Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избил, но не повредил

Экс-милиционеру дали 4 месяца колонии-поселения за избиение учительницы

В Петербурге суд вынес приговор бывшему милиционеру Андрею Петрову, напавшему на учительницу школы № 339 Ольгу Харитонову. За угрозу убийством Петров получил 4 месяца колонии-поселения. Но обвинение в нанесении телесных повреждений суд с него снял. Теперь Петрова ждет еще один процесс — по обвинению в распространении наркотиков.

Во вторник мировой суд Невского района Санкт-Петербурга вынес приговор по делу 29-летнего бывшего сотрудника МВД Андрея Петрова, обвиняемого в избиении школьной учительницы. Дело слушалось в особом порядке, поскольку подсудимый признал свою вину и раскаялся. Сторона защиты просила провести заседание в закрытом режиме, однако судья отказала в этом ходатайстве. Прокурор попросил назначить Петрову 6 месяцев колонии-поселения. Адвокат настаивал максимум на месяце ареста: защитник напомнил о боевом прошлом Петрова — он проходил службу на Кавказе, имеет награды. Кроме того, по службе характеризовался положительно, а на иждивении у него мать-инвалид.

Подсудимый отказался от последнего слова. «Все уже сказал адвокат», — заявил он.

В итоге судья согласилась с тем, что Петров угрожал убийством Ольге Харитоновой, учительнице начальных классов школы № 339, и приговорила его к 4 месяцам колонии-поселения.

При этом судья отказалась рассматривать уголовное дело в части избиения учительницы (ст. 115 УК РФ — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Мотивировочная часть решения суда будет обнародована позже. Но прокуратура уже опротестовала это решение судьи.

— Чем мотивирован этот отказ — мы пока не знаем, у нас на руках нет постановления судьи, — сказала «Газете.Ru» старший помощник прокурора Петербурга Елена Ордынская. — Тем не менее мы уже направили в суд Невского района апелляционное представление.

Пострадавшая Ольга Харитонова присутствовала на заседании. Однако узнать ее мнение относительно приговора не удалось: от общения с прессой она категорически отказалась.

После оглашения приговора Петрова под конвоем увезли обратно в СИЗО. Теперь его ждет процесс по другому делу: бывшего милиционера обвиняют в незаконном обороте наркотиков в составе преступной группы.

— Сейчас Петров является обвиняемым по уголовному делу в отношении членов преступного сообщества, совершавших в течение нескольких лет на территории Санкт-Петербурга преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, — сказал «Газете.Ru» представитель следственного управления Петербурга Сергей Капитонов.

Учительница была избита 26 октября 2010 года в школе № 339, расположенной по адресу улица Дыбенко, дом 12, корпус 2. Бывший милиционер пришел в учебное заведение «разобраться с учителями». Поводом стала разбитая губа падчерицы Петрова, ученицы первого класса. Петров ворвался в кабинет, где шли занятия первоклассников, вытащил учительницу Харитонову в коридор и избил.

В обвинительном заключении говорится, что он, «угрожая убийством, нанес ей не менее трех ударов кулаками по голове, а также не менее одного удара ногой по телу, причинив потерпевшей легкий вред здоровью».

Избиение Харитоновой крепким, коротко стриженным мужчиной зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в школьном коридоре. Свидетелями произошедшего стали несколько учеников.

Видеоролик с избиением учительницы попал в интернет. Затем директор школы Олег Кузьмичев рассказал журналистам, что на следующий день после нападения Петров с двумя мужчинами караулили Харитонову на школьном крыльце. Однако преподаватель не вышла на работу, и тогда преступник и его друзья пришли к самому Кузьмичеву, потребовав, чтобы он не обращался в милицию по факту избиения сотрудницы.

Расследование взяли под контроль власти и правозащитники, против Петрова возбудили уголовное дело. Попутно выяснилось, что Петров состоял в банде, которая занималась продажей кокаина и героина в Петербурге, — этим делом занималось УФСКН Петербурга. Экс-милиционера задержали сотрудники Госнаркоконтроля и ФСБ. При задержании он оказал сопротивление. Дома у Петрова прошли обыски, оперативники нашли несколько граммов героина и боевой пистолет, после чего обвиняемый был взят под стражу. Пострадавшая учительница тем временем уволилась из школы и уехала из Петербурга.

В декабре 2010 года похожий инцидент произошел в Новосибирске, в школе № 147 Первомайского района. Вечером, после окончания занятий, в школу пришел 24-летний Денис Вожегов, отчим одной из второклассниц, и стал выяснять отношения с ее учительницей Ириной Исаевой. По словам самой 24-летней преподавательницы, он начал кричать на нее, требуя объяснить, почему она ставит его падчерице «двойки». По словам Исаевой, мужчина угрожал ее «убить и отсидеть за это» и в итоге ударил по лицу. Отчима задержали милиционеры. Позднее выяснилось, что мужчина четыре месяца назад вышел из колонии. После профилактической беседы задержанного отпустили, не предъявив ему обвинений. Однако затем против него все-таки возбудили уголовное дело сразу по трем статьям — «Угроза убийством», «Оскорбление» и «Умышленное нанесение побоев». В феврале 2011 года Вожегова приговорили к 9 месяцам исправительных работ.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости