Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скоро наружу выйдет неприятная правда»

Названы возможные причины катастрофы вертолета Bell 407 под Иркутском

Вертолет с иркутским губернатором на борту мог упасть по вине пилота, из-за технических неполадок или плохих погодных условий, считают следователи. Работы на месте катастрофы продолжаются. Но поиск «черных ящиков» прекращен: ко вторнику выяснилось, что у Bell 407 вообще нет бортовых самописцев.

Во вторник следственные органы объявили о первых версиях катастрофы вертолета Bell 407 (бортовой номер RA-01895) под Иркутском. Дело расследуется по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Предполагаемых причин падения Bell 407 у следователей оказалось три: как сообщили в региональном Следственном управлении на транспорте СКП, вертолет мог разбиться по вине пилота, из-за технических неполадок или неблагоприятных погодных условий.

Впрочем, сначала информагентства со ссылкой на источник в управлении на транспорте упоминали еще одну из рассматриваемых там версий — теракт. Но позднее старший помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Нина Калюш официально опровергла эту информацию.

Для расследования катастрофы Bell 407 была создана техническая комиссия, в состав которой вошли специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Росавиации, Ространснадзора, Росаэронавигации, Бюро по безопасности на транспорте Канады (TSBC) — государства-разработчика вертолета — и национального Бюро по безопасности на транспорте США (NTSB) — государства-разработчика двигателя.

Минтранс официально подтвердил, что вертолет, найденный разбившимся в 30 километрах севернее деревни Листвянка, в урочище Малышкино, не подавал заявку в иркутский радиоцентр на использование воздушного пространства. И аварийный радиомаяк в районе катастрофы в момент падения вертолета не сработал.

Как сообщил Минтранс, установлен и владелец вертолета — им оказался «Шмаков Сергей Александрович, зарегистрированный в Московской области».

По некоторым данным, это глава строительной компании «Сапсан». На борту вертолета его не было. В самой компании эти данные «Газете.Ru» комментировать отказались.

Кроме того, во вторник, после двух дней поисков на месте крушения, следственные органы выяснили, что у вертолета Bell 407 нет бортовых самописцев.

Ранее в СМИ поступали сообщения о том, что «черные ящики» наконец-то найдены и отправлены на расшифровку. 11 мая об обнаружении самописцев официально заявил руководитель технической службы МАК Георгий Ячменев — глава комиссии по расследованию. Затем другие официальные лица опровергали эту информацию, тем не менее утверждая, что поиск самописцев продолжается. В итоге оказалось, что «черные ящики» у этой модели вертолета вообще не предусмотрены, о чем и заявили в Следственном управлении СКП по Иркутской области.

Как рассказали «Газете.Ru» в российском представительстве компании Bell Helicopter, вертолет Bell 407 оборудован лишь электронно-цифровой системой управления двигателем (или FADEC).

Она контролирует все параметры работы двигателя: расход топлива, данные о перегрузках и нарушениях в работе. Но информацию о состоянии фюзеляжа система не фиксирует и не записывает.

«Bell 407 считается одним из надежнейших вертолетов в мире. Это достигается простотой конструкции и хорошим качеством технического обслуживания: нужные детали служба доставляет быстро и быстро устанавливает», — рассказал менеджер компании. По его данным, дополнительная аппаратура типа «черных ящиков» не стоит ни на одном вертолете Bell 407, использующемся в России. «Это прямое вмешательство в конструкцию вертолета. И на это нужны разрешения», — добавил собеседник.

«Я предполагаю, максимум, что могли установить, — бароспидограф, самое примитивное средство объективного контроля, который пишет высоту, скорость и продолжительность полета», — считает репортер журнала «Авиапанорама» Евгений Матвеев. Он также отметил надежные качества вертолета и добавил, что машина — одна из самых популярных моделей небольших вертолетов в США, их используют как в частном секторе, так и, например, в работе полиции и спасателей.

По мнению Матвеева, катастрофа могла произойти не из-за технического сбоя в самом Bell, а из-за характера совершаемого рейса.

По его словам, аварийность нерегулярных рейсов всегда более высокая, чем у машин, имеющих постоянный маршрут. «Здесь может быть и давление на летчика со стороны руководителя полета, и плохие погодные условия», — добавил Матвеев.

О причинах катастрофы Bell 407, по мнению Матвеева, пока говорить рано, но, по мнению эксперта, не исключено, что «вскоре наружу выйдет неприятная правда».

«Причина, я думаю, будет простая, тривиальная. Он не просто летал, а что-то там делал с определенной целью, которая скоро прояснится. Полеты без заявки в выходной день наводят на очень тяжелые размышления», — говорит специалист.

За выявлением причин катастрофы, предполагает он, последуют и «не очень красивые запреты». «Вы же знаете, у нас две крайности: либо вседозволенность, либо тотальные запреты. А реально власть сейчас не предпринимает адекватных мер по устранению аварийности. Все скрывается, и борьба с нарушителями не ведется», — отметил Матвеев.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости