Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Польши вернулся на родину

Репортаж с аэродрома Северный

Как с аэродрома Северный в воскресенье увозили на родину тело погибшего президента Польши и что сейчас происходит на месте крушения польского борта № 1, рассказывает корреспондент «Газеты.Ru».

Воскресное утро в Смоленске в отличие от предыдущего было ясным. Уже с 9.00 жители города, которых накануне не подпускали на километр к месту катастрофы, несли к месту падения Ту-154 цветы. Несмотря на официальные сообщения о том, что тела всех погибших уже отправлены в Москву, в небольшую рощу, куда упали первые обломки лайнера, утром спускались сотрудники МЧС с носилками.

Зеленые и оранжевые мешки с личными вещами погибших складывают у бетонного забора, небольшие пятачки залитой керосином травы кое-где покрыты черной пленкой. Уцелевшие обломки Ту-154 и прилегающая к ним территория в радиусе 5—7 метров оцеплены до сих пор. До приезда Владимира Путина, который в воскресенье вновь должен был приехать на аэродром Северный, никого не подпускали даже к этому рубежу, останавливая журналистов и зевак метров за пятнадцать от места трагедии.

Делегации польских студентов и преподавателей из Кракова пришлось возлагать цветы и ставить горящие свечи к бетонному забору, от которого до места падения обломков метров пятьсот и ничего не видно.

«Директор первый раз собирался побывать в Катыни, на пресс-конференции перед отъездом он сказал: встретимся на кладбище», — рассказывает Матеуш Шпытма из Института национальной памяти в Кракове, его голос дрожит.

Шпытма лично знал директора института, много лет с ним работал, а в субботу ждал у мемориала в Катыни. Сотрудники института и ветераны не скрывают слез. «Это место было для нас страшным всегда, а сейчас и вовсе», — преподавательница института склоняет голову и кладет у забора красные гвоздики. Свечи, выставленные в виде креста, задувает ветер, на цветы наступает неосторожный телеоператор. «Ну как же так», — выдыхает преподавательница и терпеливо зажигает свечку снова. Среди делегации из 20 человек находится священник, и после короткой молитвы коллеги погибших уезжают.

Около 14.00 в Смоленск прилетел премьер Путин — на официальную церемонию отправки в Варшаву тела Леха Качиньского (накануне польского президента опознал брат Ярослав, которого увезли с Северного ближе к полуночи). На рулежной дорожке, параллельной взлетной полосе, небольшая заплатка свежего асфальта чуть длиннее красной ковровой дорожки. Похоже, что асфальт положили перед прилетом в «Северный» польского и российского премьеров на неделе, еще до трагедии. Большая часть дорожки — бетонные плиты, посадочная полоса тоже полностью из бетона.

Церемония прощания с погибшим президентом Польши прошла в молчании — тишину нарушали только команды офицеров почетного караула.

Солдаты ВВС, ВМФ и Сухопутных войск торжественно промаршировали перед польским военным самолетом «Каса». После того как российский премьер и посол Польши в России с красными розами и склоненными головами встали у красной ковровой дорожки, из тонированного микроавтобуса Ford вынесли тело Качиньского. Российские военные едва не уронили массивный закрытый гроб на подходе к небольшому красному подиуму с траурной каймой: из рук одного из солдат, шедшего сзади, выскользнула ручка. После досадного инцидента гроб водрузили на постамент, российский премьер и польский посол, переглянувшись, положили розы на крышку, покрытую национальным флагом Польши. У польской журналистки никак не получалось снять происходящее на небольшую фотомыльницу — дрожали руки. Опустив фотоаппарат, она принялась вытирать бегущие по щекам слезы. Плакали и члены польской делегации. Российские министры — глава МВД Рашид Нургалиев, руководитель Минтранса Игорь Левитин, глава МЧС Сергей Шойгу, а с ними руководитель СКП Александр Бастрыкин — стояли чуть позади премьера Путина, склонив головы.

После исполнения польского и российского гимнов гроб с телом президента Польши внесли на борт небольшого двухмоторного «Каса», который тут же затарахтел, заводя двигатели.

Путин сразу после церемонии покинул место катастрофы — самолет авиакомпании «Россия» взлетел с Северного около 15.00.

Только после этого журналистов и жителей Смоленска, которые весь день несут к аэродрому цветы, пустили к месту, где пока лежат обломки лайнера. С момента столкновения Ту-154 с землей прошло больше суток, но здесь до сих пор пахнет керосином. Шасси сохранились лучше всего: после того как лайнер задел крылом деревья и начал крениться влево, он перевернулся. Колеса изуродованного и разлетевшегося на куски самолета торчат вверх, под ними то, что когда-то было обшивкой и иллюминаторами. За другим кустом внутренности кабины пилота, которые протащило по земле. Носовую часть обшивки сорвало.

Здесь уже поставили что-то вроде мемориала — огромный камень, обсыпанный крошкой.

К российским следователям из ГСУ СКП, которые заканчивают следственные действия и уже составляют описи вещдоков, присоединились польские коллеги. Следователи польской прокуратуры сразу переняли местный стиль работы. «Нельзя, нельзя, проходите», — отвечают они на любые вопросы о ходе расследования.

Тем не менее уже достоверно известно, что видимость в зоне падения лайнера из-за сильного тумана была не более 400 метров. При этом, как рассказали «Газете.Ru» источники в администрации Смоленской области, погодный минимум аэродрома — видимость, при которой возможна посадка в Северном, — составляет 1000 метров.

Новости и материалы
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
Все новости