Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Художника обокрали посмертно

В Москве похищены 300 картин Андрея Васнецова

В Москве похищены 300 картин Андрея Васнецова. Полотна вынесли из мастерской в Богословском переулке. Милиция пытается составить опись похищенного и отрабатывает все версии кражи, в том числе и ее инсценировку.

О краже картин народного художника СССР Андрея Васнецова из его мастерской в Богословском переулке сообщила 58-летняя художница Александра Трубачева, которая много лет работала вместе с Васнецовым. Сам народный художник умер 6 декабря прошлого года. Трубачева пришла в четверг в ОВД «Пресненский» и написала заявление, в котором указала, что ее несколько дней не было в мастерской. За это время и исчезли картины.

Со слов художницы, пропало около 300 картин.

«Заявительница указала, что ее не было в мастерской с 22.00 26 января по 28 января. Вернувшись, она обнаружила, что замок взломан», ― сообщили «Газете.Ru» в управлении информации и общественных связей (УИиОС) ГУВД Москвы. Точную опись похищенных картин пока не провели ― заявительница назвала только их число, и то приблизительно. По данным «Инерфакса», Трубачева сообщила, что оценивает примерную стоимость картин в 3 млн рублей. Однако в ГУВД не подтвердили эту информацию. «Пока оценка не проводилась, необходима экспертиза», ― отмечают милиционеры. В ГУВД также опровергли появившиеся ранее сообщения о том, что среди украденных полотен есть картины Виктора Васнецова ― знаменитого деда художника.

В ГУВД сообщили, что есть как минимум один свидетель, который утверждает, что в один из дней, в которые могла произойти кража, видел у дома в Богословском переулке двух подозрительных мужчин и одну женщину. Причем один из этих мужчин ранее уже был замечен у дома, где находится мастерская.

Уголовное дело по заявлению художницы пока не возбуждалось.

«Мы отрабатываем разные версии случившегося, в том числе инсценировку кражи. Или кто-то из родственников забрал картины, вдова Васнецова ни о каких пропажах не заявляла», ― сказали в пресс-службе ГУВД.

Ирину Васнецову дознаватели ОВД «Пресненский» планируют допросить в ближайшее время.

Андрей Васнецов ― внук знаменитого русского художника Виктора Васнецова, автора «Богатырей», «Аленушки», «Ивана-царевича на Сером Волке» и других картин на сказочные и былинные сюжеты. Внук мастера фольклорной живописи тяготел к эстетике «сурового стиля» ― направления, которое утверждало в искусстве поколение шестидесятников. Живописные полотна Васнецова в основном монохромные, аскетичные, лишенные декоративного эффекта, их отличает строгость и простота композиции. Работы Васнецова находятся в многих музеях мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, государственном музее-заповеднике «Абрамцево». Андрей Васнецов создал более 30 монументальных работ ― росписей, мозаик, витражей, декоративных скульптур, которые украшают нашу столицу, города России и мира. Среди них, например, мозаика «Покорители космоса» в Государственном музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского, которую он создал в 1966 году. Васнецов умер 6 декабря 2009 года в возрасте 85 лет после тяжелой продолжительной болезни. Его вдова Ирина и сын Федор, также художники, живут в Москве.

Новости и материалы
Екатеринбуржцы обнаружили в подъезде жилого дома изнасилованную кошку
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Все новости