СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
21.07.09 22:18 ТЕКСТ: Полина Никольская, Григорий Туманов, Алия Самигуллина ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Президент поддержал введение основ религиозной культуры в российских школах. Как говорят в Минобрнауки, школьники будут учить на выбор основы православия, ислама, буддизма либо иудаизма, историю религии в целом или светскую этику. Эксперты говорят, что таким образом РПЦ добилась завуалированного введения основ православной культуры.
В российских школах начнут преподавать основы религиозной культуры и светской этики. Об этом президент страны Дмитрий Медведев заявил на совещании с министрами образования и науки Андреем Фурсенко и обороны Анатолием Сердюковым, а также главами четырех конфессий. Религиозные сообщества представляли патриарх Московский и всея Руси Кирилл, муфтии Рафиль Гайнутдин, Исмаил Бердиев, Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар и председатель Буддийской традиционной сангхи пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев.
Новый школьный предмет, как пояснил позже, выступая перед журналистами, Фурсенко, будет называться
Как заявил чиновник, предполагается, что учащиеся и их родители смогут выбрать один предмет из трех
Сейчас программу предмета разрабатывает группа экспертов Российской академии образования во главе с президентом РАО Николаем Никандровым.
Духовно-нравственное воспитание начнут преподавать в качестве эксперимента в 18 регионах шести федеральных округов уже в марте 2010 года.
Предположительно, в их число войдут Тамбовская и Тверская области, республики Чувашия и Башкирия и Еврейская автономная область. Москвы и Санкт-Петербурга в этом списке, как заверил Фурсенко, нет, поскольку, по его словам, здесь похожие предметы в качестве факультативов преподаются уже несколько лет.
Учить предмет школьники будут полгода: последнюю четверть четвертого класса и первую четверть пятого класса.
На духовно-нравственное воспитание отведут два часа в неделю. По плану Минобрнауки, в эксперименте будут участвовать около 20 тыс. классов в 12 тыс. школ – всего 256 тыс. детей и 44 тыс. учителей.
Преподавать новый курс, подчеркивают чиновники, будут только светские педагоги – учителя других предметов, например литературы, истории, психологии, – после прохождения соответствующей переподготовки.
По оценкам чиновников, в одной школе для введения предмета необходимо
Тем не менее, как сообщил Фурсенко, переподготовить нужно будет около 40 тыс. учителей, на что уйдут
Сколько денег потребуется на выпуск новых учебников, министр не уточнил, сказав лишь, что
Как долго продлится эксперимент, во время которого будут написаны необходимые пособия, подготовлены учебные материалы и учтены все ошибки, чиновники пока точно сказать не могут. Примерный срок, который они назвали журналистам, – два-три года.
«Как пойдет», – сказал президент. По его словам, не исключено, что
Проблема религиозного образования в школе обсуждается уже более десятилетия. Вопрос о необходимости восполнить религиозный пробел в светском школьном образовании был публично поднят представителями РПЦ еще в конце 1990-х годов. Впрочем, тогда власти не рискнули вводить в школах обязательные
В 2002 году появился специальный приказ тогдашнего министра образования Владимира Филиппова, оставлявший за ОПК возможность существования исключительно в виде факультатива.
Преподавать ОПК разрешалось только с письменного разрешения родителей, и только ПЦ продолжала добиваться введения ОПК в школах. В 2007 году она вновь направила в Минобрнауки предложения в форме концепции включения в новые поколения государственных стандартов такого предмета, как ОПК. При этом РПЦ тогда выступала против преподавания единого школьного предмета, в рамках которого будут представлены все религии. После смерти патриарха Алексия II многие религиозные эксперты говорили, что введение в школьную программу основ религиозной культуры станет одной из главных целей и нового патриарха Кирилла.
Старший научный сотрудник Бременского университета Николай Митрохин отметил, что со своей задачей Кирилл справился: ему
Но несмотря на то, что представители всех четырех основных, с точки зрения российского государства, религий к введению
С ним согласен и президент Российского гуманистического общества, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Валерий Кувакин.
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, в свою очередь, считает идею чиновников
Член научного совета Московского центра Карнеги, эксперт по исламу Алексей Малашенко также пока не понимает, как инициатива будет работать в России.
Тем более что учителей по исламу, по его словам, просто нет.
Получится, что преподаватели истории, которые, как считает Малашенко, и будут в основном вести новый курс,
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Читал, смеялсо. Молодцы.
А если серьёзно то поборники введения проповедования ..то есть тьфу..... преподавания религиозных учений в школах вообще в жизни не разбираются.
Если бы собирались вводить только основы православной религии то это бы ещё пол- беды было. Ну повозмущались бы немного представители других национальных меньшинств, но...
Забавно.... Власть, аморальность и безнравственность которой не видна разве что слепому, озаботилась нравственным воспитанием будущих поколений. Результат может быть оччччень интересным.
Вот и приехали! Минобру не на что потратить деньги или попы пообещали достойное вознаграждение? Давайте сделаем в школе основными предметами ОПК, физкультуру и ОБЖ, а математика, физика, русский язык не нужны!!! И так все шибко...
А на иллюстрации к статье кто изображен? Это буддист или светский преподаватель по исламу? Ясно кем это лоббировано и что из этого в конце выйдет! Дай палец, они всю руку откусят!
Ребят, давайте все-таки признаем, что православие(встаьте что хотите) никак не влияет на поведение людей, их мораль.
НУ будет убийца креститься перед...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ОБРАЗОВАНИЕ»
|
Миф о джигитах-стобалльникахРособрнадзор подвел итоги первой волны ЕГЭ. В апреле – июне его сдавало более 900 тыс. человек. 100 баллов набрали |
|
«Делайте что хотите, но чтобы аттестат получили все»Единый госэкзамен в Дагестане больше чем за половину учеников сдавали опытные преподаватели. Это утверждают республиканские |
|
ЕГЭ испортили телефонные нарушителиРособрнадзор подвел первые итоги Единого государственного экзамена в 2009 году. По мнению главы ведомства Любови Глебовой, |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38

|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58 ![]() Свобода без особого порядка |
![]() «Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43
![]() |
В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34
![]() |
Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21
![]() |
«У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51
![]() |
Суходольскому грозит следствие |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20
![]() |
Беленький получил 12 лет строгого режима |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36 Самооборона от курения |
КАДРЫ 10.02.12 16:49
![]() |
Суходольский лишился Петербурга |
|
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26 120 лет за потенциальный терроризм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:08
![]() |
Пуля в голову из хулиганских побуждений |
|
ПРАВО 09.02.12 22:14 Новогодние майские праздники |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 21:29 Гарсон больше не судья |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 18:31
![]() |
Вместо лимона порезал друзей |
|
КАТАСТРОФЫ 09.02.12 18:08 Платформу тянули под запретом |
ПРОИСШЕСТВИЯ 09.02.12 14:50 Лечение по высокому электрическому разряду |
21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
17:45
14:29
Жители парижского пригорода протестуют против памятника, моделью для которого стала Карла Бруни
13:34
В России депрессии подвержены 20% подростков, а в Европе этот показатель не превышает 5%
13:16
В Австралии менеджер ресторана McDonald's облил нахамившего посетителя кипящим маслом
12:19
Капитан торпедной группы АПЛ «Гепард», где произошло возгорание, найден повешенным в своей каюте
09:07
Власти Австралии могут разрешить охоту на крокодилов, аборигены очень рады, думают разбогатеть
11 февраля, 17:12
Гражданин Узбекистана признался в намерении убить Барака Обаму
11 февраля, 16:26
Полиция арестовала пятерых журналистов таблоида The Sun, подозреваемых в подкупе полицейских
11 февраля, 15:27
МВД: Нургалиев, «скорее всего», уволит генерала Суходольского из органов после скандала в Петербурге
11 февраля, 02:22
В Петербурге майор полиции Бриллиантов обвинен в мошенничестве на миллионы и создании ОПГ
11 февраля, 00:54
Экс-милиционер задержан за вымогательство 600 тысяч рублей у подполковника полиции
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|