Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оправдания «Нерпе» больше нет

Верховный суд отменил опрадательный приговор по делу АПЛ «Нерпа»

В Тихоокеанский военный суд возвращено уголовное дело о ЧП на атомной подлодке «Нерпа», в ходе которого 20 человек погибли и 21 пострадал. Верховный суд признал незаконным оправдательный приговор матросу Дмитрию Гробову, включившему систему пожаротушения, и командиру субмарины Дмитрию Лаврентьеву, который не объяснил матросу, как вести себя на лодке. Причиной отмены стали ошибки адвокатов.

Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу атомной субмарины «Нерпа». Таким образом, после четырех лет следствия, суда и вердикта присяжных о невиновности командир подлодки Дмитрий Лаврентьев и старшина Дмитрий Гробов вновь окажутся на скамье подсудимых в Тихоокеанском флотском военном суде (ТОФ).

«Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации удовлетворила кассационное представление военной прокуратуры Тихоокеанского флота по уголовному делу в отношении бывшего командира атомной подводной лодки К-152 гвардии капитана I ранга Дмитрия Лаврентьева и бывшего трюмного машиниста этой же АПЛ старшины I статьи Дмитрия Гробова», — говорится в сообщении военной прокуратуры Тихоокеанского флота.

В качестве аргументов прокуратура указывала на процессуальные ошибки, допущенные в ходе суда, которые оказали влияние на присяжных заседателей, пояснил «Газете.Ru» дежурный прокурор ТОФ.

В четверг Верховный суд отправил дело Лаврентьева и Гробова в тот же Тихоокеанский флотский военный суд на новое судебное рассмотрение с новым составом присяжных, подтвердил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ВС Павел Одинцов.

Поводом для отмены оправдательного приговора послужили ошибки, допущенные стороной защиты: всего в ходе процесса суд сделал стороне защиты около 50 замечаний, пояснил Одинцов.

Что это за нарушения — в суде не уточнили: первый процесс по делу подлодки проходил в закрытом режиме, а многие документы, представленные следствием и прокурорами, были защищены грифом «секретно».

«По мнению Военной коллегии Верховного суда, в ходе судебного заседания стороной защиты допускались неоднократные нарушения процессуального закона, связанные с выяснением обстоятельств, не подлежащих исследованию в присутствии присяжных заседателей», — уточнил Одинцов.

Адвокат, представлявший интересы обвиняемых в первом судебном процессе, Александр Кулаков находится в отъезде и, вероятно, не знает о решении ВС, пояснили «Газете.Ru» в адвокатском бюро защитника.

Трюмному машинисту Дмитрию Гробову инкриминировалась часть 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и части 2 ст. 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Его командиру Дмитрию Лаврентьеву в вину вменяли пункт «в» части 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 8 ноября 2008 года Гробов во время ходовых испытаний субмарины в Японском море «из любопытства» включил систему пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая).

В отсеки атомной подлодки начал подаваться фреон (газ без цвета и запаха). В тот день на борту находились 208 человек, 20 членов сдаточной комиссии погибли, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. В первые месяцы после трагедии следователи заявляли, что Гробов сам дал признательные показания и рассказал, что включил подачу фреона.

Командиром «Нерпы» Дмитрием Лаврентьев следствие заинтересовалось гораздо позже — уже в 2009 году. Ему и капитану первого ранга Сергею Захарченко, бывшему командиру бригады, в которую входила лодка, предъявили обвинения по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Командира и капитана заподозрили в плохой подготовке подчиненных. С Захарченко обвинения впоследствии были сняты.

Линия защиты строилась на утверждении, что истинной причиной трагедии стал «распил» средств, выделенных на строительство субмарины. «Нарушение своих служебных обязанностей рядом должностных лиц промышленности, бессовестное воровство государственных средств при строительстве лодки», — говорил Александр Кулаков, имея в виду ситуацию с фреоном. В суде была представлена экспертиза, показавшая, что в систему пожаротушения был закачан не чистый фреон, а его смесь с более дешевым тетрахлорэтиленом. Что и стало, по версии защиты, причиной гибели 20 человек.

В результате 30 сентября 2011 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт. Тихоокеанский военный флотский суд 14 сентября на основании вердикта признал обоих фигурантов дела невиновными. Несогласие с приговором выразили родственники погибших на «Нерпе». Военная прокуратура ТОФ опротестовала оправдательное решение 17 октября 2011 года.

Сразу после ЧП на подлодке появились сообщения, что «Нерпу» планировалось передать на 10 лет в лизинг Индии. Тогда представители Минобороны категорически отрицали это. Однако зимой этого года АПЛ «Нерпа» была действительно отправлена в Индию, где она была введена в состав индийских военно-морских сил под названием «Чакра».

Новости и материалы
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Все новости