Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солдаты погибли на разгрузке

Взрывы на военном полигоне в Нижегородской области привели к гибели солдат

На полигоне в Нижегородской области при разгрузке боеприпасов произошел взрыв. По разным данным, погибли от 5 до 6 человек. На место вылетели следователи из Москвы и комиссия Минобороны. ЧП произошло на фоне масштабной федеральной целевой программы по утилизации. Только в 2012 году запланировано взорвать 1,5 миллиона тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения.

В среду на одном из крупнейших артиллерийских полигонов в Мулино Нижегородской области взорвались боеприпасы. В Минобороны уточняют, что ЧП произошло во время разгрузки отслуживших свой срок снарядов на площадке 252-го полигона. Причиной взрыва могло стать нарушение правил безопасности при утилизации, уточнили в Следственном комитете России. Данные о пострадавших и жертвах разнятся.

«В результате происшествия пять военнослужащих погибли, трое получили ранения различной степени тяжести», — сообщили в Минобороны.

Однако в военном отделе СК, который занимается выяснением обстоятельств происшествия, говорят о шести погибших военнослужащих и еще одном, получившим «легкие осколочные ранения». В Главной военной прокуратуре располагают данными о шести погибших и трех пострадавших, сообщили в надзорном ведомстве «Газете.Ru».

Раненые военнослужащие доставлены в гарнизонный военный госпиталь, добавили в Минобороны. Телефонная линия военного госпиталя в Мулино весь вечер вторника была занята. В министерстве отказались сообщить, кто занимался разгрузкой боеприпасов — солдаты-срочники или военнослужащие по контракту. Нормативная база Минобороны запрещает срочникам принимать участие в подрыве отслуживших срок боеприпасов (обычно этим занимаются контрактники из Инженерных войск), но срочники из-за нехватки обученных военных порой занимаются разгрузкой боеприпасов.

В среду к месту происшествия вылетела комиссия Минобороны во главе с командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Аркадием Бахиным, сообщили в пресс-службе ведомства.

Военный следственный отдел Следственного комитета по Мулинскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Максимальное наказание для тех, кто пренебрег безопасностью, может составить до 10 лет лишения свободы. «На месте происшествия продолжают работу военные следователи», — уточнили в СК. Устанавливаются личности погибших, выясняются причины взрыва. «Идет допрос свидетелей и очевидцев произошедшего. Назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы», — пояснили в СК.

На место взрыва из Москвы вылетели «опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Главного военного следственного управления СК РФ.

Военная прокуратура округа изучает, как соблюдались на полигоне Мулино правила хранения боеприпасов. Главная военная прокуратура проведет более масштабную проверку полигона.

«Независимо от военных следователей и Минобороны ГВП проведет собственную независимую проверку полигона Мулино, выясняя, были ли соблюдены правила безопасности. Она будет более масштабной. Но ее результаты станут известны в кратчайшие сроки», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь ГВП Елена Рассохина.

Военный гарнизон Мулино, а позднее появившийся там одноименный поселок был создан еще в 30-х годах прошлого века. Рядом дислоцируются десятки воинских частей. Полигон в Мулино считается главным артиллерийским полигоном Вооруженных сил России и вторым по площади после Ашулука в Астраханой области.

На полигоне «Ашулук» в августе прошлого года произошел аналогичный взрыв, причем один из самых сильных за последние годы. В ходе утилизации списанных боеприпасов при выгрузке реактивных снарядов для установок «Град» взорвался один из них, что повлекло детонацию других снарядов. В результате шестеро военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения, двое из них впоследствии скончались в больнице.

Всего в прошлом году боеприпасы на военных полигонах взрывались пять раз.

В частности, 11 марта 2011 года на Донгузском полигоне в Оренбургской области при подготовке к уничтожению партии устаревших снарядов один из них сдетонировал. Погиб один солдат-срочник. 6 апреля 2011 года на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов в деревне Кадинка Липецкой области произошел пожар, погибли четыре человека. Во время утилизации вспыхнул порох. 26 мая начался пожар на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии. Боеприпасы хранились там под открытым небом. Пострадали 12 человек. В поселке сгорело 40 строений, включая 14 жилых домов. Еще один аналогичный инцидент произошел в ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из близлежащих поселков.

Утилизация отслуживших свой срок боеприпасов осуществляется в рамках федеральной целевой программы утилизации вооружений и военной техники, которая рассчитана до 2020 года. Несмотря на протесты правозащитников и военных экспертов, основным способом уничтожения боеприпасов в России остается подрыв. Вице-премьер Дмитрий Рогозин неоднократно подчеркивал, что склады Минобороны «забиты» выслужившим срок оружием.

В Минобороны уклоняются от ответов на вопрос, какая сумма выделена на ФЦП. В планах уничтожение 3 млн тонн боеприпасов. Около 1,5 млн тонн предстоит уничтожить до конца 2012 года. Оставшуюся часть — до 2014 года.

Альтернативные пути уничтожения боеприпасов есть. Российские ученые разработали инновационные технологии расснаряжения тротил- и гексогенсодержащих боеприпасов. В том числе с использованием гидродинамического и гидрокавитационного способов вымывания гексогена из снарядов калибра от 23 мм до 152 мм, а также из двигателей ракет диаметром до 300 мм. Имеются в виду ракеты зенитно-ракетного комплекса С-300 и боевые части РСЗО «Град» и «Ураган». Но в Минобороны считают новые методы ликвидации боеприпасов чересчур затратными.

Новости и материалы
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давления на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»
Израиль и «Хезболла» готовы пойти на эскалацию конфликта
Жителям Ишима запретили посещать дачи
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Суд оштрафовал журналиста за работу на «Медузу»
Актриса Земцова показала повзрослевшего сына от гитариста Uma2rman: «Вам конец, девчонки»
Первый дилерский центр Lada откроют в Таджикистане
Россиянка отсудила у ТЦ компенсацию за сломанный позвоночник ребенка
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Все новости