Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Видеокамеры отключали через штаб

Замначальника штаба ГУВД Москвы проходит по делу о махинациях с видеокамерами

Замначальника штаба ГУВД Москвы стал фигурантом дела о махинациях с видеокамерами на столичных улицах. Александра Чумаченко подозревают в покровительстве мошенникам, которые вместо настоящих систем видеонаблюдения установили подделки. Главный обвиняемый Дмитрий Кудрявцев заплатил милиционеру 300 тысяч рублей, говорят следователи. Чумаченко пока не предъявлены обвинения, и он отпущен под подписку о невыезде.

В отношении заместителя начальника штаба ГУВД по Москве Александра Чумаченко дело возбудили еще неделю назад, сообщили «Газете.Ru» в столичном управлении Следственного комитета (СК). «Обвинение ему еще не предъявлено. Чумаченко находится в статусе подозреваемого, с него взята подписка о невыезде», — рассказала представитель управления Виктория Цыпленкова. Дело в отношении высокопоставленного офицера милиции расследуется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), его взяли под контроль в Главном следственном управлении.

Согласно материалам дела, Чумаченко получил от предпринимателя Дмитрия Кудрявцева, который в 2009 году устанавливал в Москве муляжи вместо камер наблюдения, 300 тысяч рублей «за оказание общего покровительства».

Замначальника штаба ГУВД не докладывал руководству о том, что на северо-востоке Москвы вместо систем видеонаблюдения установлены подделки, а на экраны контрольных центров вместо реального изображения попадает заранее записанная картинка. За это Кудрявцев ему регулярно платил — сумма в 300 тысяч рублей была получена не за один раз. Несмотря на то что вознаграждение было сравнительно скромным, дело в отношении Чумаченко могут переквалифицировать по более тяжкой статье, говорят следователи, но пока не уточняют, по какой.

Расследование по делу милицейского чиновника только началось, его успели допросить всего однажды, поэтому дело выделили в отдельное производство. Что касается Кудрявцева, то ему еще в прошлом году предъявили официальные обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 273 УК РФ («мошенничество» и «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»). В январе 2011 года следователи закончили работу над уголовным делом. Сейчас материалы переданы в прокуратуру Москвы для утверждения обвинительного заключения.

Кудрявцев, который являлся фактическим директором трех фирм — ООО «Строймонтажсервис», ООО «Элитстрой» и ООО «Оптические волокна» — был арестован ровно год назад.

По данным следствия, он присвоил 19 млн рублей из городского бюджета Москвы. Поддельные камеры для систем видеонаблюдения его фирмы устанавливали с июня по декабрь 2009 года, пока Кудрявцева не задержали.

Причем выявили преступление сами сотрудники ГУВД. Сначала они и расследовали это дело, но позже материалы были переданы ГСУ СК. Кудрявцева обвинили в том, что его компания устанавливала на улицах и в подъездах Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы муляжи камер, посылая на центральную систему ГУВД «заранее заготовленные кадры». Специальная программа выдавала системе проверки изображение, на котором статичные кадры перемежались телетекстом «подключение» и «нет сигнала». Некоторые районы СВАО полгода оставались без видеонаблюдения: так, в Отрадном не работали 98% устройств, говорят следователи. Незадолго до задержания Кудрявцев собирался установить муляжи еще и в Западном административном округе.

По данным источника «Газеты.Ru», знакомого с ходом расследования, именно Кудрявцев дал показания против замначальника штаба Чумаченко.

«Он пошел на сделку со следствием, рассказал, кого «покупал» в ГУВД, кому платил. Не исключено, что в деле могут появиться и другие фигуранты в погонах», — сообщил собеседник.

Источник также не исключил, что именно в связи с предполагаемой причастностью Чумаченко к махинациям с видеокамерами был уволен его бывший начальник Виктор Черкашин: соответствующий приказ президент Дмитрий Медведев подписал в феврале 2010 года. Сейчас на должность Черкашина назначен генерал-майор Аркадий Гостев. Отстранен ли от должности сам подозреваемый Чумаченко, в ГУВД Москвы в четверг не сообщили.

Новости и материалы
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Все новости