Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неформалы нарвались на криминалитет

Начался суд над организаторами и участниками драки на рок-фестивале «Торнадо-2010» в Миассе

В Челябинске начался суд над предполагаемыми организаторами и участниками массовой драки на рок-фестивале «Торнадо-2010». Из более чем ста напавших на любителей неформальной музыки следствию удалось установить лишь 17 человек. Причиной нападения на участников фестиваля стал бытовой конфликт: по данным следствия, за день до побоища группа неформалов повздорила с местными криминальными авторитетами, которые решили их проучить.

В четверг в Челябинском областном суде начался процесс по делу о массовом побоище на рок-фестивале «Торнадо-2010». В окрестностях Миасса, на берегу озера Тургояк, 29 августа около ста человек с травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками и металлическими трубами собрались на территории бывшего автотранспортного предприятия. После этого они на автомобилях проследовали на рок-фестиваль, рассказал на суде следователь по особо важным делам следственного управления СК по УрФО Игорь Бедерин. В тот воскресный день на фестиваль съехались поклонники рок-музыки со всего Уральского федерального округа. «Маршрут участников массовых беспорядков, прибывавших для совершения преступления на личном автотранспорте, был чётко зафиксирован камерами не менее чем четырех пунктов видеофиксации, установленными по пути следования правонарушителей», — сказал Бедерин.

Мужчины с оголенными торсами ворвались на фестиваль и принялись избивать всех попадавшихся им на пути.

На сцене в этот момент выступала панк-группа «Тараканы». Через несколько минут нападавшие скрылись. На месте побоища осталось более ста пострадавших: у большинства из них были ушибы головы, переломы костей лица, рук, сотрясения головного мозга.

Достоверно установить и собрать доказательства вины удалось только в отношении 17 нападавших. Правда, на скамье подсудимых оказались 13 человек. Еще четверо обвиняемых находятся в розыске.

Двое из пустившихся в бега — челябинские предприниматели Александр Гирь и Максим Попов — по данным следствия, организовывали массовые беспорядки. По оперативным данным, сейчас они находятся за рубежом.

Гирю и Попову обвинение было предъявлено заочно — они объявлены в международный розыск. Двое других фигурантов находятся в федеральном розыске.

Ранее предполагалось, что причиной побоища стал конфликт посетителей фестиваля с владельцем местной шашлычной Робертом Назаряном. Но эта версия вызвала критику у очевидцев драки. Когда следователи завершили расследование, они сообщили, что Назарян действительно не имеет к организации никакого отношения, — ему были предъявлены обвинения в участии в беспорядках. Непосредственным организатором драки источники в правоохранительных органах называли тогда Александра Гиря. Он владеет двумя развлекательными комплексами — «Галактика развлечений» в Челябинске и «Звездный» в Миассе. В Челябинске его считали криминальным авторитетом. Назарян, сообщили тогда следователи, работал в «Звездном» управляющим и пожаловался руководителю на своих обидчиков, и предприниматель занялся «вербовкой» боевиков.

Однако в суде стало известно, что Роберт Назарян все-таки считается организатором побоища, как и некие Андрей Изместьев и Константин Катаев.

Всем троим инкриминированы организация массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) и действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой (п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 282 УК). Им грозит до 10 лет лишения свободы. Остальные десять подсудимых — Евгений Васильченко, Дмитрий Горбунов, Виталий Досаев, Андрей Курдюков, Артем Муллагалиев, Денис Пензин, Алексей Попов, Евгений Постников, Шамиль Шахбанов и Максим Александров — обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Если суд признает их виновными, они могут получить до восьми лет колонии.

Семерых подсудимых в зал заседания доставили в наручниках, на предварительных слушаниях суд оставил их под стражей. Четверо обвиняемых были отпущены под залог, а двое — под подписку о невыезде. Большинство подсудимых имеют лишь среднее образование, только двое окончили Академию физкультуры и педагогический университет. Один из них является руководителем автомоечного комплекса, остальные — рядовые рабочие разных специальностей. Хозяин шашлычной Роберт Назарян имеет всего семь классов образования.

Как установило следствие, накануне побоища, 28 августа 2010 года, в летнем кафе на рок-фестивале «Торнадо-2010» Назарян повздорил с несколькими неформалами, поклонниками рок-музыки.

Нетрезвый армянин потребовал у не менее пьяных посетителей не занимать места, если не покупают еду. Те ответили оскорблениями. Александр Гирь также присутствовал при этой ссоре. Предприниматель и несколько его друзей начали потасовку, после того как одна из девушек выплеснула Назаряну пиво в лицо. Вскоре неформалы убежали, а Назарян и Гирь стали стягивать знакомых, чтобы проучить «хамоватых рокеров».

Потерпевшими по делу признаны 39 человек, лишь один из них явился на первое заседание.

Дмитрий Алютин заявил, что намерен участвовать в судебном процессе по мере возможности, чтобы убедиться, что его обидчики не останутся безнаказанными. «Мне нанесли травму головы монтировкой или чем-то другим. Я просто шел к сцене, и сзади приложили — в первых рядах получил, — рассказал он. — Когда более или менее начал в себя приходить, видимо, еще раз мне прилетело — опять сознание потерял. Потом очнулся — меня друг в медпункт относит. Месяц в себя приходил. Пока отлеживался, очень хороший заказ по работе ушел, потом в итоге с этой фирмой договор был нарушен, и пришлось менять работу».

В ходе расследования уголовного дела было заявлено 20 гражданских исков на общую сумму более 6 млн рублей.

Новости и материалы
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношения двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Все новости