Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голова оказалась крепкой»

В Москве избит журналист Сергей Тополь

В Москве избит журналист Сергей Тополь, бывший сотрудник «Коммерсанта» и «Московского корреспондента». Неизвестный ударил его по голове, после чего Тополь потерял сознание. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Сам пострадавший связывает нападение с междусоседским конфликтом.

На 55-летнего журналиста Сергея Тополя напали в среду около 9 утра во дворе его дома — знаменитой высотки на Котельнической набережной рядом с Кремлем. «Я вышел из дома, и в этот момент ко мне сзади подошел неизвестный и сильно ударил по голове дубинкой, — сообщил Тополь. — Слава богу, голова оказалась крепкой, и он рассек ее только до черепной коробки. Я упал — лбом на асфальт. Так что у меня сейчас две шишки: одна зашитая, другая набухает». Очнувшись, Тополь сам вызвал «скорую помощь», которая доставила его в ГКБ-1 им. Пирогова.

«Хирург зашил рану на голове, шов длиной в 10 сантиметров, — говорит Тополь. — Из больницы я выйду, когда снимут швы».

По его словам, медики поставили ему диагноз «закрытая черепно-мозговая травма».

«Во дворе нет видеокамер», — сказал пострадавший, добавив, что остается надежда, что преступника видел кто-то из соседей.

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» сообщили, что правоохранительным органам известно о преступлении. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ (побои)», — пояснил представитель ведомства.

Пока дело не возбуждено, возможных версий сотрудники правоохранительных органов не выдвигают.

Сергей Тополь работал в различных известных изданиях, таких как газеты «Сегодня», «Коммерсантъ», журнал «Итоги». Последним местом работы корреспондента была газета «Московский корреспондент», которая прекратила существование вскоре после публикации скандальной статьи о частной жизни Владимира Путина и гимнастки Алины Кабаевой. Автором этой статьи был Тополь. Также он известен своей книгой о захвате Буденновска отрядами Шамиля Басаева.

Сам Тополь считает, что пострадал из-за своего конфликта с соседом-предпринимателем с верхнего этажа.

«Я убежден, что на меня напали из-за скандала о самострое в нашем доме, — пояснил Тополь. — Дом считается культурным наследием, памятником архитектуры». «Вселившись на последний этаж, он перепланировал свою квартиру, приобрел нижнюю квартиру и захватил расположенный между ними технический этаж, — говорит Тополь. — После этого провел лифт в нижнюю квартиру, а в техническом этаже устроил бойлерную». По словам Тополя, из-за лифта в его квартире обвалился потолок. Вместе с другими жильцами, заявил журналист, он начал подавать жалобы в Мосжилинспекцию, Ростехнадзор, мэрию, Москомнаследие, а также в правоохранительные органы и суд, но безрезультатно. «В конце прошлого года жильцы высотки даже вышли на митинг, но это тоже не помогло», — добавляет Тополь.

Как заявил журналист, два года назад — 4 марта 2008 года — на него уже было совершено нападение. «Тогда было возбуждено уголовное дело, сменилось два дознавателя, но в итоге никого не нашли», — говорит Тополь.

Связаться с соседом пострадавшего журналиста и управляющей компанией пока не удалось. В правоохранительных органах версию жертвы нападения не комментируют.

Новости и материалы
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
Все новости