Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты уходят в партизаны

В Петербурге неонацисты пообещали новые взрывы и нападения на милиционеров

В Петербурге неонацисты пообещали новые взрывы и нападения на милиционеров. Эксперты говорят, что радикалы из молодежных ультраправых движений перешли к тактике «партизанской рельсовой войны» и предрекают городу еще не один взрыв. В милиции отвечают, что не позволят сделать из Петербурга Ингушетию.

В понедельник члены националистической группировки Петербурга, участников которой задержали по подозрению в убийстве гражданина Ганы и подрыве железной дороги 2 февраля, заявили о намерении продолжать свою деятельность. На сайте организации NS-WP («Национал-социализм ― Белая сила») они опубликовали свое обращение к правоохранительным органам. В нем неонацисты пообещали «псам системы» продолжить террор. «Сегодня вы задержали двух сочувствующих нашей деятельности. Вы кинули их в свои застенки, нагло говоря о том, что разгромили террористов из группировки NS-WP. Спешим вас обрадовать, что террор продолжается, несмотря на ваши жалкие потуги кидать всех подряд в тюрьму… Скоро вы поймёте, что негр из Ганы ― это только начало вашего конца. Мы ближе к вам, чем вы думаете, и скоро за вами придём!» ― говорится в обращении.

Поводом для этого письма стали события прошлой недели. Тогда петербургский угрозыск задержал сразу нескольких молодых людей, подозреваемых в серии взрывов, совершенных в городе в прошлом году. Им же инкриминируют недавний подрыв дрезины на Октябрьской железной дороге и убийство гражданина Ганы. Речь идет о двух группировках ― NS-WP и «Славянский союз ― Варяг».

Источники «Газеты.Ru» в ГУВД утверждают, что до задержания молодые люди общались между собой через интернет и входили в различные неонацистские группировки.

«Оперативники давно следили за сайтами, на которых обсуждали свои проблемы эти товарищи, ― рассказал «Газете.Ru» близкий к расследованию сотрудник управления. ― В основном это были рассуждения на тему белой расы, недовольство и ненависть к «черным» и т. д. Но иногда попадались интересные вещи, особенно во внутренней переписке ― по электронной почте, на закрытых форумах и т. д.». Как именно оперативники получали доступ к электронной почте националистов ― собеседник не пояснил.

В итоге 4 февраля были задержаны Сергей Грицкевич (21 год) и Владимир Смирнов (21 год). Их подозревают в устройстве нескольких слабомощных взрывов в прошлом и позапрошлом годах. При обыске у молодых людей нашли пакет с небольшим количеством взрывчатого вещества. По данным следствия, оба входили в организацию «Славянский союз ― Варяг». Члены этой группировки часто устраивали сходки, на которых делились секретами взрывного мастерства и рассуждали о белой расе. Взрывами, по мнению милиционеров, они, скорее всего, хотели напугать мигрантов.

Кидали, например, взрывпакеты в нелегалов. Или крепили маломощные самоделки к окнам или скамейкам общежитий, где жили гастарбайтеры.

В ГУВД говорят, что Грицкевич не учился и был безработным, Смирнов был студентом Санкт-Петербургского морского технического университета. Обоих считают главными исполнителями преступлений. По данным следствия, на их счету три взрыва из десяти, совершенных бойцами «Варяга».

К этой же группировке, считают в милиции, могли быть причастны и два двадцатилетних студента, которых задержали еще 25 января. Их фамилии до сих пор не сообщаются, поскольку сыщики также подозревают их в сбыте взрывных устройств другим преступным группам, которые оперативникам еще предстоит установить. Во время обыска их квартир были обнаружены и изъяты самодельный пистолет, инициирующее взрывчатое вещество, кастет, ножи кустарного производства, устройство для подачи сигналов «Сигнал охотника», барабан от самодельного револьвера и даже 6 граммов марихуаны.

И, наконец, в минувшую субботу были задержаны 20-летний Валентин Мумжиев и 19-летний Георгий Тимофеев. В криминальной милиции считают, что они, являясь членами NS-WP, зверски зарезали гражданина Ганы, запечатлев убийство на видеокамеру и выложив запись в интернет, а также устроили на автобусной остановке у Заневского проспекта взрыв, от которого пострадал уроженец Узбекистана. Рассматривается версия, что они могли подорвать и дрезину 2 февраля на железнодорожном перегоне в черте Петербурга.

Напомним, взрыв на путях в пяти километрах от Балтийского вокзала прогремел утром 2 февраля под колесами проходящей дрезины. Его мощность, по данным пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры, не превышала 200 граммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва под рельсом, из которого вырвало кусок, образовалась неглубокая воронка диаметром 1 метр. Машинист дрезины получил травму ноги, второй работник РЖД, находившийся в машине, не пострадал.

Именно за Мумжиева и Тимофеева пообещали отомстить их товарищи милиционерам.

«Ситуация понятна, ― поделился в разговоре с «Газетой.Ru» своим мрачным прогнозом бывший скинхед, а сейчас успешный менеджер Григорий. ― Молодые ребята из всех этих группировок, грубо говоря, перешли к тактике партизанской рельсовой войны. Изучают литературу по взрывному делу. Среди них есть прошедшие Чечню, армию, студенты-химики. Все достаточно серьезно. Не исключено, что будут еще взрывы. Я не думаю, что у них хватит сил и средств на то, чтобы взорвать отделение милиции, например, но какой-нибудь уазик ― почему нет?»

В милиции заявляют, что это полная ерунда. «Из Петербурга никогда Ингушетии не получится. Силенок у них маловато для этого. Мы этого не допустим. А все эти обращения про месть делаются на публику, показать себя героями», ― сказал «Газете.Ru» представитель ГУВД.

Новости и материалы
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встреытиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Все новости