассчитывали на крупную сумму. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах «Интерфакса». Однако коллеги и друзья Бречалова говорят, что тот не носил с собой больших денег, в его портфеле обычно лежали документы и IPad. Какие конкретно документы нес с собой банкир в пятницу — в банке сказать затруднились.

В Юниаструм-банке, в совет директоров которого Бречалов входит с сентября 2007 года, не связывают нападение с профессиональной деятельностью.

«Мы постоянно созваниваемся с Александром. Желаем ему скорейшего выздоровления. Мы уверены, что произошедшее не связано с работой Александра, так как знаем его как исключительно порядочного и неконфликтного человека. Александр Бречалов входит в состав совета директоров Юниаструм-банка, однако в оперативной деятельности по управлению банком не участвует», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе банка.

В банке отметили, что Бречалов был независимым членом совета директоров и «исполнял консультативные функции». Там не смогли уточнить, был ли в пятницу Бречалов в центральном офисе банка.

Сергей Борисов также не склонен связывать нападение с работой Бречалова: по его мнению, преступники скорее польстились на портфель.

Александр Бречалов — первый вице-президент «Опоры России» по пиар-деятельности и кредитованию малого бизнеса, член совета директоров Юниаструм-банка, президент ООО «ВБО Консалтинг» — консультирует в области права и налогообложения, оказывает услуги аудита клиентам Юниаструм-банка. Бречалов окончил в 1994 году Краснодарское военное училище им. Штеменко, а в 1999 году получил диплом юриста Московской государственной юридической академии.

Новости и материалы
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения
В Нижнем Новгороде частично ограничены прием и отправка самолетов
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Россияне массово отказываются от наличных в магазинах
ВС России пробивают оборону ВСУ по трассе к Славянску
Журналисты узнали о дюжине покушений на Зеленского
Все новости