Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковье слегка недозапитано

Подмосковье временно обесточивают

Начавшиеся в конце декабря проблемы с электричеством в Подмосковье продолжились и в новом году. Тысячи жителей области встречали без света и тепла не только Новый год, но и Рождество. Сейчас энергетики говорят о полном восстановлении подачи электричества потребителям в Подмосковье, однако проводят плановые отключения, объясняя их восстановлением надежности электроснабжения. А вандалы крадут провода.

В понедельник от энергоснабжения были отключены десятки населенных пунктов в 18 районах Подмосковья. В ОАО «МОЭСК» отключения называют плановыми и объясняют их проведением ремонтных работ по устранению последствий технологических нарушений в сетях. В частности, подключением линий электропередач (ЛЭП), обеспечивающих резервирование питающих центров.

По словам официального представителя МОЭСК Виталия Стругавца, на сегодняшний день «все потребители запитаны», и компания занимается «восстановлением надежности электроснабжения».

«Под надежностью электроснабжения понимается подключение к каждому питающему центру не по одной, а по две-три ЛЭП, — объяснил он «Газете.Ru». – Сейчас мы восстанавливаем резервные линии. Отключения проводятся с 8.00 до 18.00».

Временное обесточивание потребителей началось с 8 января. Работы проводятся в Раменском, Домодедовском, Подольском, Клинском, Солнечногорском, Химкинском, Мытищинском, Пушкинском, Одинцовсков, Орехово-Зуевском, Ногинском, Шатурском, Щелковском, Истринском, Дмитровском, Красногорском районах области. В них участвует 276 аварийно-восстановительных бригад (1325 человек и 187 единиц специальной техники). Основными задачами, стоящими перед энергетиками, по-прежнему остаются расчистка завалов деревьев и восстановление нормальной схемы электроснабжения.

Напомним, перебои с электричеством в Подмосковье начались 26 декабря. Последствиями ледяного дождя стали тысячи километров оборванных проводов и сотни вышедших из строя подстанций. Сильнее всего пострадали запад и юг области. Энергетики пообещали вернуть свет и тепло в дома жителей Подмосковья к концу рабочего дня 31 декабря. А 1 января МЧС сообщила о полном восстановлении электроснабжения в Московской области.

Однако обильный снегопад и сильный ветер, начавшиеся в ночь на 2 января, вновь оставили без света 400 тысяч жителей в 88 населенных пунктах региона.

В тот же день губернатор области Борис Громов ввел в 18 районах (ровно половине области) режим чрезвычайной ситуации (ЧС). В администрациях этих районов были созданы специальные штабы, увеличена численность принимающих заявки диспетчеров.

6 января представители МЧС отрапортовали о том, что энергоснабжение восстановлено во всех населенных пунктах Московской области. А 7 января возмущенный победными заявлениями ведомства главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пообещал, что в связи с ситуацией в Шатурском районе, где в 13 многоквартирных домах нет отопления, а температура в квартирах не поднимается выше 12 градусов тепла, будет инициировано несколько административных дел. (Всего 7 января без света все еще оставались более 8 тыс. жителей области.)

По данным МОЭСК, полностью восстановить электроснабжение в зоне ответственности компании удалось лишь к концу дня 8 января. Всего в Подмосковье было восстановлено более 200 линий электропередачи, более 120 подстанций напряжением 35–220 кВ, более 9,5 тыс. трансформаторных подстанций 6–10/0,4 кВ. С линий электропередачи было снято свыше 50 тыс. деревьев.

По словам Стругавца, при восстановлении электроснабжения МОЭСК следовал принятым приоритетам: в первую очередь восстанавливалось подача энергии на объекты транспорта, затем на социально значимые объекты, жизненно важные объекты (котельные, водозаборы), и только потом очередь доходила до жилья.

Дольше всего пришлось ждать помощи многочисленным пансионатам и домам отдыха.

Как рассказали в доме отдыха «Бронницы», расположенном в районе деревни Петровское Раменского района, все новогодние каникулы здесь рассчитывали только на собственный резервный дизель-генератор. «Приходилось по очереди подавать энергию то в столовую, то в котельную, а в корпусах свет появлялся только по вечерам», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, постоянное энергоснабжение появилось в доме отдыха лишь 9 января, а вот соседние дачные поселки стоят в полной темноте.

В объединенной диспетчерской Раменского района подтвердили наличие проблем с дачными поселками. «Все значимые объекты и системы жизнеобеспечения подключены к электричеству, поступают только единичные заявления по обрывам в частном секторе, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». – В основном, работаем в населенных пунктах, где есть постоянно прописанные жители. Садовым товариществам (СНТ), видимо, придется устранять последствия аварии самостоятельно».

По словам Стругавца, он также не может сказать, что подключены все пострадавшие СНТ. А усугубляется ситуация тем, что энергетики «не могут вламываться на территорию частной собственности». «Позавчера появилась информация, что в одном из наших филиалов было отключено 14 трансформаторных подстанций, и все они касались именно СНТ, — рассказал он. – Мы развесили объявления, просили связаться с нами, чтобы договориться, когда мы сможем прийти, но пока никто не откликнулся».

Между тем полностью исправить ситуацию с энергоснабжением Подмосковья мешают не только погодные условия, но и «человеческий фактор», жалуются энергетики.

В понедельник МОЭСК сообщила о краже проводов в одном из районов, где ведутся восстановительные работы. «В то время, когда тысячи энергетиков не только Московского региона, но и прибывшие на помощь из регионов России, устраняют последствия погодной аномалии, на территории Ленинского района, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, вандалы похитили 200 метров медного провода весом 150 кг с
пролета 46–47 ВЛ 110 кВ Сабурово — Видное1», — говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Минэнерго.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости