Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мексика закрыта на карантин

ВОЗ повысила уровень пандемической угрозы свиного гриппа до пяти

Всемирная организация здравоохранения повысила пандемическоую угрозу свиного гриппа до пятого из шести возможных уровней. В четверг Евросоюз будет ставить вопрос о полном закрытии авиасообщения с Мексикой.

Уровень угрозы пандемии свиного гриппа вырос до пятого, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это значит, что медики признали: вирус передается от человека к человеку по меньшей мере на территории двух стран одного региона. Когда такая же ситуация возникнет не только в Северной и Южной Америке, но и в Европе или Азии, ВОЗ объявит официальную пандемию.

Скорее всего, это будет сделано в ближайшее время: пятый уровень угрозы означает, что пандемия неизбежна и для подготовки к ней у государств осталось мало времени.

По сообщениям Reuters, количество умерших от свиного гриппа достигло уже 176 человек. Правда, ВОЗ пока не подтверждает эту цифру — по официальным данным организации, жертвами болезни остаются восемь человек. В связи с угрозой эпидемии президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил 1–5 мая выходными днями и призвал всех жителей страны оставаться дома и не выходить без необходимости на улицу. «Нет места безопаснее от свиного гриппа, чем ваш дом», — отметил президент. Свою работу на пять дней приостановят все государственные учреждения, предприятия сферы производства и обслуживания, а также сельского хозяйства. Ранее правительство страны уже закрыло все образовательные учреждения и места большого скопления народа, такие как кинотеатры и дискотеки.

Работать во время карантина придется только полиции, больницам, аптекам, работникам связи и средств массовой информации, транспортных терминалов, продуктовых магазинов, банков и бензоколонок.

Экономика Мексики, подчеркивают чиновники, существенно пострадает, но это необходимая мера для борьбы с распространением болезни. Как посчитал мэр Мехико, за один день карантина столица лишится $88 млн дохода. Последствия свиного гриппа для Мексики в целом будут катастрофическими. Так, в стране с начала распространения болезни уже полностью остановился туризм, который составляет 8% ВВП Мексики. Кроме того, экономисты прогнозируют, что уровень безработицы в и так неблагополучной Мексики после пандемии вырастет в несколько раз.

В Мексике уже прекращено авиасообщение с несколькими странами.

К четвергу к девяти государствам, которые зафиксировали на своей территории свиной грипп, прибавилось Перу. В итоге были отменены рейсы всех перуанских, кубинских и аргентинских авиакомпаний в Мексику. О прекращении полетов в опасную зону до 1 июня заявила и канадская компания Air Canada (на территории этой страны медики зафиксировали уже 19 случаев заражения свиным гриппом). Правда, другие канадские авиакомпании отменили рейсы только на первые числа мая.

Что до США, то власти этой страны говорят, что не собираются закрывать границу с Мексикой: это, по их мнению, не поможет предотвратить эпидемию. «Вирус уже в Штатах», — отметила министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Но с такой позицией не согласны большинство стран Европы, которая боится распространения свиного гриппа на континенте. Накануне в Испании вирусом H1N1 заболел пациент одной из больниц, не посещавший Мексику. Позднее выяснилось, что он общался с человеком, который недавно вернулся из этой страны. Но случай, утверждают врачи, говорит о том, что вирус стал передаваться от человека к человеку и за пределами Мексики.

Министр здравоохранения Франции Розелин Башло заявила, что на экстренном совещании министров здравоохранения Евросоюза из 27 стран, которое пройдет в Люксембурге в четверг, французская сторона будет требовать временно приостановить все авиасообщение между ЕС и Мексикой, кроме обратных рейсов на континент.

С чиновницей, по-видимому, согласны и некоторые работники авиакомпаний. Так, уже в среду экипаж французской компании Air France в полном составе отказался лететь в Мексику. И перевозчику пришлось в срочном порядке заменять сотрудников, опасающихся за свое здоровье, на других.

Тем не менее официальные представители ВОЗ призывают население земного шара не паниковать, а начать масштабную подготовку к пандемии.

Страны Америки и Европы запасаются лекарствами озельтамивиром (Тамифлю) и занамивиром, к которым чувствителен вирус. К разработке вакцины приступили уже несколько стран Европы, Америки и Азии. В том числе ВОЗ с просьбой начать работу в этом направлении обратилась и к крупному бразильскому Институту медико-биологических исследований Butantan. Специалисты-медики работают над разработкой вакцины, несмотря на то, что в Бразилии не было зафиксировано пока ни одного подтвержденного случая заболевания свиным гриппом.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости