Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Arctic Sea захватили для иллюзий

Фигурант дела о захвате Arctic Sea назвал причину нападения на сухогруз

Фигуранты дела о захвате Arctic Sea начали давать первые показания в рамках судебного процесса, проходящего в Архангельске. По их словам, истинной причиной нападения на сухогруз было повышение спроса на охранные услуги в Балтийском море. Заказчик захвата счел, что атака на судно в до этого безопасных водах заставит многих предпринимателей обратиться к нему за защитой.

В четверг вечером в Архангельском городском суде прошло заседание по делу о захвате сухогруза Arctic Sea, произошедшем в июле 2009 года. По обвинению в нарушении ч. 3 ст. 227 (пиратство) Уголовного кодекса было задержано восемь человек, двое уже признали вину, согласились на рассмотрение дел в особом порядке и теперь отбывают сроки. На скамье подсудимых по основному «делу Arctic Sea» находятся шесть человек, отказавшихся признавать, что участвовали в захвате сухогруза – Дмитрий Бартенев, Виталийс Лепнис, Евгений Миронов, Игорь Борисов, Алексей Андрюшин и Алексей Булев. Ранее осужденные предполагаемые пираты участвуют в слушаниях в качестве свидетелей.

Допросу одного из них было посвящено вчерашнее заседание.

Дмитрий Савинс, передает РИА «Новости», отвечая на вопросы гособвинителя, рассказал, зачем группе понадобилось захватывать сухогруз, перевозивший древесину. Напомним, что, согласно обвинительному заключению, 22 июля 2009 года Arctic Sea под мальтийским флагом с экипажем из 15 россиян вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в алжирский порт Беджайя. Однако 28 июля связь с судном в Балтийском море прервалась. Как рассказали впоследствии освобожденные российскими военными моряки, к судну подошла надувная лодка с вооруженными людьми в масках и словом Policia на комбинезонах, которые избили команду и захватили сухогруз.

Как заявил Савинс, с помощью нападения, больше характерного для Сомали, члены группировки хотели создать у судовладельцев иллюзию, что Балтийское море стало небезопасным.

Таким образом, пояснил осужденный, пираты собирались повысить спрос на охранные услуги в этом районе, которые сами же и планировали оказывать. Идея, утверждает он, принадлежала эстонскому предпринимателю Ээрику-Нийле Кроссу. Ранее, давая показания перед приговором в Мосгорсуде, Савинс рассказывал о нем более подробно.

Прежде чем заняться коммерцией, Кросс десять лет руководил эстонской внешнеполитической разведкой. Савинс же был деловым партнером экс-шпиона, занявшегося нефтегазовыми проектами. С приходом кризиса Кросс предложил Савинсу поправить материальное положение с помощью захвата судна. За Arctic Sea планировалось потребовать крупный выкуп, а громкая история с захватом, которую все лето 2009 года обсуждали СМИ, должна была подстегнуть интерес судовладельцев к охранным предприятиям, готовым работать в Балтийском море. Однако эти планы нарушили российские военные, отбившие судно у пиратов в районе Кабо-Верде. Где сейчас находится сам Кросс, следствию неизвестно.

Как ожидается, на следующем заседании допрос Савинса продолжится.

Новости и материалы
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
Все новости