Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черкизон ссылают в Подмосковье

Новый Черкизовский рынок может открыться в подмосковной Балашихе

Новый Черкизовский рынок в подмосковной Балашихе может открыться уже к середине августа. Областные власти открещиваются от проекта и грозятся вообще остановить строительство Балашихинского оптово-розничного торгового комплекса. Не устраивает очередной альтернативный адрес и предпринимателей с закрытого Черкизона.

В четверг стало известно, что закрытый Черкизовский рынок заменит строящийся на месте бывшего рынка автозапчастей торговый комплекс в Балашихе. Как сообщают «Ведомости», Новый Черкизовский рынок в подмосковном городе планирует открыть компания «Рынок недвижимости». Всего на территории площадью 21 га планируется разместить 20 тыс. торговых мест. Первая линия павильонов на 2500 мест должна появиться уже 15 августа.

Как объяснил собеседник «Ведомостей», часть продавцов Черкизовского рынка уже переехала в Балашиху. Среди них большая часть рынка АСТ, который находился на территории прежнего Черкизона. Китайские торговцы уже выкупили 2 тыс. мест первой очереди. Официально рынок будет называться Балашихинский оптово-розничный торговый комплекс. «Новый Черкизовский» — чисто маркетинговый шаг для привлечения арендаторов, объяснил представитель «Рынка недвижимости». Инвесторы намерены «сохранить всю атмосферу Черкизовского рынка — многонациональность и умеренные арендные цены». Так, билет на право торговли здесь будет стоить $700 — столько же, сколько стоил на Черкизовском рынке.

Областные чиновники не оценили креативную идею о появлении преемника Черкизона на подведомственной территории.

«Никакого разрешения на размещение остатков Черкизовского рынка на территории Московской области губернатор не давал», — сообщила «Газете.Ru» представитель правительства Подмосковья Татьяна Порет. По ее словам, Борис Громов дал соответствующие указания всем главам муниципальных образований.

Открещиваются от проекта и в самой Балашихе. По словам пресс-секретаря городской администрации Александра Лясковского, вообще «непонятно, что там строится». Во всяком случае, ни местные власти, ни областной департамент потребительского рынка не давали разрешения на строительство площадей для «остатков Черкизовского рынка».

В итоге «маркетинговый шаг» может обернуться серьезными неприятностями — на объект уже отправилась совместная комиссия городской администрации и Административно-технической инспекции, и, по словам Лясковского, при отсутствии необходимой документации стройка будет остановлена.

Московские власти отнеслись к новости более спокойно. По словам пресс-секретаря префектуры Восточного округа Антона Иванова, никто не хочет возрождения Черкизона в том виде, в котором он существовал на территории столицы, но его функционал должен быть сохранен. «Сейчас идет обсуждение того, где и в каком виде разместится будущая альтернатива Черкизовского рынка, — объяснил собеседник «Газеты.Ru». — Для Москвы интересны цивилизованные формы, и, конечно, за МКАД. Интересен крупный объект, обеспечивающий поступления в бюджет и рабочие места, и для области. С другой стороны, Черкизовский рынок уже превратился в жупел и мерещится везде, где только что-либо строится».

Не устраивает проект и предпринимателей с самого закрытого Черкизона.

Так, по словам представителя инициативной группы Леонида Развозжаева, крупные представители оптового бизнеса на новый Черкизовский не переедут — здесь нет ни складской территории, ни автостоянок, ни достаточного для их строительства места. Тогда как на «старый» Черкизовский ежедневно приезжало 500 автобусов со всей России, не считая личного транспорта, на рынке трудились до 150 тыс. человек.

Не согласны представители оптового бизнеса и с предложением московских властей «размазать» их по 82 московским рынкам. «Приезжающие к нам региональные партнеры не смогут ездить на больших автобусах по всей Москве, чтобы купить в одном месте партию носок, а в другом — кроссовок, — считает Развозжаев. — Организационная форма нового современного торгового комплекса может быть любой. Пусть это будет ГУП, готовы мы и к системе «Метро», при которой входить в комплекс могут только предприниматели, мы готовы даже скинуться на долевое строительство нового «народного рынка» — главное, чтобы была сохранена его специфика крупнооптового рынка всероссийского масштаба и миллионы людей по всей России не остались без работы».

Однако, по словам Развозжаева, власти не идут на диалог, а лишь продолжают «обливать все грязью» и приводить цифры работавших на рынке нелегалов и инфекционных больных. «Нас тоже не устраивали непрозрачные схемы администрации рынка, при которых в криминальную кассу шло в сотни раз больше, чем в официальную, а затем на эти деньги строились дворцы, — заявил он. — Мы даже устраивали из-за этого забастовку. Но раньше на все это закрывали глаза. Зато теперь рынок был закрыт в одну ночь и совершенно незаконно».

Черкизовский рынок закрывали с множеством нарушений закона и прав людей «как от органов власти, так и от сотрудников милиции, а также от представителей бизнес-структур», считает и глава Федерация мигрантов России Махаммад Амин Маджумдер. Как заявил Маджумдер в четверг на заседании в Общественной палате РФ, «мы не знаем, как дальше защищать права как иностранных, так и российских граждан». В частности, по его словам, хотя заранее было известно о закрытии Черкизовского рынка к концу этого года, арендаторам эту информацию не предоставили, и в итоге очень многие люди потеряли свой бизнес, который кормил их и их семьи. И сейчас им создают проблемы с выдачей товара — требуют по $500 за выезд каждой машины с товаром с территории рынка».

Глава рабочей группы ОП РФ по Черкизовскому рынку, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что несколько жалоб от иностранцев на задержку выдачи товара, факты грабежей и краж Общественная палата передает в прокуратуру Москвы.

А тем временем большинство черкизовских бизнесменов уже перебралось на рынки «Москва» и «Садовод».

Как пожаловались на заседании в Общественной палате представители «Садовода», администрация рынка сразу воспользовалась этим для увеличения арендной платы за торговые места. А жители Люберец и юго-востока столицы уже написали обращение к президенту, заявив, что оба рынка превратились в новый Черкизон.

Между тем информация о новом Черкизоне в Подмосковье появляется в последнее время регулярно. В той же Балашихе спортсмены заподозрили строительство рынка на месте стадиона около МКАД и Щелковского шоссе. А всего два дня назад появилась информация о том, что свой Черкизон может появиться в Ленинском районе — в пяти километрах от МКАД по Киевскому шоссе. С таким предложением якобы обратились представители китайской диаспоры, заявившие, что китайские власти готовы инвестировать $1 млрд в строительство нового торгового комплекса взамен Черкизовского рынка. Однако районная администрация также опровергла эту информацию.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости