Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финляндия отпускает сыновей

Финляндия согласилась отозвать иск к матери Роберта Ранталы

Финляндия согласилась отозвать иск к матери семилетнего Роберта Ранталы, которую планировалось лишить родительских прав. Мальчик остается дома. Социальные органы опеки разработали совместно с российским уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым подробный план дальнейшей работы с семьей Рантала.

История семилетнего Роберта Ранталы, отобранного финскими органами опеки у русской матери, завершена. В среду уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, находящийся в городе Турку, сообщил, что окончательно договорился с финскими властями по делу мальчика. «Мы пришли к договоренности о том, что Роберт останется дома с семьей. Его отцу Вели-Пекке вернут родительские права, в которых он ранее был ограничен. А также органы соцопеки согласились отозвать иск к Инге Рантала, — заявил Астахов. — Кроме того, был составлен план дальнейшей работы с семьей».

Этот план будет подписан 19 марта на встрече родителей и представителей органов социальной опеки.

«На пресс-конференции в Турку Инга Рантала сказала, что она полностью согласна со всеми пунктами плана», — добавил Астахов.

В посольстве России в Финляндии не стали подтверждать информацию о том, что переговоры прошли успешно. «Все вопросы по этому делу освещены в ходе пресс-конференции Астахова сегодня, 17 марта, в Турку», — ответила «Газете.Ru» пресс-атташе посольства Ирина Налетова.

В четверг омбудсмен собирается встретиться с министром юстиции Финляндии, чтобы обсудить ситуацию с русскими детьми в Финляндии в целом. «В целом нашим государствам необходим договор о помощи по ведению таких дел — юридический документ, который облегчил бы работу в данном направлении», — считает он.

«Я предложил органам соцопеки рассмотреть возможность введения русскоязычной должности, — пояснил уполномоченный по правам ребенка. — Ведь только в Турку живет около 2 тысяч русских, и их число постоянно растет».

Органы социальной опеки города Турку забрали Роберта из семьи и поместили в приют 4 февраля.

Вскоре в суд было направлено уголовное дело о лишении Инги Рантала родительских прав. Органы опеки обвиняли мать мальчика в том, что «условия в семье являются опасными для ребенка». Поводом для этого, как заявил представитель россиянки Йохан Бекман, стали произнесенные Робертом в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

В понедельник Роберта в первый раз отпустили из приюта в школу. Но ребенок сбежал к маме. Родители сами позвонили в приют и сказали, что их сын пришел домой. Но приводить Роберта назад семья Рантала отказалась. Российским СМИ Инга Рантала рассказала, что ее сын плачет и просит не отдавать его обратно.

Новости и материалы
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Путин провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Правительство утвердило правила установления минимальных цен на жидкости для вейпов
Все новости