Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стипендии на всех не хватит

Стипендии повысят не всем российским студентам

С нового учебного года студенческие стипендии будут повышены, но насколько и кому, вузы будут решать сами — в зависимости от успеваемости конкретного студента. Представители студенчества говорят, что нужно выработать единый механизм системы выплат, а представители вузов считают, что в этом вопросе нужно дать как можно больше полномочий студенческим советам.

О внеплановом повышении стипендий в России объявил в воскресенье премьер-министр Владимир Путин на состоявшейся в Сочи встрече со студентами. Как предполагалось, с 1 сентября 2011 года стипендии должны были увеличить примерно на 6%. «Давайте договоримся прямо сейчас: мы проиндексируем не на 6,5%, как планировалось, а с учетом инфляции чуть больше. Скажем, с 1 сентября текущего года проиндексируем на 9% всем студентам», — заявил Путин.

В январе этого года в онлайн-интервью «Газете.Ru» помощник президента Аркадий Дворкович предложил отменить стандартные стипендии студентам. После этого министр образования Андрей Фурсенко выступил с заявлением о том, что нужна гибкая система выплат: у тех, кто плохо учится, стипендии надо отобрать — и отдать эти деньги тем, кто учится хорошо.

В Минфин пока не поступало поручений касательно изменений бюджета-2011 в связи с заявлением Путина об увеличении стипендий.

«Скорее всего, все-таки придется вносить изменения в бюджет в связи с повышением стипендий, но пока этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне и каких-либо конкретных поручений исполнителям еще не поступало. На данный момент на эти цели в бюджете заложено всего 42 млрд рублей», — сообщил «Газете.Ru» представитель пресс-службы Минфина Александр Шестаков.

На вопрос, когда грядущее увеличение студенческих стипендий может быть зафиксировано законодательно, в пресс-службе Минфина ответить затруднились. «Возможно, завтра уже будет что-то конкретное, сегодня пока рано говорить об этом», — сказал Шестаков.

С 2000 года стипендии российских студентов индексировались раз в два года. В 2002 году стипендию увеличили на 50%. С 2004 года стипендии стали повышать на 25%. Последний раз стипендии индексировали в 2008 году – тогда «студенческие» повысили с 800 рублей до сегодняшнего уровня — 1100 рублей.

Но после сентябрьской индексации не все студенты получат 99 рублей «надбавки». На 9% с нового учебного года будет увеличен стипендиальный фонд каждого вуза – а уже после этого повышение стипендий студентам будут рассчитывать в индивидуальном порядке.

Как пояснил «Газете.Ru» председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, в ближайшее время в закон «О высшем послевузовском и профессиональном образовании» должна быть внесена поправка о повышении стипендий. «Но индексироваться будет не размер стипендии как таковой (и Владимир Владимирович об этом тоже сказал) — будет увеличен стипендиальный фонд каждого отдельно взятого вуза, — пояснил Балыхин. – Это означает, что базовый размер академической стипендии останется на прежнем уровне, а дальше в зависимости от успеваемости и от общей активности студента в научной работе и общественно-полезной деятельности сами вузы с участием студенческих органов будут принимать решение, кому и какую стипендию платить». По его словам, необходимая для стипендиального фонда сумма будет определяться учредителем вуза исходя из количества студентов-очников.

Представители студенческой общественности, с одной стороны, рады подобным изменениям, с другой стороны, опасаются, что деньги будут распределяться «несправедливо».

«Сама по себе идея такого распределения средств отличная, она будет стимулировать студентов и аспирантов учиться лучше, но главный вопрос заключается в прозрачности механизма выплат. Ведь до сих пор студенческие союзы не имеют никакого юридического статуса и подчиняются администрации. И для того, чтобы не создалась ситуация, когда отбирают повышение стипендии у тех, кто не нравится или неугоден, и отдают тем, кто нравится, нужен внятный критерий оценки. К примеру, чтобы 50% четверок в зачетке означало определенный процент надбавки», — считает представитель Российского студенческого союза Артем Хромов.

В вузах, в свою очередь, говорят, что тем учебным заведениям, где активно развиты студенческие советы, будет в данной ситуации проще всего — и если студенческим советам предоставить больше полномочий при распределении надбавок, никаких дополнительных механизмов не понадобится.

«Думаю, что для вузов, у которых есть многолетняя практика сотрудничества администрации и студентов, это вообще не проблема. К примеру, у нас существует масса всяких бонусов, мы премируем не только надбавками к стипендии, но и поездками — и никто из студентов ни разу не жаловался на то, что кого-то премировали незаслуженно. Знаю, что во многих других вузах тоже существуют активные студенческие советы, и распределение стипендиальных надбавок должно стать больше их прерогативой. Это и будет обеспечивать прозрачность», — считает ректор Московского городского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов.

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости