Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пекин вступился за Черкизон

В Москву решать проблемы торговцев Черкизовского рынка прибыла делегация из Китая

Китай, как и обещал, вступился за своих граждан, оставшихся без работы из-за закрытия Черкизовского рынка. В Москву прибыла официальная делегация, которая намерена обсудить с российскими чиновниками проблемы китайских торговцев. Правда, ни в мэрии, ни в МИДе, ни в Общественной палате делегацию из Пекина не ждут.

В среду в Москву прибыла официальная делегация из Китая. Делегация, состоящая из сотрудников территориальных управлений министерства торговли по провинциям Чжэцзян, Хэйлунцзян и Фуцзянь, намерена обсудить со столичными чиновниками проблему китайских торговцев, оставшихся без работы из-за закрытия Черкизовского рынка.

В частности, сообщается в официальном заявлении министерства торговли КНР, планируется рассмотреть возможность возврата изъятого у китайских торговцев товара.

«Задача заключается в том, чтобы вызволить легально поставленные на рынок товары после того, как их удерживали более 20 дней», — объяснял журналистам еще в понедельник замдиректора департамента по европейским связям министерства торговли Лин Цзы. По данным чиновника, из-за масштабной кампании против Черкизовского рынка без работы остались более 60 тысяч граждан Китая – преимущественно выходцев из провинций Чжэцзян, Хэйлунцзян и Фуцзянь.

Как уже писала «Газета.Ru», свою обеспокоенность ситуацией вокруг Черкизовского рынка официальный Пекин выразил еще на прошлой неделе. Опасения за своих соотечественников у китайских чиновников появились в связи с сообщениями российских СМИ о том, что многие торговцы вопреки обещаниям столичных властей не могут получить свой товар, а некоторые их контейнеры попросту разворовываются. МИД КНР выпустил официальное заявление, в котором напомнил Москве о вкладе китайских бизнесменов в развитие российского рынка и экономическое развитие столицы, а также попросил «не прибегать к радикальным действиям при закрытии Черкизовского рынка». В российском МИДе сохраняли молчание до понедельника, пока источник «Газеты.Ru» в ведомстве не заявил, что «соблюдение законных прав и интересов всех без исключения граждан, в том числе и иностранцев, а также сохранность принадлежащего им имущества гарантированы российскими законами». Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили своим китайским коллегам, что «сегодняшним событиям на рынке предшествовала таможенная ревизия, которая установила, что значительная часть товаров не прошла таможенного оформления, то есть была завезена на территорию РФ контрабандным путем». В среду те же слова от лица МИД РФ уже официально прозвучали от представителя министерства Андрея Нестеренко.

Впрочем, Нестеренко опоздал: за несколько часов до его заявления китайская делегация уже заселялась в гостиницы и, по словам представителей посольства КНР в Москве, готовилась к переговорам с российскими чиновниками.

Правда, готовых общаться с делегацией в Москве не нашлось.

В МИДе признались, что информацией о визите китайских чиновников не располагают, в Минпромторге ответили, что международными вопросами не занимаются, а заместитель начальника пресс-службы столичной мэрии Виктор Крутаков сказал «Газете.Ru», что подобного рода встреч в расписании сотрудников московского правительства ни на четверг, ни на пятницу не запланировано. Впрочем, по неофициальным данным, в мэрии встречаться с делегацией готовы, но ждут отмашки столичного градоначальника Юрия Лужкова. Единственным, кто оказался готовым к встрече, оказался член Общественной палаты Александр Брод. Правда, он признался «Газете.Ru», что никто из представителей Китая пока встречных намерений не выражал. «Я пытался связаться с ними, но в консульстве пока не могут сказать, готовы ли они встречаться. Возможно, удастся пригласить их на одно из наших ближайших заседаний», — сказал он.

Экспертам сложившаяся ситуация кажется вполне очевидной.

По мнению ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Артема Улуняна, китайская делегация вполне может и сама пренебречь встречами с высокопоставленными лицами и гораздо эффективнее решить проблемы своих сограждан с чиновниками среднего звена.

«Это вполне характерная черта для официального Пекина – приезжать куда-то неожиданно. Учитывая отношения России и Китая, я думаю, что вопросы они решат в свою пользу», — сказал он «Газете.Ru». Дело в том, объясняет эксперт, что Китай просто не мог не отреагировать на возможные нарушения прав своих граждан из-за закрытия Черкизовского рынка: если проигнорировать это, то проблемы могут возникнуть и у китайских предпринимателей в дальневосточной части России. «Они реально опасаются, что давление на их коммерсантов продолжится и в других регионах, они, кроме того, показывают, что в обиду своих не дадут, а также продавливают свои интересы: с Россией у них слишком выгодное стратегическое и экономическое партнерство, чтобы его сейчас портить», — считает Улунян. Скорее всего, считает собеседник «Газеты.Ru», российская сторона, не афишируя результатов переговоров, все же пойдет на уступки, поскольку портить отношения с соседом не захочет.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости