В Техасе нерадивую ученицу старших классов упекли за решетку за чересчур частые прогулы, сообщает ABC News. До этого 17-летней Даян Трэн делались неоднократные предупреждения: еще раз пропустишь занятия – окажешься в тюрьме. После очередного проступка судья Лэнни Мориарти приговорила прогульщицу к 24 часам тюрьмы.
Судья Мориарти объяснила, что она хотела создать прецедент с прогулами Трэн. «Если вы все позволяете одному, то что делать с остальными? Тоже все им позволять?», — сказала судья.
Классная руководительница Трэн Девон Хилл рассказала, что девушка не успевает учиться и работать одновременно. «Мы предлагали ей перейти на домашнее обучение, но она отказалась, потому что хочет быть в числе лучших десяти учеников, как ее брат Эллиот», — объяснила учительница.
Неизвестно, насколько злостной прогульщицей была Трэн, но по законам штата, школу в Техасе можно прогуливать без уважительной причины только десять раз за полгода. После этого школа может подавать иск в суд.
Впрочем, работодатели школьницы уверены, что наказание она получила несправедливо. «Я могу понять, если ребенок не ходит в школу, шляется, постоянно ввязывается в неприятности, принимает наркотики, но ведь Даян не такая. Она просто работает и ходит в школу», — рассказала начальник девушки Мэри Эллиот. Кроме того, она объяснила, что школьница работает, чтобы поддержать своего старшего брата и младшую сестру с тех пор, как их родители развелись и мать уехала из штата.