Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрелял в метро, попал в пассажира

В московском метро сотрудник ФСБ выстрелил в человека

Сотрудник ФСБ устроил стрельбу в метро. Он повздорил с одним из пассажиров, потом словесная перепалка переросла в драку, и представитель спецслужб достал табельный пистолет. В итоге его оппонента увезли в больницу с простреленной ногой, а сам сотрудник ФСБ скрылся.

Инцидент произошел в ночь на вторник на станции метро «Варшавская». Как сообщает ИТАР-ТАСС, оперуполномоченный ФСБ в ходе ссоры с одним из пассажиров на платформе станции открыл стрельбу из табельного оружия. РИА «Новости», впрочем, сообщает, что перепалка произошла в вестибюле станции.

По данным ИТАР-ТАСС, ссылающегося на неназванный источник в правоохранительных органах, сотрудник ФСБ был пьян и сам спровоцировал конфликт. После недолгой словесной перепалки он достал табельный пистолет и выстрелил в оппонента. РИА «Новости», в свою очередь, приводит другую версию: пьян был противник представителя спецслужб, а пуля попала в него, срикошетив от пола.

Так или иначе, с места происшествия с ранением ноги мужчину увезли в больницу, а куда скрылся сотрудник ФСБ, сейчас неизвестно.

Информацию о перестрелке на «Варшавской» подтверждает проверка, начатая военно-следственным управлением СКП РФ, сотрудники которого уполномочены расследовать преступления сотрудников спецслужб и военных. «Действительно, мы начали проверять информацию об этом инциденте, выясняем личности участников конфликта, но более подробную информацию сможем предоставить только к вечеру вторника. На данный момент мы можем сказать только, что уголовное дело по факту произошедшего пока не возбуждалось», — сказали «Газете.Ru» в ведомстве.

Официально в правоохранительных органах информацию об этом инциденте не подтверждают, но и не опровергают. В УВД на Московском метрополитене сказали, что не располагают никакой информацией о ЧП, а в ГУВД Москвы «Газете.Ru» ответили, что за сутки подобные инциденты в дежурной части не регистрировались и поэтому «никто ничего подтвердить не может». В центре общественных связей ФСБ РФ от комментариев отказались.

В межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» «Газете.Ru» сообщили, что их юристы готовы помочь пострадавшему на всех стадиях следствия.

Напомним, что последний инцидент в московском метро с участием сотрудника правоохранительных органов произошел в марте этого года. Сотрудник Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ Александр Курочкин выстрелил из травматического пистолета в одного из пассажиров. Инцидент произошел на станции «Тимирязевская» в 20.40 18 марта. В ходе ссоры Курочкин сначала ударил своего противника головой в лицо, а затем дважды выстрелил в него из пистолета «Стражник». Потерпевший был ранен в руку, а находившаяся рядом с ним женщина — в левую голень. В МВД поначалу объясняли действия своего сотрудника самообороной: якобы Курочкин сделал замечание молодому человеку, но тот оттолкнул его и брызнул в лицо из газового баллончика. Тогда, говорили в милиции, он и достал травматический пистолет. Тем не менее в СКП РФ в эту версию не поверили и возбудили против Курочкина уголовное дело по статье «хулиганство».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости