Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкрот сорвал у президента чеку

Вооруженный гранатами мужчина угрожал взорвать здание канцелярии президента Сербии

Вооруженный гранатами мужчина, угрожавший взорвать здание канцелярии президента Сербии, обезврежен. Полиции удалось уговорить обанкротившегося бизнесмена Драгана Марича отдать обе боевые гранаты, с одной из которых он успел сорвать чеку.

Вооруженный двумя гранатами мужчина пришел в здание канцелярии президента Сербии в Белграде в четверг днем. Как ему удалось проникнуть внутрь с боеприпасами, пока не ясно, но известно, что он вошел в здание через подъезд для посетителей еще в 11.35 по местному времени (13.35 мск).

Оказавшись в канцелярии, мужчина заявил сотрудникам президентской администрации: если его требования не выполнят к 16.00 (18.00 мск), обе гранаты будут взорваны.

Полицейские, вызванные на место происшествия, быстро установили личность мужчины. Им оказался житель сербской столицы Драган Марич — 57-летний разорившийся предприниматель. Как сообщил корреспонденту местной радиостанции В92 источник в правоохранительных органах, Марич, пока был в канцелярии президента и не объявил всем о имеющихся у него гранатах, успел разослать 11 тысяч писем с установленных в кабинетах здания компьютеров. В отправленных журналистам, чиновникам и юристам посланиях Марич потребовал решить его проблему. Она заключается в том, что дело с участием Марича уже долгое время рассматривается в Арбитражном суде Белграда, и мужчина считает, что его право на справедливое судебное разбирательство нарушено.

«Иначе я подожгу президентскую администрацию», — угрожал Марич в письмах.

За те несколько часов, что бизнесмен с гранатами провел в здании администрации, полиция несколько раз вступала с ним в переговоры, но уговорить Марича сдаться не удалось. Беседы с полицейскими возымели как раз обратный эффект: он сорвал чеку с одной из гранат.

В 16.00 обещанный взрыв не прозвучал. Как позже сообщили Associated Press источники в правоохранительных органах, у Марича забрали сначала одну гранату, а потом он согласился отдать бойцам спецподразделения полиции и ту, в которой уже не было чеки. К счастью, она не сработала. Как установили полицейские, обе гранаты были боевыми.

В 17.00 (19.00 мск) отчаявшийся бизнесмен сдался властям.

Сейчас его допрашивают в полиции, а по улицам, прилегающим к зданию президентской канцелярии, вновь ездят машины (из-за инцидента движение по ним было перекрыто почти весь день). Вместе с Маричем, который вышел из здания под конвоем бойцов спецназа, на улицу высыпали многочисленные сотрудники канцелярии президента, которые не успели убежать из здания до того, как предприниматель выдвинул свой ультиматум.

Как уточнили официальные представители президента Сербии Бориса Тадича, его самого не было в здании канцелярии в момент инцидента. Между тем корреспонденты информагентства Beta, работавшие на месте событий, сообщили, что около 14.30 (16.30 мск) видели, что президент подъехал к зданию и вошел внутрь — предположительно, для участия в переговорах. Официально представители администрации Тадича не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

По данным сербских СМИ, бизнесмен Марич из сербского города Вальево разорился еще в 2000 году и тогда же официально объявил о своем банкротстве. Марич считал, что причиной краха его бизнеса стали бюрократический произвол властей, коррупция и нарушение антимонопольного законодательства. В прошлом бизнесмену принадлежала небольшая частная авиакомпания. В 2004 году предприниматель уже устраивал публичную акцию протеста, угрожая прилюдно сжечь себя, а позже заявил, что ему придется продать свою почку, чтобы прокормить семью. В том же 2004 году Марич объявлял 80-дневную голодовку, пытаясь привлечь внимание к судебному процессу, который вела против него государственная авиакомпания JAT Airways.

В Арбитражном суде Белграда в четверг заявили, что судебная тяжба Марича с JAT Airways закончилась и сейчас они уже не рассматривают никаких дел с участием бизнесмена. Известно, что Марич обжаловал решение сербских судов в Европейском суде по правам человека, и в Страсбурге его жалоба принята к рассмотрению. В арбитражном суде сербской столицы добавили, что недавно Марич присылал руководителям суда письма, в которых угрожал им убийством.

Новости и материалы
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости