Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финляндия отпускает сыновей

Финляндия согласилась отозвать иск к матери Роберта Ранталы

Финляндия согласилась отозвать иск к матери семилетнего Роберта Ранталы, которую планировалось лишить родительских прав. Мальчик остается дома. Социальные органы опеки разработали совместно с российским уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым подробный план дальнейшей работы с семьей Рантала.

История семилетнего Роберта Ранталы, отобранного финскими органами опеки у русской матери, завершена. В среду уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, находящийся в городе Турку, сообщил, что окончательно договорился с финскими властями по делу мальчика. «Мы пришли к договоренности о том, что Роберт останется дома с семьей. Его отцу Вели-Пекке вернут родительские права, в которых он ранее был ограничен. А также органы соцопеки согласились отозвать иск к Инге Рантала, — заявил Астахов. — Кроме того, был составлен план дальнейшей работы с семьей».

Этот план будет подписан 19 марта на встрече родителей и представителей органов социальной опеки.

«На пресс-конференции в Турку Инга Рантала сказала, что она полностью согласна со всеми пунктами плана», — добавил Астахов.

В посольстве России в Финляндии не стали подтверждать информацию о том, что переговоры прошли успешно. «Все вопросы по этому делу освещены в ходе пресс-конференции Астахова сегодня, 17 марта, в Турку», — ответила «Газете.Ru» пресс-атташе посольства Ирина Налетова.

В четверг омбудсмен собирается встретиться с министром юстиции Финляндии, чтобы обсудить ситуацию с русскими детьми в Финляндии в целом. «В целом нашим государствам необходим договор о помощи по ведению таких дел — юридический документ, который облегчил бы работу в данном направлении», — считает он.

«Я предложил органам соцопеки рассмотреть возможность введения русскоязычной должности, — пояснил уполномоченный по правам ребенка. — Ведь только в Турку живет около 2 тысяч русских, и их число постоянно растет».

Органы социальной опеки города Турку забрали Роберта из семьи и поместили в приют 4 февраля.

Вскоре в суд было направлено уголовное дело о лишении Инги Рантала родительских прав. Органы опеки обвиняли мать мальчика в том, что «условия в семье являются опасными для ребенка». Поводом для этого, как заявил представитель россиянки Йохан Бекман, стали произнесенные Робертом в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

В понедельник Роберта в первый раз отпустили из приюта в школу. Но ребенок сбежал к маме. Родители сами позвонили в приют и сказали, что их сын пришел домой. Но приводить Роберта назад семья Рантала отказалась. Российским СМИ Инга Рантала рассказала, что ее сын плачет и просит не отдавать его обратно.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости